
Foto de la tienda de GIGABYTE RTX 4090 WINDFORCE V2. Ver esta oferta en Dónde comprar
NVIDIA · GPU · RTX 40
RTX 4090
El precio actual de RTX 4090 en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
Funciona bien para: Juegos en 1080p, Juegos en 1440p, 4K / RV
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- VRAM
- 24 GB
- Ancho de banda de memoria
- 1008 GB/s
- Consumo de la tarjeta
- 450 W
- Arquitectura
- Ada Lovelace
- Interfaz
- PCIe 4.0 x16
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: MedioCon $4499, RTX 4090 cuesta un 5 % menos que su nivel representativo de mercado de $4726. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
RTX 4090: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
4 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GIGABYTE RTX 4090 WINDFORCE V2 | Newegg | Nuevo | $4,499 | 38 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| ASUS ROG STRIX RTX 4090 GAMING OC | Newegg | Nuevo | $4,699 | 37 | 2026-10-17 | Ver oferta → |
| ASUS ROG STRIX RTX 4090 GAMING WHITE OC | Newegg | Nuevo | $4,752 | 36 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| ASUS ROG STRIX RTX 4090 GAMING WHITE | Newegg | Nuevo | $4,790 | 36 | 2026-10-17 | Ver oferta → |
| RTX 4090Múltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#2 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 82
- #3 NVIDIARTX 5080 71
- #4 AMDRX 7900 XTX 67
- #5 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 67
- #6 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #7 NVIDIARTX 4080 61
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#45 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #42 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 41
- #43 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 39
- #44 NVIDIARTX 3090 Ti 38
- #45 NVIDIARTX 4090 38
- #46 IntelArc A380 37
- #47 NVIDIARTX 3050 8GB 34
- #48 NVIDIARTX 3090 33
Rendimiento Juegos en 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#2 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 82
- #3 NVIDIARTX 5080 71
- #4 AMDRX 7900 XTX 67
- #5 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 67
- #6 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #7 NVIDIARTX 4080 61
Valor Juegos en 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#51 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #46 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 27
- #47 NVIDIARTX 3090 Ti 22
- #48 NVIDIARTX 5090 21
- #49 NVIDIAGTX 1650 20
- #50 NVIDIARTX 3090 19
- #51 NVIDIARTX 4090 18
- #52 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 1
Rendimiento Juegos en 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#2 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 82
- #3 NVIDIARTX 5080 71
- #4 AMDRX 7900 XTX 67
- #5 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 67
- #6 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #7 NVIDIARTX 4080 61
Valor Juegos en 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#31 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #28 AMDRX 7900 GRE 48
- #29 NVIDIARTX 5050 46
- #30 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 44
- #31 NVIDIARTX 4090 39
- #32 NVIDIARTX 3070 Ti 38
- #33 NVIDIARTX 4060 37
- #34 IntelIntel Arc Pro B70 35
Rendimiento 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#2 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 82
- #3 NVIDIARTX 5080 71
- #4 AMDRX 7900 XTX 67
- #5 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 67
- #6 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #7 NVIDIARTX 4080 61
Valor 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#9 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #6 AMDRX 7900 XTX 68
- #7 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #8 AMDRX 7900 XT 61
- #9 NVIDIARTX 4090 61
- #10 NVIDIARTX 4070 Ti Super 60
- #11 NVIDIARTX 5070 58
- #12 AMDRX 9060 XT 16GB 56
Rendimiento Trazado de rayos @ 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#2 de 41 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 89
- #3 NVIDIARTX 5080 78
- #4 NVIDIARTX 4080 Super 75
- #5 NVIDIARTX 4080 74
- #6 NVIDIARTX 5070 Ti 72
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti Super 70
Valor Trazado de rayos @ 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#31 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #28 AMDRX 7900 GRE 44
- #29 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 42
- #30 NVIDIARTX 3080 10GB 42
- #31 NVIDIARTX 4090 39
- #32 NVIDIARTX 3060 12GB 38
- #33 NVIDIARTX 4060 35
- #34 NVIDIARTX 3070 Ti 35
Rendimiento Trazado de rayos @ 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#2 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 87
- #3 NVIDIARTX 5080 73
- #4 NVIDIARTX 4080 Super 69
- #5 NVIDIARTX 4080 68
- #6 NVIDIARTX 5070 Ti 66
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti Super 60
Valor Trazado de rayos @ 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#28 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #25 IntelArc A750 44
- #26 NVIDIARTX 5050 44
- #27 AMDRX 7900 GRE 43
- #28 NVIDIARTX 4090 42
- #29 IntelArc A580 40
- #30 NVIDIARTX 3080 10GB 38
- #31 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 36
Rendimiento Trazado de rayos @ 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#2 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 81
- #3 NVIDIARTX 5080 66
- #4 NVIDIARTX 4080 Super 60
- #5 NVIDIARTX 4080 58
- #6 NVIDIARTX 5070 Ti 57
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti Super 50
Valor Trazado de rayos @ 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#7 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #4 NVIDIARTX 5070 Ti 66
- #5 AMDRX 9070 66
- #6 NVIDIARTX 4080 Super 60
- #7 NVIDIARTX 4090 58
- #8 NVIDIARTX 4070 Ti Super 55
- #9 NVIDIARTX 5070 54
- #10 AMDRX 7900 XTX 53
Rendimiento IA
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#2 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 79
- #3 NVIDIARTX 5080 54
- #4 NVIDIARTX 4080 Super 50
- #5 NVIDIARTX 4080 48
- #6 NVIDIARTX 4070 Ti Super 42
- #7 NVIDIARTX 5070 Ti 42
Valor IA
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#2 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 55
- #3 NVIDIARTX 5080 47
- #4 NVIDIARTX 5070 Ti 42
- #5 NVIDIARTX 4080 Super 41
- #6 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 39
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti Super 38
Rendimiento Renderizado 3D
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#2 de 39 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 85
- #3 NVIDIARTX 5080 61
- #4 NVIDIARTX 4080 56
- #5 NVIDIARTX 4080 Super 55
- #6 NVIDIARTX 5070 Ti 51
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti 49
Valor Renderizado 3D
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#3 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 5080 68
- #3 NVIDIARTX 4090 59
- #4 NVIDIARTX 5070 Ti 59
- #5 NVIDIARTX 4080 Super 56
- #6 NVIDIARTX 4070 Ti Super 52
- #7 NVIDIARTX 4080 48
Rendimiento Uso ligero y eficiencia
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#49 de 50 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #44 NVIDIARTX 4080 Super 39
- #45 NVIDIARTX 3080 10GB 39
- #46 NVIDIARTX 3090 32
- #47 AMDRX 7900 XTX 30
- #48 NVIDIARTX 5080 29
- #49 NVIDIARTX 4090 7
- #50 NVIDIARTX 3090 Ti 7
Valor Uso ligero y eficiencia
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#51 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #46 NVIDIARTX 4080 8
- #47 AMDRX 7900 XTX 8
- #48 NVIDIARTX 3090 Ti 4
- #49 NVIDIARTX 3090 4
- #50 NVIDIARTX 5090 3
- #51 NVIDIARTX 4090 3
- #52 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 0
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor38 | — | — |
| Juegos en 1080pRendimiento raster · 1080p | CalificaciónS Valor18 | — | — |
| Juegos en 1440pRendimiento raster · 1440p | CalificaciónS Valor39 | — | — |
| 4K / RVRendimiento raster · 4K / VR | CalificaciónS Valor61 | — | — |
| Trazado de rayos @ 1080pCapacidad de trazado de rayos · 1080p | CalificaciónS Valor39 | — | — |
| Trazado de rayos @ 1440pCapacidad de trazado de rayos · 1440p | CalificaciónA Valor42 | — | — |
| Trazado de rayos @ 4KCapacidad de trazado de rayos · 4K | CalificaciónB Valor58 | — | — |
| IA / LLM localCómputo de IA · memoria y ecosistema | CalificaciónS Valor55 | — | — |
| Renderizado 3DRenderizado 3D · cargas creativas | CalificaciónS Valor59 | — | — |
| Uso ligero y eficienciaEficiencia · cargas ligeras | CalificaciónD Valor3 | Mayor capacidad RTX 3050 6GB S 97 +1286% capacidad · -93% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc A380 S 100 +1269% capacidad · -96% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principalnivel S para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- DLSS 4.5 con generación de fotogramas es importante para tiescalado transformer de segunda generación + generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura ada, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado; el cálculo solo llega cerca de $1532, frente al menor precio registrado de $4499
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel S significa más de 144 Hz en ultra con margennivel S para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 8 GB obtiene el nivel A para Juegos en 1080p; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
- DLSS 4.5 con generación de fotogramas es importante para tiescalado transformer de segunda generación + generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura ada, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Juegos en 1080p en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos en 1080p por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Juegos en 1440p es tu prioridad principalnivel S para Juegos en 1440p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 12 GB obtiene el nivel A para Juegos en 1440p; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
- DLSS 4.5 con generación de fotogramas es importante para tiescalado transformer de segunda generación + generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura ada, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Juegos en 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1440p; el cálculo solo llega cerca de $1754, frente al menor precio registrado de $4499
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- 4K es tu prioridad principalnivel S para 4K según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 12 GB obtiene el nivel B para 4K; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
- DLSS 4.5 con generación de fotogramas es importante para tiescalado transformer de segunda generación + generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura ada, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para 4K en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para 4K; el cálculo solo llega cerca de $2463, frente al menor precio registrado de $4499
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel S significa trazado de rayos cómodonivel S para Trazado de rayos @ 1080p según la misma escala de la lista de niveles, a partir de 112 fps medidos de forma nativa (el escalado suele añadir entre un 40 y un 60 %)
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Trazado de rayos @ 1080p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- DLSS 4.5 con generación de fotogramas es importante para tiescalado transformer de segunda generación + generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura ada, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p; el cálculo solo llega cerca de $1629, frente al menor precio registrado de $4499
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1440p es tu prioridad principal: aquí el nivel A significa trazado de rayos cómodonivel A para Trazado de rayos @ 1440p según la misma escala de la lista de niveles, a partir de 88 fps medidos de forma nativa (el escalado suele añadir entre un 40 y un 60 %)
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Trazado de rayos @ 1440p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- DLSS 4.5 con generación de fotogramas es importante para tiescalado transformer de segunda generación + generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura ada, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p; el cálculo solo llega cerca de $1765, frente al menor precio registrado de $4499
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 4K es tu prioridad principal: aquí el nivel B significa trazado de rayos cómodonivel B para Trazado de rayos @ 4K según la misma escala de la lista de niveles, a partir de 52 fps medidos de forma nativa (el escalado suele añadir entre un 40 y un 60 %)
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Trazado de rayos @ 4K; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- DLSS 4.5 con generación de fotogramas es importante para tiescalado transformer de segunda generación + generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura ada, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 4K en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 4K; el cálculo solo llega cerca de $2005, frente al menor precio registrado de $4499
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- IA es tu prioridad principalnivel S para IA según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 16 GB obtiene el nivel A para IA; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
- DLSS 4.5 con generación de fotogramas es importante para tiescalado transformer de segunda generación + generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura ada, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para IA en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para IA; el cálculo solo llega cerca de $1739, frente al menor precio registrado de $4499
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Renderizado 3D es tu prioridad principalnivel S para Renderizado 3D según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 10 GB obtiene el nivel A para Renderizado 3D; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
- DLSS 4.5 con generación de fotogramas es importante para tiescalado transformer de segunda generación + generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura ada, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Renderizado 3D en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Renderizado 3D; el cálculo solo llega cerca de $2721, frente al menor precio registrado de $4499
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Uso ligero y eficiencia no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Uso ligero y eficiencia, pero el S para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí obtiene el nivel D; RTX 3050 6GB obtiene el S por $307
- Buscas un valor alto para Uso ligero y eficiencia en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Uso ligero y eficiencia por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A380 alcanza un valor relativo de 100 frente a 3 de este producto para Uso ligero y eficiencia, por $160
Modelos más adecuados para Uso ligero y eficiencia con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a RTX 4090
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos en 1080p
Elegido por Juegos en 1440p
Elegido por 4K
Elegido por Trazado de rayos @ 4K
Elegido por IA
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: CUDA — Muchas herramientas de modelos de lenguaje locales y difusión solo funcionan con CUDA. Existen versiones para ROCm y Vulkan, pero no son sustitutos directos; comprueba tus herramientas antes de considerar equivalente una tarjeta que no sea NVIDIA.
Elegido por Renderizado 3D
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: OptiX — Blender Cycles alcanza su ruta más rápida con NVIDIA OptiX. HIP (AMD) y oneAPI (Intel) renderizan las mismas escenas; depende de tus herramientas, y los tiempos de renderizado y la compatibilidad de complementos pueden variar.
Elegido por Uso ligero y eficiencia
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Ordenamos las mejoras por el gasto neto: el precio nuevo menos el valor del equipo que ya tienes, no solo por el precio anunciado.
Solo se mostrarán los candidatos que superen la puerta de actualización significativa configurada; los roles se omiten en lugar de cubrirse.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Núcleo y rendimiento
- Arquitectura
- Ada Lovelace
- Chip gráfico
- AD102
- Variante del chip
- AD102-300-A1
- Proceso de fabricación
- 5 nm
- Transistores
- 76,300 millones
- Unidades de sombreado
- 16384
Memoria
- Capacidad
- 24 GB
- Tipo
- GDDR6X
- Ancho del bus
- 384 bit
- Velocidad efectiva
- 21 Gbps
- Ancho de banda
- 1008 GB/s
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 450 W
- Conector de alimentación
- Varía según la versión
- Fuente de alimentación recomendada
- Varía según la versión
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- Varía según la versión331–358 mm a través de variantes rastreadas
- Altura
- Varía según la versión136–149 mm a través de variantes rastreadas
- Ancho
- Varía según la versión
- Grosor de la ranura
- Varía según la versión3–4 a través de variantes rastreadas
- Ventiladores
- Varía según la versión3 a través de variantes rastreadas
- Refrigeración
- Varía según la versión
- Salidas
- Varía según la versión
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 450 W
- Conector de alimentación
- 1x 16-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 850 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 358 mm
- Altura
- 149 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 4 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 2× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- ROG-STRIX-RTX4090-O24G-GAMING
- Garantía del proveedor
- 3 años
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 450 W
- Conector de alimentación
- 1x 16-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 850 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 358 mm
- Altura
- 149 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 4 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 2× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- ROG-STRIX-RTX4090-24G-WHITE
- Garantía del proveedor
- 3 años
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 450 W
- Conector de alimentación
- 1x 16-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 850 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 358 mm
- Altura
- 149 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 4 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 2× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- ROG-STRIX-RTX4090-O24G-WHITE
- Garantía del proveedor
- 3 años
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 450 W
- Conector de alimentación
- 1x 16-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 850 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 331 mm
- Altura
- 136 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 3 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- GV-N4090WF3V2-24GD
- Garantía del proveedor
- 3 años
Selecciona una versión exacta para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Mostrar todas las especificaciones
Núcleo y rendimiento
- Unidades de textura
- 512
- ROPs
- 176
- Núcleos de trazado de rayos
- 128
- Núcleos tensoriales
- 512
- Frecuencia base
- 2235 MHz
- Frecuencia turbo
- 2520 MHz
Funciones
- Escalado
- DLSS 4.5
- Generación de fotogramas
- generación de fotogramas
- Trazado de rayos
- Compatible
- Iluminación RGB
- No
Garantía y lanzamiento
- Año de lanzamiento
- 2022
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
Selecciona una placa para confirmar el espacio libre que necesitan los conectores y los cables.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
La ocupación de las ranuras depende del refrigerador y del grosor de la placa.
Selecciona una versión exacta arriba para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Fuente recomendada de 850 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 16-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 358 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 4 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Fuente recomendada de 850 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 16-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 358 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 4 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Fuente recomendada de 850 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 16-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 358 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 4 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Fuente recomendada de 850 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 16-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 331 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 3 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Compara todas las 4 variantes de placa
| Variante | Longitud | Grosor de la ranura | Conector de alimentación | Fuente de alimentación recomendada |
|---|---|---|---|---|
| ASUS ROG STRIX RTX 4090 GAMING OC | 358 mm | 4 | 1x 16-pin | 850 W |
| ASUS ROG STRIX RTX 4090 GAMING WHITE | 358 mm | 4 | 1x 16-pin | 850 W |
| ASUS ROG STRIX RTX 4090 GAMING WHITE OC | 358 mm | 4 | 1x 16-pin | 850 W |
| GIGABYTE RTX 4090 WINDFORCE V2 | 331 mm | 3 | 1x 16-pin | 850 W |
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
RTX 4090 ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 2 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1962. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RTX 4090 ofrece capacidad de nivel S para Juegos en 1080p. Ocupa el puesto 2 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1962. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RTX 4090 ofrece capacidad de nivel S para Juegos en 1440p. Ocupa el puesto 2 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1962. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RTX 4090 ofrece capacidad de nivel S para 4K. Ocupa el puesto 2 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1962. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RTX 4090 ofrece capacidad de nivel S para Trazado de rayos @ 1080p. Ocupa el puesto 2 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 2037. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RTX 4090 ofrece capacidad de nivel A para Trazado de rayos @ 1440p. Ocupa el puesto 2 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 2037. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RTX 4090 ofrece capacidad de nivel B para Trazado de rayos @ 4K. Ocupa el puesto 2 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 2037. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RTX 4090 ofrece capacidad de nivel S para IA. Ocupa el puesto 2 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de cálculo de ia 2833. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RTX 4090 ofrece capacidad de nivel S para Renderizado 3D. Ocupa el puesto 2 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1962. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RTX 4090 ofrece capacidad de nivel D para Uso ligero y eficiencia. Ocupa el puesto 49 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1962. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Todas las versiones de RTX 4090 tienen el mismo diseño físico?
No. Las dimensiones, el grosor, la refrigeración, los conectores de alimentación y las salidas de video dependen de la placa exacta. Selecciona la versión concreta antes de comprobar si cabe en la caja y si es compatible con la fuente.
¿Cuánto espacio debo dejar en la caja para RTX 4090?
Las placas registradas miden entre 331 y 358 mm de largo. Selecciona la versión exacta y deja espacio para radiadores o ventiladores frontales, altura de la tarjeta, grosor de las ranuras y curvatura del cable de alimentación; la longitud por sí sola no garantiza que quepa.
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula gpu-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.