
Foto de la tienda de ASUS B450-PLUS GAMING (ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
ASUS · MOBO · AM4
ASUS B450-PLUS GAMING
El precio actual de ASUS B450-PLUS GAMING en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- AM4
- Chipset
- AMD B450
- Formato
- ATX
- Memoria
- DDR4 · 4 ranuras
- Ranuras M.2
- 2
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $316, ASUS B450-PLUS GAMING está en línea con su nivel representativo de mercado de $316. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
ASUS B450-PLUS GAMING: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS B450-PLUS GAMING (ATX) | Newegg | Nuevo | $316 | 15 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| ASUS B450-PLUS GAMINGMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#487 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #484 ASRockASRock B450M PRO4 R2.0 62
- #485 ASRockASRock B450M-HDV 62
- #486 ASUSASUS 90MB0Z50-M0EAY0 62
- #487 ASUSASUS B450-PLUS GAMING 62
- #488 ASUSASUS Prime B450M-A II 62
- #489 ASUSASUS PRIME B450M-A CSM 62
- #490 ASUSASUS PRIME B450M-K II 62
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#822 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #819 MSIMSI MAG B365M MORTAR 16
- #820 ASUSASUS PRIME B360M-A 15
- #821 ASUSASUS PRIME H770-PLUS D4 15
- #822 ASUSASUS B450-PLUS GAMING 15
- #823 ASUSASUS PRIME A620M-E 15
- #824 ASUSASUS STRIX B360-H GAMING 15
- #825 GigabyteGigabyte B550 AORUS PRO 15
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#511 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #508 MSIMSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON AC 75
- #509 ASUSASUS PRIME Z490-P 75
- #510 ASRockASRock B450M PRO4 R2.0 74
- #511 ASUSASUS B450-PLUS GAMING 74
- #512 ASUSASUS PRIME B450M-K II 74
- #513 ASUSASUS STRIX B450-F GAMING 74
- #514 ASUSASUS TUF B450M-PRO GAMING 74
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#730 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #727 ASRockASRock H810M-X 14
- #728 ASUSASUS PRIME B760M-K-CSM 14
- #729 GigabyteGigabyte B760M AORUS ELITE WIFI6E GEN5 14
- #730 ASUSASUS B450-PLUS GAMING 14
- #731 MSIMSI MPG B760I EDGE WIFI 14
- #732 MSIMSI MAG B560M MORTAR 14
- #733 GigabyteGigabyte A620M GAMING X 14
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#684 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #681 BiostarBiostar B850MT2-E DJ 41
- #682 ASUSASUS Strix Z370-E Gaming 41
- #683 ASUSASUS ROG MAXIMUS XII APEX 41
- #684 ASUSASUS B450-PLUS GAMING 40
- #685 ASUSASUS TUF B450M-PRO GAMING 40
- #686 GigabyteGigabyte B450 AORUS ELITE 40
- #687 GigabyteGigabyte B450 Gaming X 40
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#749 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #746 ASUSASUS ROG STRIX B550-I GAMING 5
- #747 ASRockASRock H810M-X 5
- #748 MSIMSI X299 PRO 5
- #749 ASUSASUS B450-PLUS GAMING 5
- #750 ASUSASUS PRIME B460M-A 5
- #751 MSIMSI MPG B550I GAMING EDGE MAX WIFI 5
- #752 GigabyteGigabyte X299 DESIGNARE EX 5
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#752 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #749 ASUSASUS PRIME Z790-V AX 46
- #750 ASUSASUS Z790 GAMING WIFI7 46
- #751 GigabyteGigabyte GA-AB350-GAMING 3 45
- #752 ASUSASUS B450-PLUS GAMING 45
- #753 ASUSASUS STRIX B450-F GAMING 45
- #754 GigabyteGigabyte B450 AORUS ELITE 45
- #755 GigabyteGigabyte B450 Gaming X 45
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#839 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #836 MSIMSI PRO X870E-S EVO WIFI 7
- #837 GigabyteGigabyte C246M-WU4 7
- #838 ASUSASUS B760M-AYW PRO WIFI 7
- #839 ASUSASUS B450-PLUS GAMING 7
- #840 MSIMSI PRO B850M-B GEN4 7
- #841 ASUSASUS CROSSHAIR VI HERO 7
- #842 ASUSASUS PRIME H310M-E 7
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor15 | Mayor capacidad MSI MAG X870E GAMING MAX WIFI 10 +61% capacidad · -40% precio | Mayor valor con las prioridades actuales MSI MEG Z490 ACE 100 +3% capacidad · -40% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónC Valor14 | Mayor capacidad MSI MAG X870E GAMING PLUS MAX WIFI S 76 +28% capacidad · -9% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte X870 GAMING WIFI6 A 100 +23% capacidad · -45% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor5 | Mayor capacidad MSI X870E GAMING PLUS WIFI A 78 +139% capacidad · -40% precio | Mayor valor con las prioridades actuales MSI MEG Z490 ACE D 88 +47% capacidad · -40% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónD Valor7 | Mayor capacidad ASUS TUF-GAMING-B850I-WIFI-NEO S 77 +120% capacidad · -13% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte Z790M AORUS ELITE AX ICE C 100 +68% capacidad · -45% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel C para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoMSI MEG Z490 ACE alcanza un valor relativo de 100 frente a 15 de este producto con el perfil de prioridades Equilibrado, por $189
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí obtiene el nivel C; MSI MAG X870E GAMING PLUS MAX WIFI obtiene el S por $288
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte X870 GAMING WIFI6 alcanza un valor relativo de 100 frente a 14 de este producto para Juegos Build, por $174
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Estación de trabajo, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel D; MSI X870E GAMING PLUS WIFI obtiene el A por $190
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoMSI MEG Z490 ACE alcanza un valor relativo de 88 frente a 5 de este producto para Estación de trabajo, por $189
- Compras para Estación de trabajo y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: datos de expansión no recopilados para esta placa: calificada solo por plataforma
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Cajas compactas, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel D; ASUS TUF-GAMING-B850I-WIFI-NEO obtiene el S por $274
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte Z790M AORUS ELITE AX ICE alcanza un valor relativo de 100 frente a 7 de este producto para Cajas compactas, por $173
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a ASUS B450-PLUS GAMING
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR4
- Ranuras
- 4
- Máximo
- 64 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- AM4
- Chipset
- AMD B450
- Formato
- ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 2
- Ranuras PCIe ×16
- 2
- Puertos USB
- 3
- Ethernet
- 1 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- RAID
- Sí
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- TUF B450-PLUS GAMING
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
AM4
Admite procesadores AM4: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
ATX
ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR4 · 4 ranuras · hasta 64 GB
Solo admite memoria DDR4: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
ASUS B450-PLUS GAMING ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 487 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 41. MSI MEG Z490 ACE cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASUS B450-PLUS GAMING ofrece capacidad de nivel C para Juegos Build. Ocupa el puesto 511 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 41. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
ASUS B450-PLUS GAMING ofrece capacidad de nivel D para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 684 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 41. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
ASUS B450-PLUS GAMING ofrece capacidad de nivel D para Cajas compactas. Ocupa el puesto 752 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 41. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.