Intel · GPU · Arc A
Arc A770
El precio actual de Arc A770 en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- VRAM
- 16 GB
- Ancho de banda de memoria
- 560 GB/s
- Consumo de la tarjeta
- 225 W
- Arquitectura
- Xe-HPG
- Interfaz
- PCIe 4.0 x16
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $673, Arc A770 está en línea con su nivel representativo de mercado de $673. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
Arc A770: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SPARKLE Arc A770 ROC OC | MemoryC | Nuevo | $673 | 43 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| Arc A770Múltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#39 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #36 IntelIntel Arc Pro B60 27
- #37 NVIDIARTX 4060 26
- #38 NVIDIARTX 5050 23
- #39 IntelArc A770 22
- #40 NVIDIARTX 2000 Ada 22
- #41 IntelArc A750 22
- #42 NVIDIARTX 3060 12GB 22
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#40 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #37 NVIDIARTX 3060 12GB 49
- #38 AMDRadeon AI Pro R9700 48
- #39 NVIDIARTX 5090 45
- #40 IntelArc A770 43
- #41 NVIDIARTX 2000 Ada 41
- #42 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 41
- #43 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 39
Rendimiento Juegos en 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#39 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #36 IntelIntel Arc Pro B60 27
- #37 NVIDIARTX 4060 26
- #38 NVIDIARTX 5050 23
- #39 IntelArc A770 22
- #40 NVIDIARTX 2000 Ada 22
- #41 IntelArc A750 22
- #42 NVIDIARTX 3060 12GB 22
Valor Juegos en 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#41 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #38 NVIDIARTX 4080 38
- #39 NVIDIARTX 2000 Ada 37
- #40 AMDRadeon AI Pro R9700 36
- #41 IntelArc A770 34
- #42 AMDRX 6500 XT 4GB 33
- #43 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 32
- #44 AMDRX 6600 30
Rendimiento Juegos en 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#39 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #36 IntelIntel Arc Pro B60 27
- #37 NVIDIARTX 4060 26
- #38 NVIDIARTX 5050 23
- #39 IntelArc A770 22
- #40 NVIDIARTX 2000 Ada 22
- #41 IntelArc A750 22
- #42 NVIDIARTX 3060 12GB 22
Valor Juegos en 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#41 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #38 AMDRadeon AI Pro R9700 34
- #39 NVIDIARTX 3060 Ti 34
- #40 NVIDIARTX 3060 12GB 34
- #41 IntelArc A770 30
- #42 NVIDIARTX 3050 6GB 28
- #43 NVIDIARTX 3090 28
- #44 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 27
Rendimiento 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#39 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #36 IntelIntel Arc Pro B60 27
- #37 NVIDIARTX 4060 26
- #38 NVIDIARTX 5050 23
- #39 IntelArc A770 22
- #40 NVIDIARTX 2000 Ada 22
- #41 IntelArc A750 22
- #42 NVIDIARTX 3060 12GB 22
Valor 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#38 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #35 NVIDIARTX 3070 Ti 23
- #36 IntelIntel Arc Pro B60 23
- #37 IntelArc A750 23
- #38 IntelArc A770 21
- #39 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 20
- #40 NVIDIARTX 4060 20
- #41 IntelArc A580 19
Rendimiento Trazado de rayos @ 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#34 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #31 NVIDIARTX 3060 12GB 21
- #32 AMDRX 9060 XT 8GB 20
- #33 NVIDIARTX 5050 19
- #34 IntelArc A770 15
- #35 IntelArc B570 13
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 13
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 13
Valor Trazado de rayos @ 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#34 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #31 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 36
- #32 NVIDIARTX 3060 12GB 33
- #33 NVIDIARTX 3070 Ti 30
- #34 IntelArc A770 30
- #35 NVIDIARTX 3090 Ti 29
- #36 NVIDIARTX 4060 29
- #37 NVIDIARTX 3060 Ti 23
Rendimiento Trazado de rayos @ 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#39 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
Valor Trazado de rayos @ 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#31 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #28 AMDRX 9060 XT 8GB 26
- #29 NVIDIARTX 3080 10GB 24
- #30 NVIDIARTX 5050 23
- #31 IntelArc A770 21
- #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 21
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 20
- #34 IntelArc A750 19
Rendimiento IA
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#38 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #35 NVIDIARTX 5060 9
- #36 AMDRX 7800 XT 9
- #37 AMDRX 7700 XT 8
- #38 IntelArc A770 7
- #39 IntelArc A750 7
- #40 NVIDIARTX 4060 7
- #41 NVIDIARTX 5050 6
Valor IA
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#36 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #33 AMDRX 9060 XT 8GB 9
- #34 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 8
- #35 NVIDIARTX 3060 Ti 8
- #36 IntelArc A770 7
- #37 AMDRX 7700 XT 7
- #38 NVIDIARTX 5060 7
- #39 NVIDIARTX 3050 6GB 7
Rendimiento Renderizado 3D
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#32 de 39 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #29 IntelIntel Arc Pro B70 17
- #30 AMDRX 7800 XT 16
- #31 AMDRX 7700 XT 15
- #32 IntelArc A770 14
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 14
- #34 IntelArc A750 13
- #35 IntelArc B580 12
Valor Renderizado 3D
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#41 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #38 IntelArc A580 9
- #39 NVIDIARTX 5050 8
- #40 NVIDIARTX 3050 8GB 8
- #41 IntelArc A770 8
- #42 IntelIntel Arc Pro B70 7
- #43 NVIDIARTX 4060 7
- #44 IntelArc B580 6
Rendimiento Uso ligero y eficiencia
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#30 de 50 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #27 AMDRX 9070 63
- #28 NVIDIARTX 4070 Super 63
- #29 IntelArc A750 62
- #30 IntelArc A770 62
- #31 AMDRX 7700 XT 57
- #32 IntelIntel Arc Pro B70 56
- #33 NVIDIARTX 5070 56
Valor Uso ligero y eficiencia
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#33 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #30 NVIDIARTX 4070 Super 20
- #31 IntelIntel Arc Pro B70 19
- #32 AMDRX 7800 XT 19
- #33 IntelArc A770 18
- #34 NVIDIARTX 5070 Ti 16
- #35 NVIDIARTX 3060 Ti 16
- #36 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 15
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor43 | Mayor capacidad RX 9070 XT 100 +168% capacidad · +19% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB 98 +79% capacidad · -23% precio |
| Juegos en 1080pRendimiento raster · 1080p | CalificaciónB Valor34 | Mayor capacidad RX 9070 XT S 84 +168% capacidad · +19% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc A750 B 100 -2% capacidad · -69% precio |
| Juegos en 1440pRendimiento raster · 1440p | CalificaciónC Valor30 | Mayor capacidad RX 9070 XT S 100 +168% capacidad · +19% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 A 91 +123% capacidad · +4% precio |
| 4K / RVRendimiento raster · 4K / VR | CalificaciónF Valor21 | Mayor capacidad RX 9070 XT A 84 +168% capacidad · +19% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 B 70 +123% capacidad · +4% precio |
| Trazado de rayos @ 1440pCapacidad de trazado de rayos · 1440p | CalificaciónF Valor30 | Mayor capacidad RX 9070 XT B 100 +265% capacidad · +19% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 B 89 +213% capacidad · +4% precio |
| Trazado de rayos @ 4KCapacidad de trazado de rayos · 4K | CalificaciónF Valor21 | Mayor capacidad RX 9070 XT C 77 +903% capacidad · +19% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 D 66 +760% capacidad · +4% precio |
| IA / LLM localCómputo de IA · memoria y ecosistema | CalificaciónC Valor7 | Mayor capacidad RTX 3080 10GB C 15 +285% capacidad · +10% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 B 21 ⚠ no es un intercambio directo +134% capacidad · +4% precio |
| Renderizado 3DRenderizado 3D · cargas creativas | CalificaciónD Valor8 | Mayor capacidad RTX 4070 A 34 +186% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9070 C 30 ⚠ no es un intercambio directo +36% capacidad · +4% precio |
| Uso ligero y eficienciaEficiencia · cargas ligeras | CalificaciónC Valor18 | Mayor capacidad RTX 3050 6GB S 97 +61% capacidad · -54% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc A380 S 100 +59% capacidad · -76% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principalnivel B para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- XeSS es importante para tiescalado por aprendizaje automático, sin generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura alchemist, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado; el cálculo solo llega cerca de $280, frente al menor precio registrado de $673
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoRX 9060 XT 16GB alcanza un valor relativo de 98 frente a 43 de este producto con el perfil de prioridades Equilibrado, por $520
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel F
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel B significa 60 fps estables con ajustes altosnivel B para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Juegos en 1080p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- XeSS es importante para tiescalado por aprendizaje automático, sin generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura alchemist, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Juegos en 1080p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1080p; el cálculo solo llega cerca de $287, frente al menor precio registrado de $673
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A750 alcanza un valor relativo de 100 frente a 34 de este producto para Juegos en 1080p, por $210
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel F
Modelos más adecuados para Juegos en 1080p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Juegos en 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para Juegos en 1440p, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos en 1440paquí obtiene el nivel C; RX 9070 XT obtiene el S por $800
- Buscas un valor alto para Juegos en 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1440p; el cálculo solo llega cerca de $185, frente al menor precio registrado de $673
Modelos más adecuados para Juegos en 1440p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para 4K, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para 4Kaquí obtiene el nivel F; RX 9070 XT obtiene el A por $800
- Buscas un valor alto para 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 1440p, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1440paquí obtiene el nivel F; RX 9070 XT obtiene el B por $800
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 1440p por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Trazado de rayos @ 1440p y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: fps estimados (confianza low), no medidos
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1440p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 4K, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 4Kaquí obtiene el nivel F; RX 9070 XT obtiene el C por $800
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Trazado de rayos @ 4K y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: fps estimados (confianza low), no medidos
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 4K con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- IA no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para IA, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para IAaquí obtiene el nivel C; RTX 3080 10GB obtiene el C por $740
- Buscas un valor alto para IA en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para IA por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Renderizado 3D no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Renderizado 3D, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Renderizado 3Daquí obtiene el nivel D; RTX 4070 obtiene el A por $771
- Buscas un valor alto para Renderizado 3D en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Renderizado 3D por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Modelos más adecuados para Renderizado 3D con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Uso ligero y eficiencia no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para Uso ligero y eficiencia, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí obtiene el nivel C; RTX 3050 6GB obtiene el S por $307
- Buscas un valor alto para Uso ligero y eficiencia en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Uso ligero y eficiencia por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A380 alcanza un valor relativo de 100 frente a 18 de este producto para Uso ligero y eficiencia, por $160
Modelos más adecuados para Uso ligero y eficiencia con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a Arc A770
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos en 1080p
Elegido por Juegos en 1440p
Elegido por 4K
Elegido por Trazado de rayos @ 1440p
Elegido por Trazado de rayos @ 4K
Elegido por IA
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: CUDA — Muchas herramientas de modelos de lenguaje locales y difusión solo funcionan con CUDA. Existen versiones para ROCm y Vulkan, pero no son sustitutos directos; comprueba tus herramientas antes de considerar equivalente una tarjeta que no sea NVIDIA.
Elegido por Renderizado 3D
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: OptiX — Blender Cycles alcanza su ruta más rápida con NVIDIA OptiX. HIP (AMD) y oneAPI (Intel) renderizan las mismas escenas; depende de tus herramientas, y los tiempos de renderizado y la compatibilidad de complementos pueden variar.
Elegido por Uso ligero y eficiencia
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Ordenamos las mejoras por el gasto neto: el precio nuevo menos el valor del equipo que ya tienes, no solo por el precio anunciado.
Solo se mostrarán los candidatos que superen la puerta de actualización significativa configurada; los roles se omiten en lugar de cubrirse.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Núcleo y rendimiento
- Arquitectura
- Xe-HPG
- Chip gráfico
- DG2-512
- Variante del chip
- ACM-G10
- Proceso de fabricación
- 6 nm
- Transistores
- 21,700 millones
- Unidades de sombreado
- 4096
Memoria
- Capacidad
- 16 GB
- Tipo
- GDDR6
- Ancho del bus
- 256 bit
- Velocidad efectiva
- 17.5 Gbps
- Ancho de banda
- 560 GB/s
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 225 W
- Conector de alimentación
- Varía según la versión
- Fuente de alimentación recomendada
- Varía según la versión
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- Varía según la versión281 mm a través de variantes rastreadas
- Altura
- Varía según la versión131 mm a través de variantes rastreadas
- Ancho
- Varía según la versión
- Grosor de la ranura
- Varía según la versión2 a través de variantes rastreadas
- Ventiladores
- Varía según la versión2 a través de variantes rastreadas
- Refrigeración
- Varía según la versión
- Salidas
- Varía según la versión
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 225 W
- Conector de alimentación
- 2x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 550 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 281 mm
- Altura
- 131 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 2 ranuras
- Ventiladores
- 2
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- SA770R-16GOC
- Garantía del proveedor
- 2 años
Selecciona una versión exacta para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Mostrar todas las especificaciones
Núcleo y rendimiento
- Unidades de textura
- 256
- ROPs
- 128
- Núcleos de trazado de rayos
- 32
- Núcleos tensoriales
- 0
- Frecuencia base
- 2100 MHz
- Frecuencia turbo
- 2400 MHz
Funciones
- Escalado
- XeSS
- Trazado de rayos
- Compatible
- Iluminación RGB
- No
Garantía y lanzamiento
- Año de lanzamiento
- 2022
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
Selecciona una placa para confirmar el espacio libre que necesitan los conectores y los cables.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
La ocupación de las ranuras depende del refrigerador y del grosor de la placa.
Selecciona una versión exacta arriba para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Fuente recomendada de 550 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 2x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 281 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 2 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
Arc A770 ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 39 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 530. RX 9060 XT 16GB cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Arc A770 ofrece capacidad de nivel B para Juegos en 1080p. Ocupa el puesto 39 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 530. RX 9060 XT 16GB cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Arc A770 ofrece capacidad de nivel C para Juegos en 1440p. Ocupa el puesto 39 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 530. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Arc A770 ofrece capacidad de nivel F para 4K. Ocupa el puesto 39 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 530. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc A770 ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 1440p. Ocupa el puesto 34 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 552. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc A770 ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 4K. Ocupa el puesto 39 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 552. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc A770 ofrece capacidad de nivel C para IA. Ocupa el puesto 38 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de cálculo de ia 265. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Arc A770 ofrece capacidad de nivel D para Renderizado 3D. Ocupa el puesto 32 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 530. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Arc A770 ofrece capacidad de nivel C para Uso ligero y eficiencia. Ocupa el puesto 30 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 530. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto espacio debo dejar en la caja para Arc A770?
Las placas registradas miden entre 281 y 281 mm de largo. Selecciona la versión exacta y deja espacio para radiadores o ventiladores frontales, altura de la tarjeta, grosor de las ranuras y curvatura del cable de alimentación; la longitud por sí sola no garantiza que quepa.
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula gpu-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.