
Foto de la tienda de ASUS TUF RTX 3080 GAMING. Ver esta oferta en Dónde comprar
NVIDIA · GPU · RTX 30
RTX 3080 10GB
El precio actual de RTX 3080 10GB en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
Funciona bien para: Juegos en 1080p
A tener en cuenta: El precio actual supera en $243 el umbral de buen valor (~$497)
- VRAM
- 10 GB
- Ancho de banda de memoria
- 760 GB/s
- Consumo de la tarjeta
- 320 W
- Arquitectura
- Ampere
- Interfaz
- PCIe 4.0 x16
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $740, RTX 3080 10GB está en línea con su nivel representativo de mercado de $740. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
RTX 3080 10GB: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF RTX 3080 GAMING | Newegg | Nuevo | $740 | 61 | 2026-10-17 | Ver oferta → |
| RTX 3080 10GBMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#19 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #16 AMDRX 9070 50
- #17 NVIDIARTX 3090 49
- #18 NVIDIARTX 4070 Super 49
- #19 NVIDIARTX 3080 10GB 46
- #20 AMDRX 7900 GRE 45
- #21 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 44
- #22 AMDRX 9070 GRE 43
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#26 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #23 AMDRX 7900 XTX 65
- #24 NVIDIARTX 4070 Ti 62
- #25 NVIDIARTX 4080 Super 61
- #26 NVIDIARTX 3080 10GB 61
- #27 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 60
- #28 AMDRX 7600 57
- #29 NVIDIARTX 4080 57
Rendimiento Juegos en 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#19 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #16 AMDRX 9070 50
- #17 NVIDIARTX 3090 49
- #18 NVIDIARTX 4070 Super 49
- #19 NVIDIARTX 3080 10GB 46
- #20 AMDRX 7900 GRE 45
- #21 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 44
- #22 AMDRX 9070 GRE 43
Valor Juegos en 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#24 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #21 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 56
- #22 NVIDIARTX 4070 Super 54
- #23 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 54
- #24 NVIDIARTX 3080 10GB 52
- #25 IntelIntel Arc Pro B60 52
- #26 NVIDIARTX 4060 51
- #27 NVIDIARTX 5080 49
Rendimiento Juegos en 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#19 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #16 AMDRX 9070 50
- #17 NVIDIARTX 3090 49
- #18 NVIDIARTX 4070 Super 49
- #19 NVIDIARTX 3080 10GB 46
- #20 AMDRX 7900 GRE 45
- #21 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 44
- #22 AMDRX 9070 GRE 43
Valor Juegos en 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#26 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #23 NVIDIARTX 4080 55
- #24 NVIDIARTX 5090 53
- #25 AMDRX 7700 XT 53
- #26 NVIDIARTX 3080 10GB 49
- #27 IntelArc A580 49
- #28 AMDRX 7900 GRE 48
- #29 NVIDIARTX 5050 46
Rendimiento 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#19 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #16 AMDRX 9070 50
- #17 NVIDIARTX 3090 49
- #18 NVIDIARTX 4070 Super 49
- #19 NVIDIARTX 3080 10GB 46
- #20 AMDRX 7900 GRE 45
- #21 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 44
- #22 AMDRX 9070 GRE 43
Valor 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#27 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #24 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 37
- #25 AMDRX 7700 XT 35
- #26 AMDRadeon AI Pro R9700 34
- #27 NVIDIARTX 3080 10GB 32
- #28 NVIDIARTX 5060 32
- #29 NVIDIARTX 3090 32
- #30 IntelIntel Arc Pro B70 30
Rendimiento Trazado de rayos @ 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#20 de 41 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #17 AMDRX 7900 XT 49
- #18 AMDRX 9070 GRE 46
- #19 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 45
- #20 NVIDIARTX 3080 10GB 41
- #21 AMDRX 7800 XT 39
- #22 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 37
- #23 AMDRX 9060 XT 16GB 36
Valor Trazado de rayos @ 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#30 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #27 IntelArc A580 48
- #28 AMDRX 7900 GRE 44
- #29 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 42
- #30 NVIDIARTX 3080 10GB 42
- #31 NVIDIARTX 4090 39
- #32 NVIDIARTX 3060 12GB 38
- #33 NVIDIARTX 4060 35
Rendimiento Trazado de rayos @ 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#20 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #17 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 39
- #18 NVIDIARTX 4070 38
- #19 AMDRX 9070 GRE 37
- #20 NVIDIARTX 3080 10GB 34
- #21 AMDRX 7800 XT 33
- #22 AMDRX 9060 XT 16GB 31
- #23 NVIDIARTX 3070 Ti 27
Valor Trazado de rayos @ 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#30 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #27 AMDRX 7900 GRE 43
- #28 NVIDIARTX 4090 42
- #29 IntelArc A580 40
- #30 NVIDIARTX 3080 10GB 38
- #31 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 36
- #32 NVIDIARTX 3060 12GB 33
- #33 NVIDIARTX 3070 Ti 30
Rendimiento Trazado de rayos @ 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#22 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #19 AMDRX 9070 GRE 24
- #20 AMDRX 7800 XT 24
- #21 AMDRX 9060 XT 16GB 23
- #22 NVIDIARTX 3080 10GB 22
- #23 AMDRX 7700 XT 15
- #24 NVIDIARTX 3060 12GB 15
- #25 NVIDIARTX 3070 Ti 14
Valor Trazado de rayos @ 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#29 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #26 IntelArc B570 29
- #27 NVIDIARTX 3090 26
- #28 AMDRX 9060 XT 8GB 26
- #29 NVIDIARTX 3080 10GB 24
- #30 NVIDIARTX 5050 23
- #31 IntelArc A770 21
- #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 21
Rendimiento IA
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#14 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #11 NVIDIARTX 3090 34
- #12 NVIDIARTX 4070 Super 34
- #13 NVIDIARTX 5070 29
- #14 NVIDIARTX 3080 10GB 28
- #15 NVIDIARTX 4070 28
- #16 AMDRX 9070 XT 23
- #17 AMDRadeon AI Pro R9700 23
Valor IA
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#21 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #18 AMDRX 9060 XT 16GB 17
- #19 AMDRX 9070 GRE 17
- #20 AMDRX 7900 XTX 15
- #21 NVIDIARTX 3080 10GB 15
- #22 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 14
- #23 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 13
- #24 AMDRX 7900 XT 13
Rendimiento Renderizado 3D
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#14 de 39 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #11 NVIDIARTX 4070 41
- #12 NVIDIARTX 4070 Super 40
- #13 NVIDIARTX 3090 35
- #14 NVIDIARTX 3080 10GB 31
- #15 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 28
- #16 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 28
- #17 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 28
Valor Renderizado 3D
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#18 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #15 AMDRX 9070 30
- #16 AMDRX 9070 GRE 26
- #17 AMDRadeon AI Pro R9700 26
- #18 NVIDIARTX 3080 10GB 26
- #19 NVIDIARTX 3090 24
- #20 AMDRX 9060 XT 16GB 23
- #21 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 21
Rendimiento Uso ligero y eficiencia
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#45 de 50 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #42 AMDRX 9070 XT 43
- #43 NVIDIARTX 4080 39
- #44 NVIDIARTX 4080 Super 39
- #45 NVIDIARTX 3080 10GB 39
- #46 NVIDIARTX 3090 32
- #47 AMDRX 7900 XTX 30
- #48 NVIDIARTX 5080 29
Valor Uso ligero y eficiencia
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#45 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #42 NVIDIARTX 5080 11
- #43 AMDRadeon AI Pro R9700 11
- #44 NVIDIARTX 4080 Super 11
- #45 NVIDIARTX 3080 10GB 9
- #46 NVIDIARTX 4080 8
- #47 AMDRX 7900 XTX 8
- #48 NVIDIARTX 3090 Ti 4
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor61 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT 100 +29% capacidad · +8% precio | |
| Juegos en 1080pRendimiento raster · 1080p | CalificaciónS Valor52 | Mayor capacidad RX 9070 XT S 84 +29% capacidad · +8% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 GRE S 86 -6% capacidad · -23% precio |
| Juegos en 1440pRendimiento raster · 1440p | CalificaciónB Valor49 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT S 100 +29% capacidad · +8% precio | |
| 4K / RVRendimiento raster · 4K / VR | CalificaciónC Valor32 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT A 84 +29% capacidad · +8% precio | |
| Trazado de rayos @ 1080pCapacidad de trazado de rayos · 1080p | CalificaciónB Valor42 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT A 100 +52% capacidad · +8% precio | |
| Trazado de rayos @ 1440pCapacidad de trazado de rayos · 1440p | CalificaciónC Valor38 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT B 100 +60% capacidad · +8% precio | |
| Trazado de rayos @ 4KCapacidad de trazado de rayos · 4K | CalificaciónF Valor24 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 XT C 77 +118% capacidad · +8% precio | |
| IA / LLM localCómputo de IA · memoria y ecosistema | CalificaciónC Valor15 | — | Mayor valor con las prioridades actuales RTX 4070 B 23 -2% capacidad · +4% precio |
| Renderizado 3DRenderizado 3D · cargas creativas | CalificaciónB Valor26 | Mayor capacidad RTX 5070 A 41 +34% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RTX 4070 A 34 +32% capacidad · +4% precio |
| Uso ligero y eficienciaEficiencia · cargas ligeras | CalificaciónD Valor9 | Mayor capacidad RTX 3050 6GB S 97 +157% capacidad · -59% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc A380 S 100 +154% capacidad · -78% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principalnivel S para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Umbral de buen valor: ~$497con $497, el valor relativo alcanza 80 con el perfil de prioridades Equilibrado, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
Considera otras opciones si
- El precio actual supera en $243 el umbral de buen valor (~$497)el menor precio registrado es $740, frente al umbral calculado de $497 con el perfil de prioridades Equilibrado
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel S significa más de 144 Hz en ultra con margennivel S para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Umbral de buen valor: ~$485con $485, el valor relativo alcanza 80 para Juegos en 1080p, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
- Quieres margen de memoria: 10 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 8 GB obtiene el nivel A para Juegos en 1080p; esta tiene 10 GB y no alcanza un límite de memoria
Considera otras opciones si
- El precio actual supera en $255 el umbral de buen valor (~$485)el menor precio registrado es $740, frente al umbral calculado de $485 para Juegos en 1080p
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9070 GRE alcanza un valor relativo de 86 frente a 52 de este producto para Juegos en 1080p, por $570
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Juegos en 1440p es tu prioridad principalnivel B para Juegos en 1440p según la misma escala de la lista de niveles
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Juegos en 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1440p; el cálculo solo llega cerca de $385, frente al menor precio registrado de $740
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
- Compras para Juegos en 1440p y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: menos de 12gb de vram limita a b
Modelos más adecuados para Juegos en 1440p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para 4K, pero el S para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para 4Kaquí obtiene el nivel C; RX 9070 XT obtiene el A por $800
- Buscas un valor alto para 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para 4K y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: menos de 12gb de vram limita a c
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel B significa jugablenivel B para Trazado de rayos @ 1080p según la misma escala de la lista de niveles, a partir de 51 fps medidos de forma nativa (el escalado suele añadir entre un 40 y un 60 %)
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Trazado de rayos @ 1080p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p; el cálculo solo llega cerca de $292, frente al menor precio registrado de $740
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1080p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para Trazado de rayos @ 1440p, pero el S para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1440paquí obtiene el nivel C; RX 9070 XT obtiene el B por $800
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p; el cálculo solo llega cerca de $254, frente al menor precio registrado de $740
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1440p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 4K, pero el S para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 4Kaquí obtiene el nivel F; RX 9070 XT obtiene el C por $800
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 4K con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- IA no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para IA, pero el S para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para IAaquí obtiene el nivel C; RX 9070 XT obtiene el B por $800
- Buscas un valor alto para IA en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para IA por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Funciona bien si
- Renderizado 3D es tu prioridad principalnivel B para Renderizado 3D según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 10 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 6 GB obtiene el nivel C para Renderizado 3D; esta tiene 10 GB y no alcanza un límite de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Renderizado 3D en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Renderizado 3D por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Renderizado 3D con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Uso ligero y eficiencia no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Uso ligero y eficiencia, pero el S para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí obtiene el nivel D; RTX 3050 6GB obtiene el S por $307
- Buscas un valor alto para Uso ligero y eficiencia en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Uso ligero y eficiencia por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A380 alcanza un valor relativo de 100 frente a 9 de este producto para Uso ligero y eficiencia, por $160
Modelos más adecuados para Uso ligero y eficiencia con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a RTX 3080 10GB
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos en 1080p
Elegido por Juegos en 1440p
Elegido por 4K
Elegido por Trazado de rayos @ 1080p
Elegido por Trazado de rayos @ 1440p
Elegido por Trazado de rayos @ 4K
Elegido por IA
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: CUDA — Muchas herramientas de modelos de lenguaje locales y difusión solo funcionan con CUDA. Existen versiones para ROCm y Vulkan, pero no son sustitutos directos; comprueba tus herramientas antes de considerar equivalente una tarjeta que no sea NVIDIA.
Elegido por Renderizado 3D
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: OptiX — Blender Cycles alcanza su ruta más rápida con NVIDIA OptiX. HIP (AMD) y oneAPI (Intel) renderizan las mismas escenas; depende de tus herramientas, y los tiempos de renderizado y la compatibilidad de complementos pueden variar.
Elegido por Uso ligero y eficiencia
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Ordenamos las mejoras por el gasto neto: el precio nuevo menos el valor del equipo que ya tienes, no solo por el precio anunciado.
Solo se mostrarán los candidatos que superen la puerta de actualización significativa configurada; los roles se omiten en lugar de cubrirse.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Núcleo y rendimiento
- Arquitectura
- Ampere
- Chip gráfico
- GA102
- Variante del chip
- GA102-200-KD-A1
- Proceso de fabricación
- 8 nm
- Transistores
- 28,300 millones
- Unidades de sombreado
- 8704
Memoria
- Capacidad
- 10 GB
- Tipo
- GDDR6X
- Ancho del bus
- 320 bit
- Velocidad efectiva
- 19 Gbps
- Ancho de banda
- 760 GB/s
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 320 W
- Conector de alimentación
- Varía según la versión
- Fuente de alimentación recomendada
- Varía según la versión
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- Varía según la versión300 mm a través de variantes rastreadas
- Altura
- Varía según la versión127 mm a través de variantes rastreadas
- Ancho
- Varía según la versión
- Grosor de la ranura
- Varía según la versión2 a través de variantes rastreadas
- Ventiladores
- Varía según la versión3 a través de variantes rastreadas
- Refrigeración
- Varía según la versión
- Salidas
- Varía según la versión
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 320 W
- Conector de alimentación
- 2x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 700 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 300 mm
- Altura
- 127 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 2 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 2× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- TUF-RTX3080-10G-GAMING
- Garantía del proveedor
- 3 años
Selecciona una versión exacta para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Mostrar todas las especificaciones
Núcleo y rendimiento
- Unidades de textura
- 272
- ROPs
- 96
- Núcleos de trazado de rayos
- 68
- Núcleos tensoriales
- 272
- Frecuencia base
- 1440 MHz
- Frecuencia turbo
- 1710 MHz
Funciones
- Escalado
- DLSS 4.5
- Trazado de rayos
- Compatible
- Iluminación RGB
- No
Garantía y lanzamiento
- Año de lanzamiento
- 2020
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
Selecciona una placa para confirmar el espacio libre que necesitan los conectores y los cables.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
La ocupación de las ranuras depende del refrigerador y del grosor de la placa.
Selecciona una versión exacta arriba para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Fuente recomendada de 700 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 2x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 300 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 2 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
RTX 3080 10GB ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 19 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1100. RX 9070 GRE cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3080 10GB ofrece capacidad de nivel S para Juegos en 1080p. Ocupa el puesto 19 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1100. RX 9070 GRE cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3080 10GB ofrece capacidad de nivel B para Juegos en 1440p. Ocupa el puesto 19 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1100. RX 9070 GRE cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3080 10GB ofrece capacidad de nivel C para 4K. Ocupa el puesto 19 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1100. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3080 10GB ofrece capacidad de nivel B para Trazado de rayos @ 1080p. Ocupa el puesto 20 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 886. RX 9070 GRE cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3080 10GB ofrece capacidad de nivel C para Trazado de rayos @ 1440p. Ocupa el puesto 20 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 886. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3080 10GB ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 4K. Ocupa el puesto 22 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 886. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3080 10GB ofrece capacidad de nivel C para IA. Ocupa el puesto 14 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de cálculo de ia 1021. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3080 10GB ofrece capacidad de nivel B para Renderizado 3D. Ocupa el puesto 14 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1100. La principal limitación aparece cuando Uso ligero y eficiencia pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RTX 3080 10GB ofrece capacidad de nivel D para Uso ligero y eficiencia. Ocupa el puesto 45 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 1100. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto espacio debo dejar en la caja para RTX 3080 10GB?
Las placas registradas miden entre 300 y 300 mm de largo. Selecciona la versión exacta y deja espacio para radiadores o ventiladores frontales, altura de la tarjeta, grosor de las ranuras y curvatura del cable de alimentación; la longitud por sí sola no garantiza que quepa.
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula gpu-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.