
Foto de la tienda de ASUS DUAL RTX 3060 V2 OC. Ver esta oferta en Dónde comprar
NVIDIA · GPU · RTX 30
RTX 3060 12GB
El precio actual de RTX 3060 12GB en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- VRAM
- 12 GB
- Ancho de banda de memoria
- 360 GB/s
- Consumo de la tarjeta
- 170 W
- Arquitectura
- Ampere
- Interfaz
- PCIe 4.0 x16
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: MedioCon $496, RTX 3060 12GB cuesta un 14 % menos que su nivel representativo de mercado de $578. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
RTX 3060 12GB: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
2 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS DUAL RTX 3060 V2 OC | Newegg | Nuevo | $496 | 49 | 2026-10-17 | Ver oferta → |
| ASUS TUF RTX 3060 GAMING OC | Newegg | Nuevo | $659 | 40 | 2026-10-17 | Ver oferta → |
| RTX 3060 12GBMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#42 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#37 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #34 IntelIntel Arc Pro B70 51
- #35 NVIDIARTX 3050 6GB 51
- #36 NVIDIARTX 3060 Ti 50
- #37 NVIDIARTX 3060 12GB 49
- #38 AMDRadeon AI Pro R9700 48
- #39 NVIDIARTX 5090 45
- #40 IntelArc A770 43
Rendimiento Juegos en 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#42 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
Valor Juegos en 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#34 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #31 NVIDIARTX 3070 Ti 47
- #32 IntelArc A380 45
- #33 AMDRX 7900 XTX 43
- #34 NVIDIARTX 3060 12GB 43
- #35 AMDRX 7900 GRE 41
- #36 NVIDIARTX 4080 Super 41
- #37 IntelIntel Arc Pro B70 41
Rendimiento Juegos en 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#42 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
Valor Juegos en 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#40 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #37 NVIDIARTX 3090 Ti 34
- #38 AMDRadeon AI Pro R9700 34
- #39 NVIDIARTX 3060 Ti 34
- #40 NVIDIARTX 3060 12GB 34
- #41 IntelArc A770 30
- #42 NVIDIARTX 3050 6GB 28
- #43 NVIDIARTX 3090 28
Rendimiento 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#42 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
Valor 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#42 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #39 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 20
- #40 NVIDIARTX 4060 20
- #41 IntelArc A580 19
- #42 NVIDIARTX 3060 12GB 19
- #43 NVIDIARTX 3060 Ti 17
- #44 AMDRX 7600 16
- #45 NVIDIARTX 2000 Ada 13
Rendimiento Trazado de rayos @ 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#33 de 41 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #30 NVIDIARTX 3060 Ti 26
- #31 AMDRX 9060 XT 8GB 26
- #32 NVIDIARTX 5050 25
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 24
- #34 IntelArc B570 16
- #35 NVIDIARTX 3050 6GB 16
- #36 NVIDIARTX 3050 8GB 16
Valor Trazado de rayos @ 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#32 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #29 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 42
- #30 NVIDIARTX 3080 10GB 42
- #31 NVIDIARTX 4090 39
- #32 NVIDIARTX 3060 12GB 38
- #33 NVIDIARTX 4060 35
- #34 NVIDIARTX 3070 Ti 35
- #35 IntelArc A770 33
Rendimiento Trazado de rayos @ 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#31 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #28 IntelArc B580 23
- #29 NVIDIARTX 3060 Ti 22
- #30 NVIDIARTX 4060 21
- #31 NVIDIARTX 3060 12GB 21
- #32 AMDRX 9060 XT 8GB 20
- #33 NVIDIARTX 5050 19
- #34 IntelArc A770 15
Valor Trazado de rayos @ 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#32 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #29 IntelArc A580 40
- #30 NVIDIARTX 3080 10GB 38
- #31 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 36
- #32 NVIDIARTX 3060 12GB 33
- #33 NVIDIARTX 3070 Ti 30
- #34 IntelArc A770 30
- #35 NVIDIARTX 3090 Ti 29
Rendimiento Trazado de rayos @ 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#24 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #21 AMDRX 9060 XT 16GB 23
- #22 NVIDIARTX 3080 10GB 22
- #23 AMDRX 7700 XT 15
- #24 NVIDIARTX 3060 12GB 15
- #25 NVIDIARTX 3070 Ti 14
- #26 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 13
- #27 NVIDIARTX 3060 Ti 12
Valor Trazado de rayos @ 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#33 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #30 NVIDIARTX 5050 23
- #31 IntelArc A770 21
- #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 21
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 20
- #34 IntelArc A750 19
- #35 NVIDIARTX 3070 Ti 18
- #36 IntelArc A580 17
Rendimiento IA
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#28 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #25 AMDRX 7900 XT 12
- #26 AMDRX 9060 XT 16GB 12
- #27 AMDRX 9060 XT 8GB 12
- #28 NVIDIARTX 3060 12GB 12
- #29 NVIDIARTX 2000 Ada 11
- #30 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 11
- #31 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 11
Valor IA
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#30 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #27 NVIDIARTX 2000 Ada 13
- #28 NVIDIARTX 3070 Ti 10
- #29 IntelIntel Arc Pro B70 10
- #30 NVIDIARTX 3060 12GB 10
- #31 AMDRX 7900 GRE 10
- #32 AMDRX 7800 XT 9
- #33 AMDRX 9060 XT 8GB 9
Rendimiento Renderizado 3D
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#33 de 39 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #30 AMDRX 7800 XT 16
- #31 AMDRX 7700 XT 15
- #32 IntelArc A770 14
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 14
- #34 IntelArc A750 13
- #35 IntelArc B580 12
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 11
Valor Renderizado 3D
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#30 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #27 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 15
- #28 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 13
- #29 NVIDIARTX 3060 Ti 12
- #30 NVIDIARTX 3060 12GB 12
- #31 AMDRX 7800 XT 12
- #32 AMDRX 7900 GRE 12
- #33 NVIDIARTX 5060 12
Rendimiento Uso ligero y eficiencia
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#18 de 50 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #15 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 78
- #16 AMDRX 7600 77
- #17 AMDRX 9060 XT 16GB 76
- #18 NVIDIARTX 3060 12GB 76
- #19 IntelArc A580 74
- #20 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 73
- #21 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 73
Valor Uso ligero y eficiencia
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#26 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #23 AMDRX 9070 30
- #24 AMDRX 6600 24
- #25 NVIDIARTX 5070 23
- #26 NVIDIARTX 3060 12GB 23
- #27 NVIDIARTX 4070 22
- #28 AMDRX 7700 XT 22
- #29 AMDRX 9070 XT 21
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor49 | Mayor capacidad RX 9070 GRE 92 +98% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB 98 +83% capacidad · +5% precio |
| Juegos en 1080pRendimiento raster · 1080p | CalificaciónB Valor43 | Mayor capacidad RX 9070 GRE S 86 +98% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc A750 B 100 +0% capacidad · -58% precio |
| Juegos en 1440pRendimiento raster · 1440p | CalificaciónC Valor34 | Mayor capacidad RX 9070 GRE A 80 +98% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB A 84 +83% capacidad · +5% precio |
| 4K / RVRendimiento raster · 4K / VR | CalificaciónF Valor19 | Mayor capacidad RX 9070 GRE C 54 +98% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB C 56 +83% capacidad · +5% precio |
| Trazado de rayos @ 1080pCapacidad de trazado de rayos · 1080p | CalificaciónC Valor38 | Mayor capacidad RX 9070 GRE B 78 +92% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc B580 C 74 +15% capacidad · -33% precio |
| Trazado de rayos @ 1440pCapacidad de trazado de rayos · 1440p | CalificaciónD Valor33 | Mayor capacidad RX 9070 GRE C 73 +80% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB C 69 +50% capacidad · +5% precio |
| Trazado de rayos @ 4KCapacidad de trazado de rayos · 4K | CalificaciónF Valor20 | Mayor capacidad RX 9070 GRE F 47 +63% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB F 47 +57% capacidad · +5% precio |
| IA / LLM localCómputo de IA · memoria y ecosistema | CalificaciónB Valor10 | Mayor capacidad RX 9070 GRE B 17 ⚠ no es un intercambio directo +34% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB B 17 ⚠ no es un intercambio directo +0% capacidad · +5% precio |
| Renderizado 3DRenderizado 3D · cargas creativas | CalificaciónD Valor12 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RTX 5060 Ti 8GB B 15 +99% capacidad · +1% precio | |
| Uso ligero y eficienciaEficiencia · cargas ligeras | CalificaciónB Valor23 | Mayor capacidad RTX 3050 6GB S 97 +32% capacidad · -38% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc A380 S 100 +31% capacidad · -68% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principalnivel B para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado; el cálculo solo llega cerca de $247, frente al menor precio registrado de $496
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel F
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel B significa 60 fps estables con ajustes altosnivel B para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Juegos en 1080p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Juegos en 1080p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1080p; el cálculo solo llega cerca de $266, frente al menor precio registrado de $496
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A750 alcanza un valor relativo de 100 frente a 43 de este producto para Juegos en 1080p, por $210
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel F
Modelos más adecuados para Juegos en 1080p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Juegos en 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para Juegos en 1440p, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos en 1440paquí obtiene el nivel C; RX 9070 GRE obtiene el A por $570
- Buscas un valor alto para Juegos en 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1440p; el cálculo solo llega cerca de $157, frente al menor precio registrado de $496
Modelos más adecuados para Juegos en 1440p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para 4K, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para 4Kaquí obtiene el nivel F; RX 9070 GRE obtiene el C por $570
- Buscas un valor alto para 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1080p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para Trazado de rayos @ 1080p, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1080paquí obtiene el nivel C; RX 9070 GRE obtiene el B por $570
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p; el cálculo solo llega cerca de $171, frente al menor precio registrado de $496
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc B580 alcanza un valor relativo de 74 frente a 38 de este producto para Trazado de rayos @ 1080p, por $330
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1080p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Trazado de rayos @ 1440p, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1440paquí obtiene el nivel D; RX 9070 GRE obtiene el C por $570
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p; el cálculo solo llega cerca de $141, frente al menor precio registrado de $496
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1440p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 4K, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 4Kaquí obtiene el nivel F; RX 9070 GRE obtiene el F por $570
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 4K con este presupuesto
Funciona bien si
- IA es tu prioridad principalnivel B para IA según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: 12 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 10 GB obtiene el nivel C para IA; esta tiene 12 GB y no alcanza un límite de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para IA en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para IA por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel F
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Renderizado 3D no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Renderizado 3D, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Renderizado 3Daquí obtiene el nivel D; RTX 5060 Ti 8GB obtiene el B por $502
- Buscas un valor alto para Renderizado 3D en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Renderizado 3D por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Modelos más adecuados para Renderizado 3D con este presupuesto
Funciona bien si
- Uso ligero y eficiencia es tu prioridad principalnivel B para Uso ligero y eficiencia según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Uso ligero y eficiencia; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Uso ligero y eficiencia en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Uso ligero y eficiencia por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A380 alcanza un valor relativo de 100 frente a 23 de este producto para Uso ligero y eficiencia, por $160
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel F
Modelos más adecuados para Uso ligero y eficiencia con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a RTX 3060 12GB
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos en 1080p
Elegido por Juegos en 1440p
Elegido por 4K
Elegido por Trazado de rayos @ 1080p
Elegido por Trazado de rayos @ 1440p
Elegido por Trazado de rayos @ 4K
Elegido por IA
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: CUDA — Muchas herramientas de modelos de lenguaje locales y difusión solo funcionan con CUDA. Existen versiones para ROCm y Vulkan, pero no son sustitutos directos; comprueba tus herramientas antes de considerar equivalente una tarjeta que no sea NVIDIA.
Elegido por Renderizado 3D
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: OptiX — Blender Cycles alcanza su ruta más rápida con NVIDIA OptiX. HIP (AMD) y oneAPI (Intel) renderizan las mismas escenas; depende de tus herramientas, y los tiempos de renderizado y la compatibilidad de complementos pueden variar.
Elegido por Uso ligero y eficiencia
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Ordenamos las mejoras por el gasto neto: el precio nuevo menos el valor del equipo que ya tienes, no solo por el precio anunciado.
Solo se mostrarán los candidatos que superen la puerta de actualización significativa configurada; los roles se omiten en lugar de cubrirse.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Núcleo y rendimiento
- Arquitectura
- Ampere
- Chip gráfico
- GA106
- Variante del chip
- GA106-302-A1
- Proceso de fabricación
- 8 nm
- Transistores
- 12,000 millones
- Unidades de sombreado
- 3584
Memoria
- Capacidad
- 12 GB
- Tipo
- GDDR6
- Ancho del bus
- 192 bit
- Velocidad efectiva
- 15 Gbps
- Ancho de banda
- 360 GB/s
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 170 W
- Conector de alimentación
- Varía según la versión
- Fuente de alimentación recomendada
- Varía según la versión
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- Varía según la versión200–301 mm a través de variantes rastreadas
- Altura
- Varía según la versión123–143 mm a través de variantes rastreadas
- Ancho
- Varía según la versión
- Grosor de la ranura
- Varía según la versión2–3 a través de variantes rastreadas
- Ventiladores
- Varía según la versión2–3 a través de variantes rastreadas
- Refrigeración
- Varía según la versión
- Salidas
- Varía según la versión
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 170 W
- Conector de alimentación
- 1x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 450 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 200 mm
- Altura
- 123 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 2 ranuras
- Ventiladores
- 2
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- DUAL-RTX3060-O12G-V2
- Garantía del proveedor
- 3 años
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 170 W
- Conector de alimentación
- 1x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 450 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 301 mm
- Altura
- 143 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 3 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 2× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- TUF-RTX3060-O12G-GAMING
- Garantía del proveedor
- 3 años
Selecciona una versión exacta para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Mostrar todas las especificaciones
Núcleo y rendimiento
- Unidades de textura
- 112
- ROPs
- 48
- Núcleos de trazado de rayos
- 28
- Núcleos tensoriales
- 112
- Frecuencia base
- 1320 MHz
- Frecuencia turbo
- 1837 MHz
Funciones
- Escalado
- DLSS 4.5
- Trazado de rayos
- Compatible
- Iluminación RGB
- No
Garantía y lanzamiento
- Año de lanzamiento
- 2021
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
Selecciona una placa para confirmar el espacio libre que necesitan los conectores y los cables.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
La ocupación de las ranuras depende del refrigerador y del grosor de la placa.
Selecciona una versión exacta arriba para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Fuente recomendada de 450 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 200 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 2 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Fuente recomendada de 450 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 301 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 3 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Compara todas las 2 variantes de placa
| Variante | Longitud | Grosor de la ranura | Conector de alimentación | Fuente de alimentación recomendada |
|---|---|---|---|---|
| ASUS DUAL RTX 3060 V2 OC | 200 mm | 2 | 1x 8-pin | 450 W |
| ASUS TUF RTX 3060 GAMING OC | 301 mm | 3 | 1x 8-pin | 450 W |
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
RTX 3060 12GB ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 42 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. Arc B580 cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3060 12GB ofrece capacidad de nivel B para Juegos en 1080p. Ocupa el puesto 42 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. Arc B580 cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
RTX 3060 12GB ofrece capacidad de nivel C para Juegos en 1440p. Ocupa el puesto 42 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3060 12GB ofrece capacidad de nivel F para 4K. Ocupa el puesto 42 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3060 12GB ofrece capacidad de nivel C para Trazado de rayos @ 1080p. Ocupa el puesto 33 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 571. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3060 12GB ofrece capacidad de nivel D para Trazado de rayos @ 1440p. Ocupa el puesto 31 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 571. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3060 12GB ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 4K. Ocupa el puesto 24 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 571. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3060 12GB ofrece capacidad de nivel B para IA. Ocupa el puesto 28 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de cálculo de ia 437. La principal limitación aparece cuando 4K / RV pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel F.
RTX 3060 12GB ofrece capacidad de nivel D para Renderizado 3D. Ocupa el puesto 33 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
RTX 3060 12GB ofrece capacidad de nivel B para Uso ligero y eficiencia. Ocupa el puesto 18 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. Arc B580 cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Preguntas frecuentes
¿Todas las versiones de RTX 3060 12GB tienen el mismo diseño físico?
No. Las dimensiones, el grosor, la refrigeración, los conectores de alimentación y las salidas de video dependen de la placa exacta. Selecciona la versión concreta antes de comprobar si cabe en la caja y si es compatible con la fuente.
¿Cuánto espacio debo dejar en la caja para RTX 3060 12GB?
Las placas registradas miden entre 200 y 301 mm de largo. Selecciona la versión exacta y deja espacio para radiadores o ventiladores frontales, altura de la tarjeta, grosor de las ranuras y curvatura del cable de alimentación; la longitud por sí sola no garantiza que quepa.
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula gpu-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.