
Foto de la tienda de ASRock Arc B580 Challenger OC. Ver esta oferta en Dónde comprar
Intel · GPU · Arc B
Arc B580
El precio actual de Arc B580 en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
Funciona bien para: Juegos en 1080p
A tener en cuenta: En realidad necesitas este producto para 4K / RV
- VRAM
- 12 GB
- Ancho de banda de memoria
- 456 GB/s
- Consumo de la tarjeta
- 190 W
- Arquitectura
- Xe2-HPG
- Interfaz
- PCIe 4.0 x8
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $330, Arc B580 está en línea con su nivel representativo de mercado de $330. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
Arc B580: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASRock Arc B580 Challenger OC | Newegg | Nuevo | $330 | 90 | 2026-10-15 | Ver oferta → |
| Arc B580Múltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#35 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 33
- #33 NVIDIARTX 5060 31
- #34 NVIDIARTX 3060 Ti 28
- #35 IntelArc B580 28
- #36 IntelIntel Arc Pro B60 27
- #37 NVIDIARTX 4060 26
- #38 NVIDIARTX 5050 23
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#5 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #2 AMDRX 9060 XT 16GB 98
- #3 AMDRX 9070 96
- #4 AMDRX 9070 GRE 92
- #5 IntelArc B580 90
- #6 AMDRX 9060 XT 8GB 85
- #7 IntelArc A750 82
- #8 IntelArc B570 81
Rendimiento Juegos en 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#35 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 33
- #33 NVIDIARTX 5060 31
- #34 NVIDIARTX 3060 Ti 28
- #35 IntelArc B580 28
- #36 IntelIntel Arc Pro B60 27
- #37 NVIDIARTX 4060 26
- #38 NVIDIARTX 5050 23
Valor Juegos en 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#2 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #1 IntelArc A750 100
- #2 IntelArc B580 93
- #3 IntelArc A580 93
- #4 AMDRX 9060 XT 16GB 92
- #5 AMDRX 9060 XT 8GB 88
- #6 IntelArc B570 87
- #7 AMDRX 9070 GRE 86
Rendimiento Juegos en 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#35 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 33
- #33 NVIDIARTX 5060 31
- #34 NVIDIARTX 3060 Ti 28
- #35 IntelArc B580 28
- #36 IntelIntel Arc Pro B60 27
- #37 NVIDIARTX 4060 26
- #38 NVIDIARTX 5050 23
Valor Juegos en 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#8 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #5 NVIDIARTX 5070 Ti 74
- #6 NVIDIARTX 5070 74
- #7 NVIDIARTX 5080 73
- #8 IntelArc B580 69
- #9 AMDRX 7900 XT 69
- #10 AMDRX 9060 XT 8GB 66
- #11 AMDRX 7900 XTX 64
Rendimiento 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#35 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 33
- #33 NVIDIARTX 5060 31
- #34 NVIDIARTX 3060 Ti 28
- #35 IntelArc B580 28
- #36 IntelIntel Arc Pro B60 27
- #37 NVIDIARTX 4060 26
- #38 NVIDIARTX 5050 23
Valor 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#22 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #19 NVIDIARTX 4070 42
- #20 AMDRX 7900 GRE 42
- #21 NVIDIARTX 3090 Ti 41
- #22 IntelArc B580 38
- #23 AMDRX 9060 XT 8GB 37
- #24 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 37
- #25 AMDRX 7700 XT 35
Rendimiento Trazado de rayos @ 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#28 de 41 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #25 AMDRX 7700 XT 33
- #26 NVIDIARTX 5060 33
- #27 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 32
- #28 IntelArc B580 28
- #29 NVIDIARTX 4060 27
- #30 NVIDIARTX 3060 Ti 26
- #31 AMDRX 9060 XT 8GB 26
Valor Trazado de rayos @ 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#7 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #4 AMDRX 9070 GRE 78
- #5 NVIDIARTX 5080 77
- #6 NVIDIARTX 5070 Ti 77
- #7 IntelArc B580 74
- #8 AMDRX 9060 XT 16GB 73
- #9 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 69
- #10 IntelArc B570 65
Rendimiento Trazado de rayos @ 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#28 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #25 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 25
- #26 AMDRX 7700 XT 25
- #27 NVIDIARTX 5060 24
- #28 IntelArc B580 23
- #29 NVIDIARTX 3060 Ti 22
- #30 NVIDIARTX 4060 21
- #31 NVIDIARTX 3060 12GB 21
Valor Trazado de rayos @ 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#8 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #5 NVIDIARTX 5070 75
- #6 AMDRX 9070 GRE 73
- #7 AMDRX 9060 XT 16GB 69
- #8 IntelArc B580 68
- #9 NVIDIARTX 4080 Super 64
- #10 NVIDIARTX 4070 Ti Super 62
- #11 NVIDIARTX 5090 62
Rendimiento Trazado de rayos @ 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#36 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #33 NVIDIARTX 3050 6GB 7
- #34 NVIDIARTX 3050 8GB 7
- #35 AMDRX 7600 6
- #36 IntelArc B580 6
- #37 IntelArc B570 5
- #38 AMDRX 6600 5
- #39 IntelArc A770 5
Valor Trazado de rayos @ 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#20 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #17 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 42
- #18 NVIDIARTX 4070 38
- #19 AMDRX 7800 XT 38
- #20 IntelArc B580 37
- #21 AMDRX 7900 GRE 36
- #22 NVIDIARTX 3090 Ti 34
- #23 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 34
Rendimiento IA
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#46 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #43 NVIDIAGTX 1650 6
- #44 IntelIntel Arc Pro B70 5
- #45 AMDRX 7600 5
- #46 IntelArc B580 3
- #47 IntelIntel Arc Pro B60 3
- #48 IntelArc B570 3
- #49 IntelArc A380 2
Rendimiento Renderizado 3D
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#35 de 39 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #32 IntelArc A770 14
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 14
- #34 IntelArc A750 13
- #35 IntelArc B580 12
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 11
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 11
- #38 IntelArc A580 11
Valor Renderizado 3D
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#44 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #41 IntelArc A770 8
- #42 IntelIntel Arc Pro B70 7
- #43 NVIDIARTX 4060 7
- #44 IntelArc B580 6
- #45 AMDRX 7600 6
- #46 IntelArc B570 4
- #47 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 4
Rendimiento Uso ligero y eficiencia
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#22 de 50 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #19 IntelArc A580 74
- #20 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 73
- #21 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 73
- #22 IntelArc B580 71
- #23 NVIDIARTX 4070 68
- #24 IntelIntel Arc Pro B60 68
- #25 NVIDIARTX 3060 Ti 68
Valor Uso ligero y eficiencia
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#10 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #7 NVIDIARTX 5060 51
- #8 NVIDIARTX 2000 Ada 50
- #9 AMDRX 9060 XT 8GB 48
- #10 IntelArc B580 47
- #11 AMDRX 9060 XT 16GB 44
- #12 AMDRX 7600 42
- #13 NVIDIARTX 4060 41
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor90 | — | — |
| Juegos en 1080pRendimiento raster · 1080p | CalificaciónA Valor93 | — | — |
| Juegos en 1440pRendimiento raster · 1440p | CalificaciónB Valor69 | — | — |
| 4K / RVRendimiento raster · 4K / VR | CalificaciónD Valor38 | — | — |
| Trazado de rayos @ 1080pCapacidad de trazado de rayos · 1080p | CalificaciónC Valor74 | — | — |
| Trazado de rayos @ 1440pCapacidad de trazado de rayos · 1440p | CalificaciónD Valor68 | — | — |
| Trazado de rayos @ 4KCapacidad de trazado de rayos · 4K | CalificaciónF Valor37 | Mayor capacidad RTX 3050 6GB F 9 +18% capacidad · -7% precio | — |
| IA / LLM localCómputo de IA · memoria y ecosistema | CalificaciónD Valor4 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RTX 3050 6GB D 7 +223% capacidad · -7% precio | |
| Renderizado 3DRenderizado 3D · cargas creativas | CalificaciónD Valor6 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales Arc A750 D 10 ⚠ no es un intercambio directo +11% capacidad · -36% precio | |
| Uso ligero y eficienciaEficiencia · cargas ligeras | CalificaciónB Valor47 | Mayor capacidad RTX 3050 6GB S 97 +41% capacidad · -7% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc A380 S 100 +40% capacidad · -52% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principalnivel A para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- El precio actual ya supera el umbral de buen valorel menor precio registrado es $330, frente a un umbral de $389 con el perfil de prioridades Equilibrado
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel A significa entre 90 y 120 fps con ajustes altos y buen margennivel A para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- El precio actual ya supera el umbral de buen valorel menor precio registrado es $330, frente a un umbral de $385 para Juegos en 1080p
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Juegos en 1080p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Juegos en 1440p es tu prioridad principalnivel B para Juegos en 1440p según la misma escala de la lista de niveles
- Umbral de buen valor: ~$274con $274, el valor relativo alcanza 80 para Juegos en 1440p, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
- Quieres margen de memoria: 12 GB supera lo que exige esta tareala misma tarjeta con 6 GB obtiene el nivel C para Juegos en 1440p; esta tiene 12 GB y no alcanza un límite de memoria
Considera otras opciones si
- El precio actual supera en $56 el umbral de buen valor (~$274)el menor precio registrado es $330, frente al umbral calculado de $274 para Juegos en 1440p
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para 4K, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para 4Kaquí solo obtiene el nivel D
- Buscas un valor alto para 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1080p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para Trazado de rayos @ 1080p, pero el A para Juegos en 1080p
- Umbral de buen valor: ~$297con $297, el valor relativo alcanza 80 para Trazado de rayos @ 1080p, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1080paquí solo obtiene el nivel C
- El precio actual supera en $33 el umbral de buen valor (~$297)el menor precio registrado es $330, frente al umbral calculado de $297 para Trazado de rayos @ 1080p
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Trazado de rayos @ 1440p, pero el A para Juegos en 1080p
- Umbral de buen valor: ~$259con $259, el valor relativo alcanza 80 para Trazado de rayos @ 1440p, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1440paquí solo obtiene el nivel D
- El precio actual supera en $71 el umbral de buen valor (~$259)el menor precio registrado es $330, frente al umbral calculado de $259 para Trazado de rayos @ 1440p
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 4K, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 4Kaquí obtiene el nivel F; RTX 3050 6GB obtiene el F por $307
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 4K con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- IA no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para IA, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para IAaquí obtiene el nivel D; RTX 3050 6GB obtiene el D por $307
- Buscas un valor alto para IA en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para IA por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRTX 3050 6GB alcanza un valor relativo de 7 frente a 4 de este producto para IA, por $307
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Renderizado 3D no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Renderizado 3D, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Renderizado 3Daquí obtiene el nivel D; Arc A750 obtiene el D por $210
- Buscas un valor alto para Renderizado 3D en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Renderizado 3D por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A750 alcanza un valor relativo de 10 frente a 6 de este producto para Renderizado 3D, por $210
Modelos más adecuados para Renderizado 3D con este presupuesto
Funciona bien si
- Uso ligero y eficiencia es tu prioridad principalnivel B para Uso ligero y eficiencia según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Uso ligero y eficiencia; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- XeSS 2 con generación de fotogramas es importante para tiescalado por aprendizaje automático + generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura battlemage, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Uso ligero y eficiencia en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Uso ligero y eficiencia; el cálculo solo llega cerca de $162, frente al menor precio registrado de $330
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A380 alcanza un valor relativo de 100 frente a 47 de este producto para Uso ligero y eficiencia, por $160
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Uso ligero y eficiencia con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a Arc B580
Elegido por Trazado de rayos @ 1080p
Elegido por Trazado de rayos @ 4K
Elegido por IA
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: CUDA — Muchas herramientas de modelos de lenguaje locales y difusión solo funcionan con CUDA. Existen versiones para ROCm y Vulkan, pero no son sustitutos directos; comprueba tus herramientas antes de considerar equivalente una tarjeta que no sea NVIDIA.
Elegido por Renderizado 3D
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: OptiX — Blender Cycles alcanza su ruta más rápida con NVIDIA OptiX. HIP (AMD) y oneAPI (Intel) renderizan las mismas escenas; depende de tus herramientas, y los tiempos de renderizado y la compatibilidad de complementos pueden variar.
Elegido por Uso ligero y eficiencia
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Ordenamos las mejoras por el gasto neto: el precio nuevo menos el valor del equipo que ya tienes, no solo por el precio anunciado.
Solo se mostrarán los candidatos que superen la puerta de actualización significativa configurada; los roles se omiten en lugar de cubrirse.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Núcleo y rendimiento
- Arquitectura
- Xe2-HPG
- Chip gráfico
- BMG-G21
- Variante del chip
- SRPMF
- Proceso de fabricación
- 5 nm
- Transistores
- 19,600 millones
- Unidades de sombreado
- 2560
Memoria
- Capacidad
- 12 GB
- Tipo
- GDDR6
- Ancho del bus
- 192 bit
- Velocidad efectiva
- 19 Gbps
- Ancho de banda
- 456 GB/s
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 190 W
- Conector de alimentación
- Varía según la versión
- Fuente de alimentación recomendada
- Varía según la versión
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x8
Características físicas / Salidas
- Longitud
- Varía según la versión249 mm a través de variantes rastreadas
- Altura
- Varía según la versión132 mm a través de variantes rastreadas
- Ancho
- Varía según la versión
- Grosor de la ranura
- Varía según la versión2 a través de variantes rastreadas
- Ventiladores
- Varía según la versión2 a través de variantes rastreadas
- Refrigeración
- Varía según la versión
- Salidas
- Varía según la versión
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 190 W
- Conector de alimentación
- 1x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 450 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x8
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 249 mm
- Altura
- 132 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 2 ranuras
- Ventiladores
- 2
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- B580 CL 12GO
- Garantía del proveedor
- 2 años
Selecciona una versión exacta para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Mostrar todas las especificaciones
Núcleo y rendimiento
- Unidades de textura
- 160
- ROPs
- 80
- Núcleos de trazado de rayos
- 20
- Núcleos tensoriales
- 0
- Frecuencia base
- 2670 MHz
- Frecuencia turbo
- 2740 MHz
Funciones
- Escalado
- XeSS 2
- Generación de fotogramas
- generación de fotogramas
- Trazado de rayos
- Compatible
- Iluminación RGB
- No
Garantía y lanzamiento
- Año de lanzamiento
- 2024
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
Selecciona una placa para confirmar el espacio libre que necesitan los conectores y los cables.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
La ocupación de las ranuras depende del refrigerador y del grosor de la placa.
Selecciona una versión exacta arriba para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Fuente recomendada de 450 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 249 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 2 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
Arc B580 ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 35 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 660. La principal limitación aparece cuando 4K / RV pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
Arc B580 ofrece capacidad de nivel A para Juegos en 1080p. Ocupa el puesto 35 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 660. La principal limitación aparece cuando 4K / RV pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
Arc B580 ofrece capacidad de nivel B para Juegos en 1440p. Ocupa el puesto 35 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 660. La principal limitación aparece cuando 4K / RV pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
Arc B580 ofrece capacidad de nivel D para 4K. Ocupa el puesto 35 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 660. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Arc B580 ofrece capacidad de nivel C para Trazado de rayos @ 1080p. Ocupa el puesto 28 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 695. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Arc B580 ofrece capacidad de nivel D para Trazado de rayos @ 1440p. Ocupa el puesto 28 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 695. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Arc B580 ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 4K. Ocupa el puesto 36 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 695. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc B580 ofrece capacidad de nivel D para IA. Ocupa el puesto 46 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de cálculo de ia 117. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Arc B580 ofrece capacidad de nivel D para Renderizado 3D. Ocupa el puesto 35 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 660. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Arc B580 ofrece capacidad de nivel B para Uso ligero y eficiencia. Ocupa el puesto 22 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 660. Arc B570 cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto espacio debo dejar en la caja para Arc B580?
Las placas registradas miden entre 249 y 249 mm de largo. Selecciona la versión exacta y deja espacio para radiadores o ventiladores frontales, altura de la tarjeta, grosor de las ranuras y curvatura del cable de alimentación; la longitud por sí sola no garantiza que quepa.
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula gpu-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.