
Foto de la tienda de ASUS PRIME A320M-K (Micro ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
ASUS · MOBO · AM4
ASUS PRIME A320M-K
El precio actual de ASUS PRIME A320M-K en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- AM4
- Chipset
- AMD A320
- Formato
- Micro ATX
- Memoria
- DDR4 · 2 ranuras
- Ranuras M.2
- 2
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $109, ASUS PRIME A320M-K está en línea con su nivel representativo de mercado de $109. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
ASUS PRIME A320M-K: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS PRIME A320M-K (Micro ATX) | Newegg | Nuevo | $109 | 12 | 2026-10-14 | Ver oferta → |
| ASUS PRIME A320M-KMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#826 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #823 MSIMSI MAG B560M MORTAR 23
- #824 MSIMSI MAG B560M MORTAR WIFI 23
- #825 ASRockASRock A320M-HDV R4.0 20
- #826 ASUSASUS PRIME A320M-K 20
- #827 GigabyteGigabyte GA-A320M-S2H 20
- #828 ASRockASRock A520M-HDV 20
- #829 ASRockASRock A520M-HVS 20
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#858 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #855 ASUSASUS PRIME H610M-A D4 12
- #856 ASRockAsRock B850M Rock WiFi 12
- #857 MSIMSI B560M PRO-E 12
- #858 ASUSASUS PRIME A320M-K 12
- #859 MSIMSI 0824142218167 12
- #860 ASUSASUS STRIX B360-G GAMING 12
- #861 ASUSASUS ROG STRIX B560-I GAMING WIFI 11
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#886 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #883 GigabyteGigabyte H310M S2P 50
- #884 ASRockASRock H610M 48
- #885 ASRockASRock H610M-HVS 48
- #886 ASUSASUS PRIME A320M-K 47
- #887 MSIMSI PRO A620M-E 47
- #888 ASUSASUS PRIME B760M-F 47
- #889 MSIMSI PRO B760M-P 47
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#885 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #882 ASUSASUS PRIME A520M-A II 5
- #883 ASUSASUS PRIME H610M-K ARGB 5
- #884 GigabyteGigabyte H610M K V2 5
- #885 ASUSASUS PRIME A320M-K 5
- #886 MSIMSI MEG X870E UNIFY-X MAX 5
- #887 MSIMSI PRO-H610M-E-DDR4 5
- #888 ASUSASUS PRIME H610I-PLUS D4-CSM 5
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#917 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #914 GigabyteGigabyte GA-H270N-WIFI 1
- #915 ASUSASUS PRIME H610I-PLUS D4 1
- #916 GigabyteGIGABYTE X870E EAGLE WIFI7 1
- #917 ASUSASUS PRIME A320M-K 1
- #918 GigabyteGIGABYTE X870E EAGLE X3D WIFI7 1
- #919 ASUSASUS STRIX B360-I GAMING 1
- #920 MSIMSI MAG X870E TOMAHAWK MAX WiFi 1
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#359 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #356 ASUSASUS B760M-AYW WIFI 61
- #357 ASUSASUS B760M-AYW WIFI D4 II 61
- #358 ASRockASRock A320M-HDV R4.0 59
- #359 ASUSASUS PRIME A320M-K 59
- #360 ASUSASUS PRIME B250M-K 59
- #361 ASUSASUS PRIME B360M-K 59
- #362 ASUSASUS TUF B360M-E GAMING 59
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#720 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #717 ASUSASUS PRIME B850-PLUS 13
- #718 GigabyteGigabyte TRX40 DESIGNARE 13
- #719 ASUSASUS ProArt B760-CREATOR 13
- #720 ASUSASUS PRIME A320M-K 13
- #721 ASUSASUS ROG STRIX B550-F GAMING 13
- #722 ASUSASUS PRIME A520M-R 13
- #723 GigabyteGigabyte A520M AORUS ELITE 13
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor12 | Mayor capacidad ASRock B850M-X R2.0 56 +280% capacidad · +5% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF 85 +280% capacidad · +7% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor5 | Mayor capacidad MSI PRO B650M-B A 29 +91% capacidad · +11% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF B 73 +79% capacidad · +7% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor1 | — | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF C 48 capacidad · +7% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónD Valor13 | Mayor capacidad ASRock B550M-ITX A 33 +60% capacidad · -14% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF C 93 +28% capacidad · +7% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel D para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí obtiene el nivel D; MSI PRO B650M-B obtiene el A por $121
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Juegos Build y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: chipset de gama de entrada: sin margen de overclock de cpu
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Estación de trabajo, pero el D para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel D; Gigabyte B650M GAMING PLUS WF obtiene el C por $117
- Compras para Estación de trabajo y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: datos de expansión no recopilados para esta placa: calificada solo por plataforma
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Cajas compactas, pero el D para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel D; ASRock B550M-ITX obtiene el A por $94
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Cajas compactas y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: micro atx: cabe en cajas compactas de tamaño medio
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a ASUS PRIME A320M-K
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR4
- Ranuras
- 2
- Máximo
- 32 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- AM4
- Chipset
- AMD A320
- Formato
- Micro ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 2
- Ranuras PCIe ×16
- 1
- Puertos USB
- 3
- Ethernet
- 1 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- RAID
- Sí
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- Prime A320M-K
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
AM4
Admite procesadores AM4: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
Micro ATX
Micro ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR4 · 2 ranuras · hasta 32 GB
Solo admite memoria DDR4: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
ASUS PRIME A320M-K ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 826 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 33. MSI B550M PRO-VDH WIFI cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASUS PRIME A320M-K ofrece capacidad de nivel D para Juegos Build. Ocupa el puesto 886 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 33. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
ASUS PRIME A320M-K ofrece capacidad de nivel D para Estación de trabajo. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 33. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
ASUS PRIME A320M-K ofrece capacidad de nivel D para Cajas compactas. Ocupa el puesto 359 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 33. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.