
Foto de la tienda de ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 Ti OC V2 Edition 8GB. Ver esta oferta en Dónde comprar
GA104 · GPU · RTX 30
RTX 3070 Ti
El precio actual de RTX 3070 Ti en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
Funciona bien para: Juegos en 1080p
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- VRAM
- 8 GB
- Consumo de la tarjeta
- 290 W
- Interfaz
- PCIe 4.0 x16
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: MedioCon $649, RTX 3070 Ti cuesta un 6 % menos que su nivel representativo de mercado de $690. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
RTX 3070 Ti: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
3 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 Ti OC V2 Edition 8GB | Newegg | Nuevo | $649 | 52 | 2026-10-17 | Ver oferta → |
| ASUS ROG STRIX RTX 3070 Ti GAMING OC | Newegg | Nuevo | $731 | 48 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| RTX 3070 TiMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Mostrar las otras 1 ofertas rastreadas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF RTX 3070 Ti GAMING OC | Newegg | Reacondicionado | $490 | 63 | 2026-10-17 | Ver oferta → |
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#31 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #28 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 36
- #29 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 36
- #30 AMDRX 7700 XT 35
- #31 NVIDIARTX 3070 Ti 34
- #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 33
- #33 NVIDIARTX 5060 31
- #34 NVIDIARTX 3060 Ti 28
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#33 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #30 AMDRX 7900 GRE 56
- #31 IntelIntel Arc Pro B60 55
- #32 NVIDIARTX 4060 54
- #33 NVIDIARTX 3070 Ti 52
- #34 IntelIntel Arc Pro B70 51
- #35 NVIDIARTX 3050 6GB 51
- #36 NVIDIARTX 3060 Ti 50
Rendimiento Juegos en 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#31 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #28 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 36
- #29 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 36
- #30 AMDRX 7700 XT 35
- #31 NVIDIARTX 3070 Ti 34
- #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 33
- #33 NVIDIARTX 5060 31
- #34 NVIDIARTX 3060 Ti 28
Valor Juegos en 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#31 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #28 NVIDIARTX 3060 Ti 48
- #29 NVIDIARTX 4070 Ti Super 48
- #30 NVIDIARTX 4070 Ti 48
- #31 NVIDIARTX 3070 Ti 47
- #32 IntelArc A380 45
- #33 AMDRX 7900 XTX 43
- #34 NVIDIARTX 3060 12GB 43
Rendimiento Juegos en 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#31 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #28 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 36
- #29 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 36
- #30 AMDRX 7700 XT 35
- #31 NVIDIARTX 3070 Ti 34
- #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 33
- #33 NVIDIARTX 5060 31
- #34 NVIDIARTX 3060 Ti 28
Valor Juegos en 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#32 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #29 NVIDIARTX 5050 46
- #30 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 44
- #31 NVIDIARTX 4090 39
- #32 NVIDIARTX 3070 Ti 38
- #33 NVIDIARTX 4060 37
- #34 IntelIntel Arc Pro B70 35
- #35 AMDRX 7600 35
Rendimiento 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#31 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #28 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 36
- #29 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 36
- #30 AMDRX 7700 XT 35
- #31 NVIDIARTX 3070 Ti 34
- #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 33
- #33 NVIDIARTX 5060 31
- #34 NVIDIARTX 3060 Ti 28
Valor 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#35 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #32 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 28
- #33 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 26
- #34 NVIDIARTX 5050 24
- #35 NVIDIARTX 3070 Ti 23
- #36 IntelIntel Arc Pro B60 23
- #37 IntelArc A750 23
- #38 IntelArc A770 21
Rendimiento Trazado de rayos @ 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#24 de 41 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #21 AMDRX 7800 XT 39
- #22 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 37
- #23 AMDRX 9060 XT 16GB 36
- #24 NVIDIARTX 3070 Ti 33
- #25 AMDRX 7700 XT 33
- #26 NVIDIARTX 5060 33
- #27 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 32
Valor Trazado de rayos @ 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#34 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #31 NVIDIARTX 4090 39
- #32 NVIDIARTX 3060 12GB 38
- #33 NVIDIARTX 4060 35
- #34 NVIDIARTX 3070 Ti 35
- #35 IntelArc A770 33
- #36 NVIDIARTX 3090 Ti 28
- #37 NVIDIARTX 3060 Ti 28
Rendimiento Trazado de rayos @ 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#23 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #20 NVIDIARTX 3080 10GB 34
- #21 AMDRX 7800 XT 33
- #22 AMDRX 9060 XT 16GB 31
- #23 NVIDIARTX 3070 Ti 27
- #24 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 26
- #25 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 25
- #26 AMDRX 7700 XT 25
Valor Trazado de rayos @ 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#33 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #30 NVIDIARTX 3080 10GB 38
- #31 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 36
- #32 NVIDIARTX 3060 12GB 33
- #33 NVIDIARTX 3070 Ti 30
- #34 IntelArc A770 30
- #35 NVIDIARTX 3090 Ti 29
- #36 NVIDIARTX 4060 29
Rendimiento Trazado de rayos @ 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#25 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #22 NVIDIARTX 3080 10GB 22
- #23 AMDRX 7700 XT 15
- #24 NVIDIARTX 3060 12GB 15
- #25 NVIDIARTX 3070 Ti 14
- #26 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 13
- #27 NVIDIARTX 3060 Ti 12
- #28 AMDRX 9060 XT 8GB 11
Valor Trazado de rayos @ 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#35 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 21
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 20
- #34 IntelArc A750 19
- #35 NVIDIARTX 3070 Ti 18
- #36 IntelArc A580 17
- #37 NVIDIARTX 4060 16
- #38 NVIDIARTX 3060 Ti 13
Rendimiento IA
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#19 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #16 AMDRX 9070 XT 23
- #17 AMDRadeon AI Pro R9700 23
- #18 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 21
- #19 NVIDIARTX 3070 Ti 21
- #20 AMDRX 9070 17
- #21 AMDRX 9070 GRE 16
- #22 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 16
Valor IA
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#28 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #25 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 13
- #26 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 13
- #27 NVIDIARTX 2000 Ada 13
- #28 NVIDIARTX 3070 Ti 10
- #29 IntelIntel Arc Pro B70 10
- #30 NVIDIARTX 3060 12GB 10
- #31 AMDRX 7900 GRE 10
Rendimiento Renderizado 3D
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#21 de 39 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #18 AMDRX 7900 XTX 27
- #19 AMDRX 7900 XT 24
- #20 NVIDIARTX 5060 24
- #21 NVIDIARTX 3070 Ti 23
- #22 NVIDIARTX 4060 23
- #23 AMDRX 9070 XT 22
- #24 AMDRX 9070 19
Valor Renderizado 3D
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#23 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #20 AMDRX 9060 XT 16GB 23
- #21 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 21
- #22 AMDRX 7900 XTX 18
- #23 NVIDIARTX 3070 Ti 17
- #24 AMDRX 7900 XT 17
- #25 AMDRX 9060 XT 8GB 16
- #26 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 16
Rendimiento Uso ligero y eficiencia
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#38 de 50 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #35 AMDRX 7800 XT 53
- #36 NVIDIARTX 4070 Ti Super 48
- #37 NVIDIARTX 4070 Ti 48
- #38 NVIDIARTX 3070 Ti 46
- #39 NVIDIARTX 5070 Ti 44
- #40 AMDRX 7900 XT 44
- #41 AMDRadeon AI Pro R9700 44
Valor Uso ligero y eficiencia
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#40 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #37 NVIDIARTX 4070 Ti Super 14
- #38 AMDRX 7900 GRE 14
- #39 NVIDIARTX 4070 Ti 13
- #40 NVIDIARTX 3070 Ti 13
- #41 AMDRX 7900 XT 12
- #42 NVIDIARTX 5080 11
- #43 AMDRadeon AI Pro R9700 11
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor52 | Mayor capacidad RX 9070 96 +44% capacidad · +8% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB 98 +16% capacidad · -20% precio |
| Juegos en 1080pRendimiento raster · 1080p | CalificaciónA Valor47 | Mayor capacidad RX 9070 S 83 +44% capacidad · +8% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB A 92 +16% capacidad · -20% precio |
| Juegos en 1440pRendimiento raster · 1440p | CalificaciónB Valor38 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 A 91 +44% capacidad · +8% precio | |
| 4K / RVRendimiento raster · 4K / VR | CalificaciónC Valor23 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 B 70 +44% capacidad · +8% precio | |
| Trazado de rayos @ 1080pCapacidad de trazado de rayos · 1080p | CalificaciónC Valor35 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 A 91 +61% capacidad · +8% precio | |
| Trazado de rayos @ 1440pCapacidad de trazado de rayos · 1440p | CalificaciónD Valor30 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 B 89 +72% capacidad · +8% precio | |
| Trazado de rayos @ 4KCapacidad de trazado de rayos · 4K | CalificaciónF Valor18 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 D 66 +193% capacidad · +8% precio | |
| IA / LLM localCómputo de IA · memoria y ecosistema | CalificaciónC Valor10 | Mayor capacidad RTX 3080 10GB C 15 +37% capacidad · +14% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RTX 4060 Ti 8GB C 13 +1% capacidad · -7% precio |
| Renderizado 3DRenderizado 3D · cargas creativas | CalificaciónC Valor17 | Mayor capacidad RTX 4070 A 34 +75% capacidad · +19% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RTX 4060 Ti 8GB B 21 +20% capacidad · -7% precio |
| Uso ligero y eficienciaEficiencia · cargas ligeras | CalificaciónC Valor13 | Mayor capacidad RTX 3050 6GB S 97 +116% capacidad · -53% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc A380 S 100 +113% capacidad · -75% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principalnivel A para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado; el cálculo solo llega cerca de $351, frente al menor precio registrado de $649
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9060 XT 16GB alcanza un valor relativo de 98 frente a 52 de este producto con el perfil de prioridades Equilibrado, por $520
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 2K (1440p)aquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel A significa entre 90 y 120 fps con ajustes altos y buen margennivel A para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Juegos en 1080p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Juegos en 1080p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1080p; el cálculo solo llega cerca de $382, frente al menor precio registrado de $649
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9060 XT 16GB alcanza un valor relativo de 92 frente a 47 de este producto para Juegos en 1080p, por $520
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 2K (1440p)aquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Juegos en 1080p con este presupuesto
Funciona bien si
- Juegos en 1440p es tu prioridad principalnivel B para Juegos en 1440p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 8 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 6 GB obtiene el nivel C para Juegos en 1440p; esta tiene 8 GB y no alcanza un límite de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Juegos en 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1440p; el cálculo solo llega cerca de $240, frente al menor precio registrado de $649
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 2K (1440p)aquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Juegos en 1440p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para 4K, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para 4Kaquí obtiene el nivel C; RX 9070 obtiene el B por $700
- Buscas un valor alto para 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para 4K y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: faltan datos del escalador
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1080p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para Trazado de rayos @ 1080p, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1080paquí obtiene el nivel C; RX 9070 obtiene el A por $700
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p; el cálculo solo llega cerca de $196, frente al menor precio registrado de $649
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1080p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Trazado de rayos @ 1440p, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1440paquí obtiene el nivel D; RX 9070 obtiene el B por $700
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p; el cálculo solo llega cerca de $163, frente al menor precio registrado de $649
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1440p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 4K, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 4Kaquí obtiene el nivel F; RX 9070 obtiene el D por $700
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 4K con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- IA no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para IA, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para IAaquí obtiene el nivel C; RTX 3080 10GB obtiene el C por $740
- Buscas un valor alto para IA en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para IA por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRTX 4060 Ti 8GB alcanza un valor relativo de 13 frente a 10 de este producto para IA, por $606
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Renderizado 3D no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para Renderizado 3D, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Renderizado 3Daquí obtiene el nivel C; RTX 4070 obtiene el A por $771
- Buscas un valor alto para Renderizado 3D en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Renderizado 3D por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRTX 4060 Ti 8GB alcanza un valor relativo de 21 frente a 17 de este producto para Renderizado 3D, por $606
Modelos más adecuados para Renderizado 3D con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Uso ligero y eficiencia no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para Uso ligero y eficiencia, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí obtiene el nivel C; RTX 3050 6GB obtiene el S por $307
- Buscas un valor alto para Uso ligero y eficiencia en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Uso ligero y eficiencia por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A380 alcanza un valor relativo de 100 frente a 13 de este producto para Uso ligero y eficiencia, por $160
Modelos más adecuados para Uso ligero y eficiencia con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a RTX 3070 Ti
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos en 1080p
Elegido por Juegos en 1440p
Elegido por 4K
Elegido por Trazado de rayos @ 1080p
Elegido por Trazado de rayos @ 1440p
Elegido por Trazado de rayos @ 4K
Elegido por IA
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: CUDA — Muchas herramientas de modelos de lenguaje locales y difusión solo funcionan con CUDA. Existen versiones para ROCm y Vulkan, pero no son sustitutos directos; comprueba tus herramientas antes de considerar equivalente una tarjeta que no sea NVIDIA.
Elegido por Renderizado 3D
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: OptiX — Blender Cycles alcanza su ruta más rápida con NVIDIA OptiX. HIP (AMD) y oneAPI (Intel) renderizan las mismas escenas; depende de tus herramientas, y los tiempos de renderizado y la compatibilidad de complementos pueden variar.
Elegido por Uso ligero y eficiencia
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Ordenamos las mejoras por el gasto neto: el precio nuevo menos el valor del equipo que ya tienes, no solo por el precio anunciado.
Solo se mostrarán los candidatos que superen la puerta de actualización significativa configurada; los roles se omiten en lugar de cubrirse.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Capacidad
- 8 GB
- Tipo
- GDDR6X
- Ancho del bus
- 256 bit
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 290 W
- Conector de alimentación
- Varía según la versión
- Fuente de alimentación recomendada
- Varía según la versión
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- Varía según la versión300–319 mm a través de variantes rastreadas
- Altura
- Varía según la versión127–140 mm a través de variantes rastreadas
- Ancho
- Varía según la versión
- Grosor de la ranura
- Varía según la versión3 a través de variantes rastreadas
- Ventiladores
- Varía según la versión3 a través de variantes rastreadas
- Refrigeración
- Varía según la versión
- Salidas
- Varía según la versión
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 290 W
- Conector de alimentación
- 3x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 600 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 319 mm
- Altura
- 140 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 3 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 2× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- ROG-STRIX-RTX3070TI-O8G-GAMING
- Garantía del proveedor
- 3 años
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 290 W
- Conector de alimentación
- 2x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 600 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 300 mm
- Altura
- 127 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 3 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- TUF-RTX3070TI-O8G-GAMING
- Garantía del proveedor
- 3 meses
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 290 W
- Conector de alimentación
- 1x 12-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 600 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- Desconocido
- Altura
- Desconocido
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- Desconocido
- Ventiladores
- Desconocido
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- Desconocido
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- TUF-RTX3070TI-O8G-V2-GAMING
- Garantía del proveedor
- 3 años
Selecciona una versión exacta para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Mostrar todas las especificaciones
Funciones
- Escalado
- DLSS 4.5
- Trazado de rayos
- Compatible
Garantía y lanzamiento
- Año de lanzamiento
- 2021
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
Selecciona una placa para confirmar el espacio libre que necesitan los conectores y los cables.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
La ocupación de las ranuras depende del refrigerador y del grosor de la placa.
Selecciona una versión exacta arriba para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Fuente recomendada de 600 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 3x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 319 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 3 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Fuente recomendada de 600 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 2x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 300 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 3 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Fuente recomendada de 600 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 12-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Desconocido
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Desconocido
Compara todas las 3 variantes de placa
| Variante | Longitud | Grosor de la ranura | Conector de alimentación | Fuente de alimentación recomendada |
|---|---|---|---|---|
| ASUS ROG STRIX RTX 3070 Ti GAMING OC | 319 mm | 3 | 3x 8-pin | 600 W |
| ASUS TUF RTX 3070 Ti GAMING OC | 300 mm | 3 | 2x 8-pin | 600 W |
| ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 Ti OC V2 Edition 8GB | Desconocido | Desconocido | 1x 12-pin | 600 W |
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
RTX 3070 Ti ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 31 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 820. RX 9060 XT 16GB cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3070 Ti ofrece capacidad de nivel A para Juegos en 1080p. Ocupa el puesto 31 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 820. RX 9060 XT 16GB cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3070 Ti ofrece capacidad de nivel B para Juegos en 1440p. Ocupa el puesto 31 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 820. RX 9060 XT 16GB cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3070 Ti ofrece capacidad de nivel C para 4K. Ocupa el puesto 31 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 820. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3070 Ti ofrece capacidad de nivel C para Trazado de rayos @ 1080p. Ocupa el puesto 24 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 669. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3070 Ti ofrece capacidad de nivel D para Trazado de rayos @ 1440p. Ocupa el puesto 23 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 669. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3070 Ti ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 4K. Ocupa el puesto 25 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 669. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3070 Ti ofrece capacidad de nivel C para IA. Ocupa el puesto 19 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de cálculo de ia 746. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3070 Ti ofrece capacidad de nivel C para Renderizado 3D. Ocupa el puesto 21 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 820. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3070 Ti ofrece capacidad de nivel C para Uso ligero y eficiencia. Ocupa el puesto 38 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 820. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Todas las versiones de RTX 3070 Ti tienen el mismo diseño físico?
No. Las dimensiones, el grosor, la refrigeración, los conectores de alimentación y las salidas de video dependen de la placa exacta. Selecciona la versión concreta antes de comprobar si cabe en la caja y si es compatible con la fuente.
¿Cuánto espacio debo dejar en la caja para RTX 3070 Ti?
Las placas registradas miden entre 300 y 319 mm de largo. Selecciona la versión exacta y deja espacio para radiadores o ventiladores frontales, altura de la tarjeta, grosor de las ranuras y curvatura del cable de alimentación; la longitud por sí sola no garantiza que quepa.
¿Todas las versiones de RTX 3070 Ti usan el mismo conector de alimentación?
No. Las versiones registradas usan 3x 8-pin o 2x 8-pin o 1x 12-pin. El conector mostrado en Especificaciones y compatibilidad cambia al seleccionar la placa exacta.
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula gpu-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.