
Foto de la tienda de GIGABYTE RTX 3090 Ti GAMING. Ver esta oferta en Dónde comprar
NVIDIA · GPU · RTX 30
RTX 3090 Ti
El precio actual de RTX 3090 Ti en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
Funciona bien para: Juegos en 1080p, Juegos en 1440p, 4K / RV
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- VRAM
- 24 GB
- Ancho de banda de memoria
- 1008 GB/s
- Consumo de la tarjeta
- 450 W
- Arquitectura
- Ampere
- Interfaz
- PCIe 4.0 x16
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $2499, RTX 3090 Ti está en línea con su nivel representativo de mercado de $2499. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
RTX 3090 Ti: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GIGABYTE RTX 3090 Ti GAMING | Newegg | Nuevo | $2,499 | 38 | 2026-10-13 | Ver oferta → |
| RTX 3090 TiMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#13 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #10 NVIDIARTX 5070 Ti 59
- #11 AMDRX 7900 XT 57
- #12 NVIDIARTX 4070 Ti Super 57
- #13 NVIDIARTX 3090 Ti 54
- #14 NVIDIARTX 5070 51
- #15 NVIDIARTX 4070 Ti 51
- #16 AMDRX 9070 50
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#44 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #41 NVIDIARTX 2000 Ada 41
- #42 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 41
- #43 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 39
- #44 NVIDIARTX 3090 Ti 38
- #45 NVIDIARTX 4090 38
- #46 IntelArc A380 37
- #47 NVIDIARTX 3050 8GB 34
Rendimiento Juegos en 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#13 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #10 NVIDIARTX 5070 Ti 59
- #11 AMDRX 7900 XT 57
- #12 NVIDIARTX 4070 Ti Super 57
- #13 NVIDIARTX 3090 Ti 54
- #14 NVIDIARTX 5070 51
- #15 NVIDIARTX 4070 Ti 51
- #16 AMDRX 9070 50
Valor Juegos en 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#47 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #44 AMDRX 6600 30
- #45 NVIDIARTX 3050 8GB 30
- #46 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 27
- #47 NVIDIARTX 3090 Ti 22
- #48 NVIDIARTX 5090 21
- #49 NVIDIAGTX 1650 20
- #50 NVIDIARTX 3090 19
Rendimiento Juegos en 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#13 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #10 NVIDIARTX 5070 Ti 59
- #11 AMDRX 7900 XT 57
- #12 NVIDIARTX 4070 Ti Super 57
- #13 NVIDIARTX 3090 Ti 54
- #14 NVIDIARTX 5070 51
- #15 NVIDIARTX 4070 Ti 51
- #16 AMDRX 9070 50
Valor Juegos en 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#37 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #34 IntelIntel Arc Pro B70 35
- #35 AMDRX 7600 35
- #36 IntelIntel Arc Pro B60 34
- #37 NVIDIARTX 3090 Ti 34
- #38 AMDRadeon AI Pro R9700 34
- #39 NVIDIARTX 3060 Ti 34
- #40 NVIDIARTX 3060 12GB 34
Rendimiento 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#13 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #10 NVIDIARTX 5070 Ti 59
- #11 AMDRX 7900 XT 57
- #12 NVIDIARTX 4070 Ti Super 57
- #13 NVIDIARTX 3090 Ti 54
- #14 NVIDIARTX 5070 51
- #15 NVIDIARTX 4070 Ti 51
- #16 AMDRX 9070 50
Valor 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#21 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #18 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 43
- #19 NVIDIARTX 4070 42
- #20 AMDRX 7900 GRE 42
- #21 NVIDIARTX 3090 Ti 41
- #22 IntelArc B580 38
- #23 AMDRX 9060 XT 8GB 37
- #24 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 37
Rendimiento Trazado de rayos @ 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#12 de 41 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #9 AMDRX 9070 XT 62
- #10 NVIDIARTX 5070 59
- #11 NVIDIARTX 4070 Super 58
- #12 NVIDIARTX 3090 Ti 58
- #13 AMDRX 7900 XTX 56
- #14 AMDRX 9070 54
- #15 NVIDIARTX 3090 53
Valor Trazado de rayos @ 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#36 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #33 NVIDIARTX 4060 35
- #34 NVIDIARTX 3070 Ti 35
- #35 IntelArc A770 33
- #36 NVIDIARTX 3090 Ti 28
- #37 NVIDIARTX 3060 Ti 28
- #38 NVIDIARTX 3050 6GB 26
- #39 AMDRX 7600 25
Rendimiento Trazado de rayos @ 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#10 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti Super 60
- #8 AMDRX 9070 XT 55
- #9 NVIDIARTX 4070 Ti 55
- #10 NVIDIARTX 3090 Ti 52
- #11 NVIDIARTX 5070 51
- #12 AMDRX 7900 XTX 50
- #13 AMDRX 9070 47
Valor Trazado de rayos @ 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#35 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #32 NVIDIARTX 3060 12GB 33
- #33 NVIDIARTX 3070 Ti 30
- #34 IntelArc A770 30
- #35 NVIDIARTX 3090 Ti 29
- #36 NVIDIARTX 4060 29
- #37 NVIDIARTX 3060 Ti 23
- #38 NVIDIARTX 3090 23
Rendimiento Trazado de rayos @ 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#9 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #6 NVIDIARTX 5070 Ti 57
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti Super 50
- #8 AMDRX 9070 XT 47
- #9 NVIDIARTX 3090 Ti 46
- #10 AMDRX 7900 XTX 43
- #11 NVIDIARTX 3090 41
- #12 AMDRX 9070 40
Valor Trazado de rayos @ 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#22 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #19 AMDRX 7800 XT 38
- #20 IntelArc B580 37
- #21 AMDRX 7900 GRE 36
- #22 NVIDIARTX 3090 Ti 34
- #23 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 34
- #24 AMDRX 7700 XT 30
- #25 NVIDIARTX 5060 30
Rendimiento IA
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#10 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #7 NVIDIARTX 5070 Ti 42
- #8 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 38
- #9 NVIDIARTX 4070 Ti 38
- #10 NVIDIARTX 3090 Ti 38
- #11 NVIDIARTX 3090 34
- #12 NVIDIARTX 4070 Super 34
- #13 NVIDIARTX 5070 29
Valor IA
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#10 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti Super 38
- #8 NVIDIARTX 4080 35
- #9 AMDRadeon AI Pro R9700 34
- #10 NVIDIARTX 3090 Ti 33
- #11 AMDRX 9070 XT 27
- #12 NVIDIARTX 4070 Ti 27
- #13 NVIDIARTX 4070 Super 27
Rendimiento Renderizado 3D
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#9 de 39 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #6 NVIDIARTX 5070 Ti 51
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti 49
- #8 NVIDIARTX 4070 Ti Super 46
- #9 NVIDIARTX 3090 Ti 43
- #10 NVIDIARTX 5070 41
- #11 NVIDIARTX 4070 41
- #12 NVIDIARTX 4070 Super 40
Valor Renderizado 3D
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#13 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #10 NVIDIARTX 5070 41
- #11 NVIDIARTX 4070 Super 40
- #12 NVIDIARTX 4070 34
- #13 NVIDIARTX 3090 Ti 32
- #14 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 31
- #15 AMDRX 9070 30
- #16 AMDRX 9070 GRE 26
Rendimiento Uso ligero y eficiencia
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#50 de 50 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #44 NVIDIARTX 4080 Super 39
- #45 NVIDIARTX 3080 10GB 39
- #46 NVIDIARTX 3090 32
- #47 AMDRX 7900 XTX 30
- #48 NVIDIARTX 5080 29
- #49 NVIDIARTX 4090 7
- #50 NVIDIARTX 3090 Ti 7
Valor Uso ligero y eficiencia
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#48 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #45 NVIDIARTX 3080 10GB 9
- #46 NVIDIARTX 4080 8
- #47 AMDRX 7900 XTX 8
- #48 NVIDIARTX 3090 Ti 4
- #49 NVIDIARTX 3090 4
- #50 NVIDIARTX 5090 3
- #51 NVIDIARTX 4090 3
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor38 | Mayor capacidad RTX 5080 71 +31% capacidad · -36% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT 100 +10% capacidad · -68% precio |
| Juegos en 1080pRendimiento raster · 1080p | CalificaciónS Valor22 | Mayor capacidad RTX 5080 S 49 +31% capacidad · -36% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT S 84 +10% capacidad · -68% precio |
| Juegos en 1440pRendimiento raster · 1440p | CalificaciónA Valor34 | Mayor capacidad RTX 5080 S 73 +31% capacidad · -36% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT S 100 +10% capacidad · -68% precio |
| 4K / RVRendimiento raster · 4K / VR | CalificaciónA Valor41 | Mayor capacidad RTX 5080 S 78 +31% capacidad · -36% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT A 84 +10% capacidad · -68% precio |
| Trazado de rayos @ 1080pCapacidad de trazado de rayos · 1080p | CalificaciónA Valor28 | Mayor capacidad RTX 5080 S 77 +36% capacidad · -36% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT A 100 +8% capacidad · -68% precio |
| Trazado de rayos @ 1440pCapacidad de trazado de rayos · 1440p | CalificaciónB Valor29 | Mayor capacidad RTX 5080 A 78 +42% capacidad · -36% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT B 100 +6% capacidad · -68% precio |
| Trazado de rayos @ 4KCapacidad de trazado de rayos · 4K | CalificaciónD Valor34 | Mayor capacidad RTX 5080 C 74 +43% capacidad · -36% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT C 77 +2% capacidad · -68% precio |
| IA / LLM localCómputo de IA · memoria y ecosistema | CalificaciónA Valor33 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RTX 5080 A 47 +41% capacidad · -36% precio | |
| Renderizado 3DRenderizado 3D · cargas creativas | CalificaciónA Valor32 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RTX 5080 S 68 +43% capacidad · -36% precio | |
| Uso ligero y eficienciaEficiencia · cargas ligeras | CalificaciónD Valor4 | Mayor capacidad RTX 3050 6GB S 97 +1286% capacidad · -88% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc A380 S 100 +1269% capacidad · -94% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principalnivel S para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado; el cálculo solo llega cerca de $863, frente al menor precio registrado de $2499
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9070 XT alcanza un valor relativo de 100 frente a 38 de este producto con el perfil de prioridades Equilibrado, por $800
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel S significa más de 144 Hz en ultra con margennivel S para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 8 GB obtiene el nivel A para Juegos en 1080p; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Juegos en 1080p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1080p; el cálculo solo llega cerca de $679, frente al menor precio registrado de $2499
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9070 XT alcanza un valor relativo de 84 frente a 22 de este producto para Juegos en 1080p, por $800
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Juegos en 1080p con este presupuesto
Funciona bien si
- Juegos en 1440p es tu prioridad principalnivel A para Juegos en 1440p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 10 GB obtiene el nivel B para Juegos en 1440p; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Juegos en 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1440p; el cálculo solo llega cerca de $803, frente al menor precio registrado de $2499
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9070 XT alcanza un valor relativo de 100 frente a 34 de este producto para Juegos en 1440p, por $800
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Juegos en 1440p con este presupuesto
Funciona bien si
- 4K es tu prioridad principalnivel A para 4K según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 12 GB obtiene el nivel B para 4K; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9070 XT alcanza un valor relativo de 84 frente a 41 de este producto para 4K, por $800
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel A significa nivel sólido y buena base para el escaladonivel A para Trazado de rayos @ 1080p según la misma escala de la lista de niveles, a partir de 72 fps medidos de forma nativa (el escalado suele añadir entre un 40 y un 60 %)
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Trazado de rayos @ 1080p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 1080p por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9070 XT alcanza un valor relativo de 100 frente a 28 de este producto para Trazado de rayos @ 1080p, por $800
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1080p con este presupuesto
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1440p es tu prioridad principal: aquí el nivel B significa nivel sólido y buena base para el escaladonivel B para Trazado de rayos @ 1440p según la misma escala de la lista de niveles, a partir de 52 fps medidos de forma nativa (el escalado suele añadir entre un 40 y un 60 %)
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Trazado de rayos @ 1440p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 1440p por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9070 XT alcanza un valor relativo de 100 frente a 29 de este producto para Trazado de rayos @ 1440p, por $800
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1440p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Trazado de rayos @ 4K, pero el S para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 4Kaquí obtiene el nivel D; RTX 5080 obtiene el C por $1600
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9070 XT alcanza un valor relativo de 77 frente a 34 de este producto para Trazado de rayos @ 4K, por $800
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 4K con este presupuesto
Funciona bien si
- IA es tu prioridad principalnivel A para IA según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 16 GB obtiene el nivel B para IA; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para IA en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para IA por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRTX 5080 alcanza un valor relativo de 47 frente a 33 de este producto para IA, por $1600
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Renderizado 3D es tu prioridad principalnivel A para Renderizado 3D según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 24 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 6 GB obtiene el nivel C para Renderizado 3D; esta tiene 24 GB y no alcanza un límite de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Renderizado 3D en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Renderizado 3D por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRTX 5080 alcanza un valor relativo de 68 frente a 32 de este producto para Renderizado 3D, por $1600
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Renderizado 3D con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Uso ligero y eficiencia no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Uso ligero y eficiencia, pero el S para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí obtiene el nivel D; RTX 3050 6GB obtiene el S por $307
- Buscas un valor alto para Uso ligero y eficiencia en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Uso ligero y eficiencia por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A380 alcanza un valor relativo de 100 frente a 4 de este producto para Uso ligero y eficiencia, por $160
Modelos más adecuados para Uso ligero y eficiencia con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a RTX 3090 Ti
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos en 1080p
Elegido por Juegos en 1440p
Elegido por 4K
Elegido por Trazado de rayos @ 1080p
Elegido por Trazado de rayos @ 1440p
Elegido por Trazado de rayos @ 4K
Elegido por IA
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: CUDA — Muchas herramientas de modelos de lenguaje locales y difusión solo funcionan con CUDA. Existen versiones para ROCm y Vulkan, pero no son sustitutos directos; comprueba tus herramientas antes de considerar equivalente una tarjeta que no sea NVIDIA.
Elegido por Renderizado 3D
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: OptiX — Blender Cycles alcanza su ruta más rápida con NVIDIA OptiX. HIP (AMD) y oneAPI (Intel) renderizan las mismas escenas; depende de tus herramientas, y los tiempos de renderizado y la compatibilidad de complementos pueden variar.
Elegido por Uso ligero y eficiencia
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Ordenamos las mejoras por el gasto neto: el precio nuevo menos el valor del equipo que ya tienes, no solo por el precio anunciado.
Solo se mostrarán los candidatos que superen la puerta de actualización significativa configurada; los roles se omiten en lugar de cubrirse.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Núcleo y rendimiento
- Arquitectura
- Ampere
- Chip gráfico
- GA102
- Variante del chip
- GA102-350-A1
- Proceso de fabricación
- 8 nm
- Transistores
- 28,300 millones
- Unidades de sombreado
- 10752
Memoria
- Capacidad
- 24 GB
- Tipo
- GDDR6X
- Ancho del bus
- 384 bit
- Velocidad efectiva
- 21 Gbps
- Ancho de banda
- 1008 GB/s
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 450 W
- Conector de alimentación
- Varía según la versión
- Fuente de alimentación recomendada
- Varía según la versión
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- Varía según la versión331 mm a través de variantes rastreadas
- Altura
- Varía según la versión150 mm a través de variantes rastreadas
- Ancho
- Varía según la versión
- Grosor de la ranura
- Varía según la versión3 a través de variantes rastreadas
- Ventiladores
- Varía según la versión3 a través de variantes rastreadas
- Refrigeración
- Varía según la versión
- Salidas
- Varía según la versión
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 450 W
- Conector de alimentación
- 1x 16-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 850 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 331 mm
- Altura
- 150 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 3 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- GV-N309TGAMING-24GD
- Garantía del proveedor
- 3 años
Selecciona una versión exacta para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Mostrar todas las especificaciones
Núcleo y rendimiento
- Unidades de textura
- 336
- ROPs
- 112
- Núcleos de trazado de rayos
- 84
- Núcleos tensoriales
- 336
- Frecuencia base
- 1560 MHz
- Frecuencia turbo
- 1860 MHz
Funciones
- Escalado
- DLSS 4.5
- Trazado de rayos
- Compatible
- Iluminación RGB
- No
Garantía y lanzamiento
- Año de lanzamiento
- 2022
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
Selecciona una placa para confirmar el espacio libre que necesitan los conectores y los cables.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
La ocupación de las ranuras depende del refrigerador y del grosor de la placa.
Selecciona una versión exacta arriba para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Fuente recomendada de 850 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 16-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 331 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 3 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
RTX 3090 Ti ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 13 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1291. RX 9070 XT cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3090 Ti ofrece capacidad de nivel S para Juegos en 1080p. Ocupa el puesto 13 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1291. RX 9070 XT cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3090 Ti ofrece capacidad de nivel A para Juegos en 1440p. Ocupa el puesto 13 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1291. RX 9070 XT cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3090 Ti ofrece capacidad de nivel A para 4K. Ocupa el puesto 13 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1291. RX 9070 XT cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3090 Ti ofrece capacidad de nivel A para Trazado de rayos @ 1080p. Ocupa el puesto 12 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 1041. RX 9070 XT cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3090 Ti ofrece capacidad de nivel B para Trazado de rayos @ 1440p. Ocupa el puesto 10 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 1041. RX 9070 XT cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3090 Ti ofrece capacidad de nivel D para Trazado de rayos @ 4K. Ocupa el puesto 9 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 1041. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3090 Ti ofrece capacidad de nivel A para IA. Ocupa el puesto 10 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de cálculo de ia 1372. RTX 5070 Ti cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3090 Ti ofrece capacidad de nivel A para Renderizado 3D. Ocupa el puesto 9 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1291. RTX 5070 cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3090 Ti ofrece capacidad de nivel D para Uso ligero y eficiencia. Ocupa el puesto 50 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1291. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto espacio debo dejar en la caja para RTX 3090 Ti?
Las placas registradas miden entre 331 y 331 mm de largo. Selecciona la versión exacta y deja espacio para radiadores o ventiladores frontales, altura de la tarjeta, grosor de las ranuras y curvatura del cable de alimentación; la longitud por sí sola no garantiza que quepa.
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula gpu-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.