
Foto de la tienda de ASRock Arc B570 Challenger OC. Ver esta oferta en Dónde comprar
Intel · GPU · Arc B
Arc B570
El precio actual de Arc B570 en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concreto
- VRAM
- 10 GB
- Ancho de banda de memoria
- 380 GB/s
- Consumo de la tarjeta
- 150 W
- Arquitectura
- Xe2-HPG
- Interfaz
- PCIe 4.0 x8
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $290, Arc B570 está en línea con su nivel representativo de mercado de $290. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
Arc B570: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASRock Arc B570 Challenger OC | Newegg | Nuevo | $290 | 81 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| Arc B570Múltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#43 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #40 NVIDIARTX 2000 Ada 22
- #41 IntelArc A750 22
- #42 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #43 IntelArc B570 22
- #44 AMDRX 7600 21
- #45 IntelArc A580 18
- #46 AMDRX 6600 17
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#8 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #5 IntelArc B580 90
- #6 AMDRX 9060 XT 8GB 85
- #7 IntelArc A750 82
- #8 IntelArc B570 81
- #9 NVIDIARTX 5070 81
- #10 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 80
- #11 IntelArc A580 77
Rendimiento Juegos en 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#43 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #40 NVIDIARTX 2000 Ada 22
- #41 IntelArc A750 22
- #42 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #43 IntelArc B570 22
- #44 AMDRX 7600 21
- #45 IntelArc A580 18
- #46 AMDRX 6600 17
Valor Juegos en 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#6 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #3 IntelArc A580 93
- #4 AMDRX 9060 XT 16GB 92
- #5 AMDRX 9060 XT 8GB 88
- #6 IntelArc B570 87
- #7 AMDRX 9070 GRE 86
- #8 AMDRX 9070 XT 84
- #9 AMDRX 9070 83
Rendimiento Juegos en 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#43 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #40 NVIDIARTX 2000 Ada 22
- #41 IntelArc A750 22
- #42 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #43 IntelArc B570 22
- #44 AMDRX 7600 21
- #45 IntelArc A580 18
- #46 AMDRX 6600 17
Valor Juegos en 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#19 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #16 NVIDIARTX 4080 Super 60
- #17 NVIDIARTX 4070 58
- #18 NVIDIARTX 5060 57
- #19 IntelArc B570 57
- #20 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 56
- #21 NVIDIARTX 4070 Ti 56
- #22 IntelArc A750 55
Rendimiento 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#43 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #40 NVIDIARTX 2000 Ada 22
- #41 IntelArc A750 22
- #42 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #43 IntelArc B570 22
- #44 AMDRX 7600 21
- #45 IntelArc A580 18
- #46 AMDRX 6600 17
Valor 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#31 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #28 NVIDIARTX 5060 32
- #29 NVIDIARTX 3090 32
- #30 IntelIntel Arc Pro B70 30
- #31 IntelArc B570 28
- #32 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 28
- #33 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 26
- #34 NVIDIARTX 5050 24
Rendimiento Trazado de rayos @ 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#34 de 41 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #31 AMDRX 9060 XT 8GB 26
- #32 NVIDIARTX 5050 25
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 24
- #34 IntelArc B570 16
- #35 NVIDIARTX 3050 6GB 16
- #36 NVIDIARTX 3050 8GB 16
- #37 IntelArc A580 13
Valor Trazado de rayos @ 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#10 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #7 IntelArc B580 74
- #8 AMDRX 9060 XT 16GB 73
- #9 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 69
- #10 IntelArc B570 65
- #11 NVIDIARTX 4080 Super 64
- #12 NVIDIARTX 5060 63
- #13 NVIDIARTX 4070 Ti Super 63
Rendimiento Trazado de rayos @ 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#35 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #32 AMDRX 9060 XT 8GB 20
- #33 NVIDIARTX 5050 19
- #34 IntelArc A770 15
- #35 IntelArc B570 13
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 13
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 13
- #38 IntelArc A750 12
Valor Trazado de rayos @ 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#14 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #11 NVIDIARTX 5090 62
- #12 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 61
- #13 NVIDIARTX 4070 Super 59
- #14 IntelArc B570 57
- #15 NVIDIARTX 4080 57
- #16 NVIDIARTX 4070 Ti 56
- #17 AMDRX 7900 XT 56
Rendimiento Trazado de rayos @ 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#37 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
Valor Trazado de rayos @ 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#26 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #23 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 34
- #24 AMDRX 7700 XT 30
- #25 NVIDIARTX 5060 30
- #26 IntelArc B570 29
- #27 NVIDIARTX 3090 26
- #28 AMDRX 9060 XT 8GB 26
- #29 NVIDIARTX 3080 10GB 24
Rendimiento IA
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#48 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #45 AMDRX 7600 5
- #46 IntelArc B580 3
- #47 IntelIntel Arc Pro B60 3
- #48 IntelArc B570 3
- #49 IntelArc A380 2
- #50 AMDRX 6600 2
- #51 AMDRX 6500 XT 4GB 1
Rendimiento Renderizado 3D
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#39 de 39 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 14
- #34 IntelArc A750 13
- #35 IntelArc B580 12
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 11
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 11
- #38 IntelArc A580 11
- #39 IntelArc B570 9
Valor Renderizado 3D
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#46 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #43 NVIDIARTX 4060 7
- #44 IntelArc B580 6
- #45 AMDRX 7600 6
- #46 IntelArc B570 4
- #47 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 4
- #48 IntelIntel Arc Pro B60 4
- #49 NVIDIAGTX 1650 2
Rendimiento Uso ligero y eficiencia
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#14 de 50 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #11 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 83
- #12 NVIDIARTX 5060 82
- #13 AMDRX 9060 XT 8GB 80
- #14 IntelArc B570 80
- #15 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 78
- #16 AMDRX 7600 77
- #17 AMDRX 9060 XT 16GB 76
Valor Uso ligero y eficiencia
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#3 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #1 IntelArc A380 100
- #2 NVIDIARTX 3050 6GB 97
- #3 IntelArc B570 67
- #4 NVIDIARTX 5050 59
- #5 IntelArc A580 59
- #6 AMDRX 6500 XT 4GB 55
- #7 NVIDIARTX 5060 51
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor81 | Mayor capacidad Arc B580 90 +27% capacidad · +14% precio | — |
| Juegos en 1080pRendimiento raster · 1080p | CalificaciónB Valor87 | Mayor capacidad Arc B580 A 93 +27% capacidad · +14% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc A750 B 100 +0% capacidad · -28% precio |
| Juegos en 1440pRendimiento raster · 1440p | CalificaciónC Valor57 | Mayor capacidad Arc B580 B 69 +27% capacidad · +14% precio | — |
| 4K / RVRendimiento raster · 4K / VR | CalificaciónF Valor28 | Mayor capacidad Arc B580 D 38 +27% capacidad · +14% precio | — |
| Trazado de rayos @ 1080pCapacidad de trazado de rayos · 1080p | CalificaciónF Valor65 | Mayor capacidad Arc B580 C 74 +76% capacidad · +14% precio | — |
| Trazado de rayos @ 1440pCapacidad de trazado de rayos · 1440p | CalificaciónF Valor57 | Mayor capacidad Arc B580 D 68 +76% capacidad · +14% precio | — |
| Trazado de rayos @ 4KCapacidad de trazado de rayos · 4K | CalificaciónF Valor29 | Mayor capacidad RTX 3050 6GB F 9 +36% capacidad · +6% precio | — |
| IA / LLM localCómputo de IA · memoria y ecosistema | CalificaciónD Valor3 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales RTX 3050 6GB D 7 +282% capacidad · +6% precio | |
| Renderizado 3DRenderizado 3D · cargas creativas | CalificaciónF Valor4 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales Arc A750 D 10 ⚠ no es un intercambio directo +43% capacidad · -28% precio | |
| Uso ligero y eficienciaEficiencia · cargas ligeras | CalificaciónB Valor67 | Mayor capacidad RTX 3050 6GB S 97 +24% capacidad · +6% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc A380 S 100 +23% capacidad · -45% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principalnivel B para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- El precio actual ya supera el umbral de buen valorel menor precio registrado es $290, frente a un umbral de $294 con el perfil de prioridades Equilibrado
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
Considera otras opciones si
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A750 alcanza un valor relativo de 82 frente a 81 de este producto con el perfil de prioridades Equilibrado, por $210
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel F
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel B significa 60 fps estables con ajustes altosnivel B para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- El precio actual ya supera el umbral de buen valorel menor precio registrado es $290, frente a un umbral de $316 para Juegos en 1080p
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Juegos en 1080p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
Considera otras opciones si
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A750 alcanza un valor relativo de 100 frente a 87 de este producto para Juegos en 1080p, por $210
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel F
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Juegos en 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para Juegos en 1440p, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos en 1440paquí obtiene el nivel C; Arc B580 obtiene el B por $330
- Buscas un valor alto para Juegos en 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1440p; el cálculo solo llega cerca de $186, frente al menor precio registrado de $290
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A750 alcanza un valor relativo de 55 frente a 57 de este producto para Juegos en 1440p, por $210
Modelos más adecuados para Juegos en 1440p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para 4K, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para 4Kaquí obtiene el nivel F; Arc B580 obtiene el D por $330
- Buscas un valor alto para 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A750 alcanza un valor relativo de 23 frente a 28 de este producto para 4K, por $210
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1080p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 1080p, pero el B para Juegos en 1080p
- Umbral de buen valor: ~$216con $216, el valor relativo alcanza 80 para Trazado de rayos @ 1080p, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1080paquí obtiene el nivel F; Arc B580 obtiene el C por $330
- El precio actual supera en $74 el umbral de buen valor (~$216)el menor precio registrado es $290, frente al umbral calculado de $216 para Trazado de rayos @ 1080p
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1080p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 1440p, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1440paquí obtiene el nivel F; Arc B580 obtiene el D por $330
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p; el cálculo solo llega cerca de $179, frente al menor precio registrado de $290
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A750 alcanza un valor relativo de 44 frente a 57 de este producto para Trazado de rayos @ 1440p, por $210
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1440p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 4K, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 4Kaquí obtiene el nivel F; RTX 3050 6GB obtiene el F por $307
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 4K con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- IA no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para IA, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para IAaquí obtiene el nivel D; RTX 3050 6GB obtiene el D por $307
- Buscas un valor alto para IA en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para IA por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Renderizado 3D no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para Renderizado 3D, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Renderizado 3Daquí obtiene el nivel F; Arc A750 obtiene el D por $210
- Buscas un valor alto para Renderizado 3D en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Renderizado 3D por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A750 alcanza un valor relativo de 10 frente a 4 de este producto para Renderizado 3D, por $210
Modelos más adecuados para Renderizado 3D con este presupuesto
Funciona bien si
- Uso ligero y eficiencia es tu prioridad principalnivel B para Uso ligero y eficiencia según la misma escala de la lista de niveles
- Umbral de buen valor: ~$230con $230, el valor relativo alcanza 80 para Uso ligero y eficiencia, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Uso ligero y eficiencia; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
Considera otras opciones si
- El precio actual supera en $60 el umbral de buen valor (~$230)el menor precio registrado es $290, frente al umbral calculado de $230 para Uso ligero y eficiencia
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A380 alcanza un valor relativo de 100 frente a 67 de este producto para Uso ligero y eficiencia, por $160
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel F
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a Arc B570
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos en 1080p
Elegido por Juegos en 1440p
Elegido por 4K
Elegido por Trazado de rayos @ 1080p
Elegido por Trazado de rayos @ 1440p
Elegido por Trazado de rayos @ 4K
Elegido por IA
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: CUDA — Muchas herramientas de modelos de lenguaje locales y difusión solo funcionan con CUDA. Existen versiones para ROCm y Vulkan, pero no son sustitutos directos; comprueba tus herramientas antes de considerar equivalente una tarjeta que no sea NVIDIA.
Elegido por Renderizado 3D
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: OptiX — Blender Cycles alcanza su ruta más rápida con NVIDIA OptiX. HIP (AMD) y oneAPI (Intel) renderizan las mismas escenas; depende de tus herramientas, y los tiempos de renderizado y la compatibilidad de complementos pueden variar.
Elegido por Uso ligero y eficiencia
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Ordenamos las mejoras por el gasto neto: el precio nuevo menos el valor del equipo que ya tienes, no solo por el precio anunciado.
Solo se mostrarán los candidatos que superen la puerta de actualización significativa configurada; los roles se omiten en lugar de cubrirse.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Núcleo y rendimiento
- Arquitectura
- Xe2-HPG
- Chip gráfico
- BMG-G21
- Variante del chip
- SRPMG
- Proceso de fabricación
- 5 nm
- Transistores
- 19,600 millones
- Unidades de sombreado
- 2304
Memoria
- Capacidad
- 10 GB
- Tipo
- GDDR6
- Ancho del bus
- 160 bit
- Velocidad efectiva
- 19 Gbps
- Ancho de banda
- 380 GB/s
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 150 W
- Conector de alimentación
- Varía según la versión
- Fuente de alimentación recomendada
- Varía según la versión
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x8
Características físicas / Salidas
- Longitud
- Varía según la versión249 mm a través de variantes rastreadas
- Altura
- Varía según la versión132 mm a través de variantes rastreadas
- Ancho
- Varía según la versión
- Grosor de la ranura
- Varía según la versión2 a través de variantes rastreadas
- Ventiladores
- Varía según la versión2 a través de variantes rastreadas
- Refrigeración
- Varía según la versión
- Salidas
- Varía según la versión
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 150 W
- Conector de alimentación
- 1x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 450 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x8
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 249 mm
- Altura
- 132 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 2 ranuras
- Ventiladores
- 2
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- B570 CL 10GO
- Garantía del proveedor
- 2 años
Selecciona una versión exacta para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Mostrar todas las especificaciones
Núcleo y rendimiento
- Unidades de textura
- 144
- ROPs
- 80
- Núcleos de trazado de rayos
- 18
- Núcleos tensoriales
- 0
- Frecuencia base
- 2500 MHz
- Frecuencia turbo
- 2600 MHz
Funciones
- Escalado
- XeSS 2
- Generación de fotogramas
- generación de fotogramas
- Trazado de rayos
- Compatible
- Iluminación RGB
- No
Garantía y lanzamiento
- Año de lanzamiento
- 2025
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
Selecciona una placa para confirmar el espacio libre que necesitan los conectores y los cables.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
La ocupación de las ranuras depende del refrigerador y del grosor de la placa.
Selecciona una versión exacta arriba para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Fuente recomendada de 450 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 249 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 2 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
Arc B570 ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 43 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. Arc A750 cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Arc B570 ofrece capacidad de nivel B para Juegos en 1080p. Ocupa el puesto 43 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. Arc A750 cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Arc B570 ofrece capacidad de nivel C para Juegos en 1440p. Ocupa el puesto 43 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Arc B570 ofrece capacidad de nivel F para 4K. Ocupa el puesto 43 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc B570 ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 1080p. Ocupa el puesto 34 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 560. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc B570 ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 1440p. Ocupa el puesto 35 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 560. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc B570 ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 4K. Ocupa el puesto 37 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 560. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc B570 ofrece capacidad de nivel D para IA. Ocupa el puesto 48 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de cálculo de ia 99. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Arc B570 ofrece capacidad de nivel F para Renderizado 3D. Ocupa el puesto 39 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc B570 ofrece capacidad de nivel B para Uso ligero y eficiencia. Ocupa el puesto 14 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. Arc A580 cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto espacio debo dejar en la caja para Arc B570?
Las placas registradas miden entre 249 y 249 mm de largo. Selecciona la versión exacta y deja espacio para radiadores o ventiladores frontales, altura de la tarjeta, grosor de las ranuras y curvatura del cable de alimentación; la longitud por sí sola no garantiza que quepa.
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula gpu-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.