
Foto de la tienda de ASRock B760M Pro RS (Micro ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
ASRock · MOBO · LGA1700
ASRock B760M Pro RS
El precio actual de ASRock B760M Pro RS en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
- Memoria
- DDR5 · 4 ranuras
- Ranuras M.2
- 3
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: MedioCon $181, ASRock B760M Pro RS cuesta un 3 % menos que su nivel representativo de mercado de $186. Solo hay 2 ofertas nuevas verificadas que respaldan ese nivel; puede cambiar rápidamente.
Considera: Gigabyte B650M GAMING PLUS WF ofrece un valor más sólido alrededor $117.Comparar
Precios y disponibilidad
ASRock B760M Pro RS: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
2 ofertas rastreadas · 2 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASRock B760M Pro RS (Micro ATX) | MemoryC | Nuevo | $181 | 36 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| ASRock B760M Pro RS (Micro ATX) | Newegg | Nuevo | $190 | 35 | 2026-10-15 | Ver oferta → |
| ASRock B760M Pro RSMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#724 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #721 MSIMSI MAG B660M MORTAR WIFI DDR4 34
- #722 MSIMSI PRO B660M-G DDR4 34
- #723 MSIMSI PRO-B660M-B-DDR4 34
- #724 ASRockASRock B760M Pro RS 34
- #725 ASRockASRock B760M Pro RS WiFi 34
- #726 ASRockASRock B760M-HDV 34
- #727 ASUSASUS 90MB1FY0-M0EAY0 34
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#372 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #369 ASUSASUS PRIME B760-PLUS 36
- #370 ASUSASUS ROG MAXIMUS XII HERO 36
- #371 GigabyteGigabyte Z390 GAMING X 36
- #372 ASRockASRock B760M Pro RS 36
- #373 ASUSASUS TUF GAMING X570-PLUS 36
- #374 GigabyteGigabyte Z590 AORUS ELITE 36
- #375 MSIMSI Z390-A PRO 36
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#607 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #604 MSIMSI MPG Z790 CARBON MAX WIFI II 74
- #605 MSIMSI MAG Z890 TOMAHAWK WIFI 74
- #606 ASUSASUS tuf-gaming-b550m-plus 73
- #607 ASRockASRock B760M Pro RS 73
- #608 ASUSASUS 90MB1FY0-M0EAY0 73
- #609 ASUSASUS PRIME B760M-A WIFI D4 73
- #610 MSIMSI B760 GAMING PLUS WIFI 73
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#559 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #556 ASUSASUS STRIX Z270H 24
- #557 MSIMSI B850M GAMING WIFI 24
- #558 GigabyteGigabyte GA-Z270P-D3 24
- #559 ASRockASRock B760M Pro RS 23
- #560 GigabyteGigabyte Z390 UD 23
- #561 GigabyteGigabyte X870I AORUS PRO ICE 23
- #562 ASUSASUS ROG STRIX B760-F GAMING WIFI 23
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#418 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #415 GigabyteGigabyte B650M GAMING PLUS WF 65
- #416 GigabyteGigabyte B850M EAGLE WIFI6E 65
- #417 ASUSASUS ROG ZENITH II EXTREME ALPHA 65
- #418 ASRockASRock B760M Pro RS 65
- #419 MSIMSI PRO B760-P DDR4 II 65
- #420 MSIMSI PRO B760-P WIFI DDR4 65
- #421 ASRockASRock Z590 Extreme WiFi 6E 65
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#390 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #387 GigabyteGigabyte Z790 AORUS XTREME 20
- #388 MSIMSI PRO Z690-P DDR4 20
- #389 MSIMSI MEG Z590 UNIFY7D38-001R 20
- #390 ASRockASRock B760M Pro RS 20
- #391 GigabyteGigabyte Z490 AORUS ELITE AC 20
- #392 ASRockASRock B850M-X 20
- #393 ASUSASUS tuf-gaming-b550m-plus 20
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#163 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #160 MSIMSI MAG B660M MORTAR WIFI DDR4 71
- #161 MSIMSI PRO B660M-G DDR4 71
- #162 MSIMSI PRO-B660M-B-DDR4 71
- #163 ASRockASRock B760M Pro RS 71
- #164 ASUSASUS PRIME B760M-K D4-CSM 71
- #165 ASUSASUS PRIME B760M-R D4 71
- #166 ASUSASUS ROG STRIX B760-G GAMING WIFI 71
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#105 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #102 ASUSASUS ROG STRIX B850-G GAMING WIFI 43
- #103 GigabyteGigabyte B760M GAMING X AX DDR4 43
- #104 ASRockASRock B860M Pro RS 43
- #105 ASRockASRock B760M Pro RS 43
- #106 GigabyteGigabyte B550M AORUS PRO-P 43
- #107 GigabyteGigabyte X870 GAMING WIFI6 43
- #108 MSIMSI MAG Z390M MORTAR 43
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor36 | Mayor capacidad MSI MAG X870E GAMING MAX WIFI 10 +197% capacidad · +4% precio | Mayor valor con las prioridades actuales MSI MEG Z490 ACE 100 +91% capacidad · +5% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónC Valor23 | Mayor capacidad ASUS B650E MAX GAMING WIFI S 81 +27% capacidad · +7% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte X870 GAMING WIFI6 A 100 +25% capacidad · -4% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónC Valor20 | Mayor capacidad MSI X870E GAMING PLUS WIFI A 78 +47% capacidad · +5% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte X870 GAMING WIFI6 B 85 +32% capacidad · -4% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónC Valor43 | Mayor capacidad Gigabyte Z690I AORUS ULTRA LITE S 52 +39% capacidad · +9% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte Z790M AORUS ELITE AX ICE C 100 +7% capacidad · -4% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel C para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado; el cálculo solo llega cerca de $58, frente al menor precio registrado de $181
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí solo obtiene el nivel C
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí obtiene el nivel C; ASUS B650E MAX GAMING WIFI obtiene el S por $193
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte X870 GAMING WIFI6 alcanza un valor relativo de 100 frente a 23 de este producto para Juegos Build, por $174
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel C para Estación de trabajo, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel C; MSI X870E GAMING PLUS WIFI obtiene el A por $190
- Buscas un valor alto para Estación de trabajo en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Estación de trabajo por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte X870 GAMING WIFI6 alcanza un valor relativo de 85 frente a 20 de este producto para Estación de trabajo, por $174
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel C para Cajas compactas, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel C; Gigabyte Z690I AORUS ULTRA LITE obtiene el S por $198
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte Z790M AORUS ELITE AX ICE alcanza un valor relativo de 100 frente a 43 de este producto para Cajas compactas, por $173
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a ASRock B760M Pro RS
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR5
- Ranuras
- 4
- Máximo
- 256 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 3
- Puertos SATA
- 4
- Ranuras PCIe ×16
- 1
- Puertos USB
- 4
- USB Type-C
- Sí
- Ethernet
- 2.5 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- Conectores de ventilador
- 6
- RAID
- Sí
- Conectores ARGB
- Sí
Garantía
- Garantía
- 2 años
- Número de pieza del fabricante
- 90-MXBLH0-A0UAYZ
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
LGA 1700
Admite procesadores LGA 1700: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
Micro ATX
Micro ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR5 · 4 ranuras · hasta 256 GB
Solo admite memoria DDR5: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
ASRock B760M Pro RS ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 724 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 74. Gigabyte B650M GAMING PLUS WF cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASRock B760M Pro RS ofrece capacidad de nivel C para Juegos Build. Ocupa el puesto 607 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 74. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
ASRock B760M Pro RS ofrece capacidad de nivel C para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 418 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 74. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
ASRock B760M Pro RS ofrece capacidad de nivel C para Cajas compactas. Ocupa el puesto 163 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 74. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.