
Foto de la tienda de ASUS TUF RX 7900 XTX GAMING. Ver esta oferta en Dónde comprar
AMD · GPU · RX 7000
RX 7900 XTX
El precio actual de RX 7900 XTX en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
Funciona bien para: Juegos en 1080p, Juegos en 1440p, 4K / RV
A tener en cuenta: El precio actual supera en $423 el umbral de buen valor (~$1177)
- VRAM
- 24 GB
- Ancho de banda de memoria
- 960 GB/s
- Consumo de la tarjeta
- 355 W
- Arquitectura
- RDNA 3.0
- Interfaz
- PCIe 4.0 x16
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $1600, RX 7900 XTX está en línea con su nivel representativo de mercado de $1600. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
RX 7900 XTX: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF RX 7900 XTX GAMING | Newegg | Nuevo | $1,600 | 65 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| RX 7900 XTXMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#4 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 82
- #3 NVIDIARTX 5080 71
- #4 AMDRX 7900 XTX 67
- #5 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 67
- #6 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #7 NVIDIARTX 4080 61
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#23 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #20 AMDRX 7700 XT 67
- #21 NVIDIARTX 5050 66
- #22 NVIDIARTX 4070 Ti Super 66
- #23 AMDRX 7900 XTX 65
- #24 NVIDIARTX 4070 Ti 62
- #25 NVIDIARTX 4080 Super 61
- #26 NVIDIARTX 3080 10GB 61
Rendimiento Juegos en 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#4 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 82
- #3 NVIDIARTX 5080 71
- #4 AMDRX 7900 XTX 67
- #5 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 67
- #6 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #7 NVIDIARTX 4080 61
Valor Juegos en 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#33 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #30 NVIDIARTX 4070 Ti 48
- #31 NVIDIARTX 3070 Ti 47
- #32 IntelArc A380 45
- #33 AMDRX 7900 XTX 43
- #34 NVIDIARTX 3060 12GB 43
- #35 AMDRX 7900 GRE 41
- #36 NVIDIARTX 4080 Super 41
Rendimiento Juegos en 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#4 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 82
- #3 NVIDIARTX 5080 71
- #4 AMDRX 7900 XTX 67
- #5 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 67
- #6 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #7 NVIDIARTX 4080 61
Valor Juegos en 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#11 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #8 IntelArc B580 69
- #9 AMDRX 7900 XT 69
- #10 AMDRX 9060 XT 8GB 66
- #11 AMDRX 7900 XTX 64
- #12 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 64
- #13 NVIDIARTX 4070 Ti Super 63
- #14 AMDRX 7800 XT 62
Rendimiento 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#4 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 82
- #3 NVIDIARTX 5080 71
- #4 AMDRX 7900 XTX 67
- #5 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 67
- #6 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #7 NVIDIARTX 4080 61
Valor 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#6 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #3 NVIDIARTX 5080 78
- #4 AMDRX 9070 70
- #5 NVIDIARTX 5070 Ti 70
- #6 AMDRX 7900 XTX 68
- #7 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #8 AMDRX 7900 XT 61
- #9 NVIDIARTX 4090 61
Rendimiento Trazado de rayos @ 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#13 de 41 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #10 NVIDIARTX 5070 59
- #11 NVIDIARTX 4070 Super 58
- #12 NVIDIARTX 3090 Ti 58
- #13 AMDRX 7900 XTX 56
- #14 AMDRX 9070 54
- #15 NVIDIARTX 3090 53
- #16 NVIDIARTX 4070 51
Valor Trazado de rayos @ 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#26 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #23 IntelArc A750 52
- #24 NVIDIARTX 5050 51
- #25 AMDRX 7700 XT 50
- #26 AMDRX 7900 XTX 50
- #27 IntelArc A580 48
- #28 AMDRX 7900 GRE 44
- #29 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 42
Rendimiento Trazado de rayos @ 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#12 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #9 NVIDIARTX 4070 Ti 55
- #10 NVIDIARTX 3090 Ti 52
- #11 NVIDIARTX 5070 51
- #12 AMDRX 7900 XTX 50
- #13 AMDRX 9070 47
- #14 NVIDIARTX 3090 47
- #15 NVIDIARTX 4070 Super 43
Valor Trazado de rayos @ 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#21 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #18 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 56
- #19 NVIDIARTX 4070 55
- #20 NVIDIARTX 5060 55
- #21 AMDRX 7900 XTX 52
- #22 AMDRX 7800 XT 51
- #23 AMDRX 7700 XT 47
- #24 AMDRX 9060 XT 8GB 46
Rendimiento Trazado de rayos @ 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#10 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti Super 50
- #8 AMDRX 9070 XT 47
- #9 NVIDIARTX 3090 Ti 46
- #10 AMDRX 7900 XTX 43
- #11 NVIDIARTX 3090 41
- #12 AMDRX 9070 40
- #13 NVIDIARTX 4070 Ti 37
Valor Trazado de rayos @ 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#10 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #7 NVIDIARTX 4090 58
- #8 NVIDIARTX 4070 Ti Super 55
- #9 NVIDIARTX 5070 54
- #10 AMDRX 7900 XTX 53
- #11 NVIDIARTX 4080 52
- #12 AMDRX 7900 XT 48
- #13 AMDRX 9070 GRE 47
Rendimiento IA
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#24 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #21 AMDRX 9070 GRE 16
- #22 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 16
- #23 NVIDIARTX 3060 Ti 15
- #24 AMDRX 7900 XTX 15
- #25 AMDRX 7900 XT 12
- #26 AMDRX 9060 XT 16GB 12
- #27 AMDRX 9060 XT 8GB 12
Valor IA
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#20 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #17 AMDRX 9070 21
- #18 AMDRX 9060 XT 16GB 17
- #19 AMDRX 9070 GRE 17
- #20 AMDRX 7900 XTX 15
- #21 NVIDIARTX 3080 10GB 15
- #22 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 14
- #23 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 13
Rendimiento Renderizado 3D
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#18 de 39 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #15 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 28
- #16 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 28
- #17 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 28
- #18 AMDRX 7900 XTX 27
- #19 AMDRX 7900 XT 24
- #20 NVIDIARTX 5060 24
- #21 NVIDIARTX 3070 Ti 23
Valor Renderizado 3D
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#22 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #19 NVIDIARTX 3090 24
- #20 AMDRX 9060 XT 16GB 23
- #21 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 21
- #22 AMDRX 7900 XTX 18
- #23 NVIDIARTX 3070 Ti 17
- #24 AMDRX 7900 XT 17
- #25 AMDRX 9060 XT 8GB 16
Rendimiento Uso ligero y eficiencia
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#47 de 50 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #44 NVIDIARTX 4080 Super 39
- #45 NVIDIARTX 3080 10GB 39
- #46 NVIDIARTX 3090 32
- #47 AMDRX 7900 XTX 30
- #48 NVIDIARTX 5080 29
- #49 NVIDIARTX 4090 7
- #50 NVIDIARTX 3090 Ti 7
Valor Uso ligero y eficiencia
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#47 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #44 NVIDIARTX 4080 Super 11
- #45 NVIDIARTX 3080 10GB 9
- #46 NVIDIARTX 4080 8
- #47 AMDRX 7900 XTX 8
- #48 NVIDIARTX 3090 Ti 4
- #49 NVIDIARTX 3090 4
- #50 NVIDIARTX 5090 3
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor65 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RTX 5080 71 +5% capacidad · +0% precio | |
| Juegos en 1080pRendimiento raster · 1080p | CalificaciónS Valor43 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RTX 5080 S 49 +5% capacidad · +0% precio | |
| Juegos en 1440pRendimiento raster · 1440p | CalificaciónS Valor64 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RTX 5080 S 73 +5% capacidad · +0% precio | |
| 4K / RVRendimiento raster · 4K / VR | CalificaciónA Valor68 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RTX 5080 S 78 +5% capacidad · +0% precio | |
| Trazado de rayos @ 1080pCapacidad de trazado de rayos · 1080p | CalificaciónA Valor50 | Mayor capacidad RTX 5080 S 77 +40% capacidad · +0% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT A 100 +11% capacidad · -50% precio |
| Trazado de rayos @ 1440pCapacidad de trazado de rayos · 1440p | CalificaciónB Valor52 | Mayor capacidad RTX 5080 A 78 +47% capacidad · +0% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT B 100 +10% capacidad · -50% precio |
| Trazado de rayos @ 4KCapacidad de trazado de rayos · 4K | CalificaciónD Valor53 | Mayor capacidad RTX 5080 C 74 +54% capacidad · +0% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT C 77 +10% capacidad · -50% precio |
| IA / LLM localCómputo de IA · memoria y ecosistema | CalificaciónB Valor15 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RTX 5080 A 47 +266% capacidad · +0% precio | |
| Renderizado 3DRenderizado 3D · cargas creativas | CalificaciónB Valor18 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RTX 5080 S 68 +126% capacidad · +0% precio | |
| Uso ligero y eficienciaEficiencia · cargas ligeras | CalificaciónD Valor8 | Mayor capacidad RTX 3050 6GB S 97 +229% capacidad · -81% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc A380 S 100 +225% capacidad · -90% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principalnivel S para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Umbral de buen valor: ~$1177con $1177, el valor relativo alcanza 80 con el perfil de prioridades Equilibrado, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
Considera otras opciones si
- El precio actual supera en $423 el umbral de buen valor (~$1177)el menor precio registrado es $1600, frente al umbral calculado de $1177 con el perfil de prioridades Equilibrado
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel S significa más de 144 Hz en ultra con margennivel S para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 8 GB obtiene el nivel A para Juegos en 1080p; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
- FSR 3.1 con generación de fotogramas es importante para tiescalado temporal + generación de fotogramas, sin aprendizaje automático: se deriva de la arquitectura rdna3, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Juegos en 1080p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1080p; el cálculo solo llega cerca de $864, frente al menor precio registrado de $1600
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Juegos en 1080p con este presupuesto
Funciona bien si
- Juegos en 1440p es tu prioridad principalnivel S para Juegos en 1440p según la misma escala de la lista de niveles
- Umbral de buen valor: ~$1181con $1181, el valor relativo alcanza 80 para Juegos en 1440p, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 12 GB obtiene el nivel A para Juegos en 1440p; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
Considera otras opciones si
- El precio actual supera en $419 el umbral de buen valor (~$1181)el menor precio registrado es $1600, frente al umbral calculado de $1181 para Juegos en 1440p
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- 4K es tu prioridad principalnivel A para 4K según la misma escala de la lista de niveles
- Umbral de buen valor: ~$1117con $1117, el valor relativo alcanza 80 para 4K, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 12 GB obtiene el nivel B para 4K; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
Considera otras opciones si
- El precio actual supera en $483 el umbral de buen valor (~$1117)el menor precio registrado es $1600, frente al umbral calculado de $1117 para 4K
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel A significa nivel sólido y buena base para el escaladonivel A para Trazado de rayos @ 1080p según la misma escala de la lista de niveles, a partir de 70 fps medidos de forma nativa (el escalado suele añadir entre un 40 y un 60 %)
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Trazado de rayos @ 1080p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- FSR 3.1 con generación de fotogramas es importante para tiescalado temporal + generación de fotogramas, sin aprendizaje automático: se deriva de la arquitectura rdna3, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p; el cálculo solo llega cerca de $816, frente al menor precio registrado de $1600
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9070 XT alcanza un valor relativo de 100 frente a 50 de este producto para Trazado de rayos @ 1080p, por $800
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1080p con este presupuesto
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1440p es tu prioridad principal: aquí el nivel B significa nivel sólido y buena base para el escaladonivel B para Trazado de rayos @ 1440p según la misma escala de la lista de niveles, a partir de 51 fps medidos de forma nativa (el escalado suele añadir entre un 40 y un 60 %)
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Trazado de rayos @ 1440p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- FSR 3.1 con generación de fotogramas es importante para tiescalado temporal + generación de fotogramas, sin aprendizaje automático: se deriva de la arquitectura rdna3, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p; el cálculo solo llega cerca de $857, frente al menor precio registrado de $1600
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9070 XT alcanza un valor relativo de 100 frente a 52 de este producto para Trazado de rayos @ 1440p, por $800
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1440p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Trazado de rayos @ 4K, pero el S para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 4Kaquí obtiene el nivel D; RTX 5080 obtiene el C por $1600
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 4K en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 4K; el cálculo solo llega cerca de $567, frente al menor precio registrado de $1600
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9070 XT alcanza un valor relativo de 77 frente a 53 de este producto para Trazado de rayos @ 4K, por $800
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 4K con este presupuesto
Funciona bien si
- IA es tu prioridad principalnivel B para IA según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 10 GB obtiene el nivel C para IA; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
- FSR 3.1 con generación de fotogramas es importante para tiescalado temporal + generación de fotogramas, sin aprendizaje automático: se deriva de la arquitectura rdna3, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para IA en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para IA por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Renderizado 3D es tu prioridad principalnivel B para Renderizado 3D según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 6 GB obtiene el nivel C para Renderizado 3D; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
- FSR 3.1 con generación de fotogramas es importante para tiescalado temporal + generación de fotogramas, sin aprendizaje automático: se deriva de la arquitectura rdna3, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Renderizado 3D en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Renderizado 3D por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Renderizado 3D con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Uso ligero y eficiencia no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Uso ligero y eficiencia, pero el S para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí obtiene el nivel D; RTX 3050 6GB obtiene el S por $307
- Buscas un valor alto para Uso ligero y eficiencia en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Uso ligero y eficiencia por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A380 alcanza un valor relativo de 100 frente a 8 de este producto para Uso ligero y eficiencia, por $160
Modelos más adecuados para Uso ligero y eficiencia con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a RX 7900 XTX
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos en 1080p
Elegido por Juegos en 1440p
Elegido por 4K
Elegido por Trazado de rayos @ 1080p
Elegido por Trazado de rayos @ 1440p
Elegido por Trazado de rayos @ 4K
Elegido por IA
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: CUDA — Muchas herramientas de modelos de lenguaje locales y difusión solo funcionan con CUDA. Existen versiones para ROCm y Vulkan, pero no son sustitutos directos; comprueba tus herramientas antes de considerar equivalente una tarjeta que no sea NVIDIA.
Elegido por Renderizado 3D
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: OptiX — Blender Cycles alcanza su ruta más rápida con NVIDIA OptiX. HIP (AMD) y oneAPI (Intel) renderizan las mismas escenas; depende de tus herramientas, y los tiempos de renderizado y la compatibilidad de complementos pueden variar.
Elegido por Uso ligero y eficiencia
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Ordenamos las mejoras por el gasto neto: el precio nuevo menos el valor del equipo que ya tienes, no solo por el precio anunciado.
Solo se mostrarán los candidatos que superen la puerta de actualización significativa configurada; los roles se omiten en lugar de cubrirse.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Núcleo y rendimiento
- Arquitectura
- RDNA 3.0
- Chip gráfico
- Navi 31
- Variante del chip
- Navi 31 XTX (215-145000146)
- Proceso de fabricación
- 5 nm
- Transistores
- 57,700 millones
- Unidades de sombreado
- 6144
Memoria
- Capacidad
- 24 GB
- Tipo
- GDDR6
- Ancho del bus
- 384 bit
- Velocidad efectiva
- 20 Gbps
- Ancho de banda
- 960 GB/s
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 355 W
- Conector de alimentación
- Varía según la versión
- Fuente de alimentación recomendada
- Varía según la versión
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- Varía según la versión353 mm a través de variantes rastreadas
- Altura
- Varía según la versión158 mm a través de variantes rastreadas
- Ancho
- Varía según la versión
- Grosor de la ranura
- Varía según la versión4 a través de variantes rastreadas
- Ventiladores
- Varía según la versión3 a través de variantes rastreadas
- Refrigeración
- Varía según la versión
- Salidas
- Varía según la versión
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 355 W
- Conector de alimentación
- 3x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 750 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 353 mm
- Altura
- 158 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 4 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- TUF-RX7900XTX-24G-GAMING
- Garantía del proveedor
- 3 años
Selecciona una versión exacta para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Mostrar todas las especificaciones
Núcleo y rendimiento
- Unidades de textura
- 384
- ROPs
- 192
- Núcleos de trazado de rayos
- 96
- Núcleos tensoriales
- 0
- Frecuencia base
- 1929 MHz
- Frecuencia turbo
- 2498 MHz
Funciones
- Escalado
- FSR 3.1
- Generación de fotogramas
- generación de fotogramas
- Trazado de rayos
- Compatible
- Iluminación RGB
- No
Garantía y lanzamiento
- Año de lanzamiento
- 2022
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
Selecciona una placa para confirmar el espacio libre que necesitan los conectores y los cables.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
La ocupación de las ranuras depende del refrigerador y del grosor de la placa.
Selecciona una versión exacta arriba para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Fuente recomendada de 750 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 3x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 353 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 4 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
RX 7900 XTX ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 4 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1605. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RX 7900 XTX ofrece capacidad de nivel S para Juegos en 1080p. Ocupa el puesto 4 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1605. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RX 7900 XTX ofrece capacidad de nivel S para Juegos en 1440p. Ocupa el puesto 4 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1605. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RX 7900 XTX ofrece capacidad de nivel A para 4K. Ocupa el puesto 4 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1605. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RX 7900 XTX ofrece capacidad de nivel A para Trazado de rayos @ 1080p. Ocupa el puesto 13 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 1264. RX 9070 XT cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RX 7900 XTX ofrece capacidad de nivel B para Trazado de rayos @ 1440p. Ocupa el puesto 12 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 1264. RX 9070 XT cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RX 7900 XTX ofrece capacidad de nivel D para Trazado de rayos @ 4K. Ocupa el puesto 10 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 1264. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
RX 7900 XTX ofrece capacidad de nivel B para IA. Ocupa el puesto 24 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de cálculo de ia 527. RX 9070 XT cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RX 7900 XTX ofrece capacidad de nivel B para Renderizado 3D. Ocupa el puesto 18 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1605. RTX 5070 cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RX 7900 XTX ofrece capacidad de nivel D para Uso ligero y eficiencia. Ocupa el puesto 47 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1605. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto espacio debo dejar en la caja para RX 7900 XTX?
Las placas registradas miden entre 353 y 353 mm de largo. Selecciona la versión exacta y deja espacio para radiadores o ventiladores frontales, altura de la tarjeta, grosor de las ranuras y curvatura del cable de alimentación; la longitud por sí sola no garantiza que quepa.
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula gpu-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.