
Foto de la tienda de ASRock Arc A750 Challenger D OC. Ver esta oferta en Dónde comprar
Intel · GPU · Arc A
Arc A750
El precio actual de Arc A750 en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: En realidad necesitas este producto para 4K / RV
- VRAM
- 8 GB
- Ancho de banda de memoria
- 512 GB/s
- Consumo de la tarjeta
- 225 W
- Arquitectura
- Xe-HPG
- Interfaz
- PCIe 4.0 x16
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: MedioCon $210, Arc A750 cuesta un 29 % menos que su nivel representativo de mercado de $295. Solo hay 2 ofertas nuevas verificadas que respaldan ese nivel; puede cambiar rápidamente.
El precio parece competitivo: la oferta verificada más barata está un 29% por debajo del nivel actual del representante.
Precios y disponibilidad
Arc A750: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
2 ofertas rastreadas · 2 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASRock Arc A750 Challenger D OC | Newegg | Nuevo | $210 | 82 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| SPARKLE Arc A750 TITAN OC | MemoryC | Nuevo | $379 | 54 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| Arc A750Múltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#41 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #38 NVIDIARTX 5050 23
- #39 IntelArc A770 22
- #40 NVIDIARTX 2000 Ada 22
- #41 IntelArc A750 22
- #42 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #43 IntelArc B570 22
- #44 AMDRX 7600 21
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#7 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #4 AMDRX 9070 GRE 92
- #5 IntelArc B580 90
- #6 AMDRX 9060 XT 8GB 85
- #7 IntelArc A750 82
- #8 IntelArc B570 81
- #9 NVIDIARTX 5070 81
- #10 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 80
Rendimiento Juegos en 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#41 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #38 NVIDIARTX 5050 23
- #39 IntelArc A770 22
- #40 NVIDIARTX 2000 Ada 22
- #41 IntelArc A750 22
- #42 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #43 IntelArc B570 22
- #44 AMDRX 7600 21
Valor Juegos en 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#1 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #1 IntelArc A750 100
- #2 IntelArc B580 93
- #3 IntelArc A580 93
- #4 AMDRX 9060 XT 16GB 92
- #5 AMDRX 9060 XT 8GB 88
- #6 IntelArc B570 87
- #7 AMDRX 9070 GRE 86
Rendimiento Juegos en 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#41 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #38 NVIDIARTX 5050 23
- #39 IntelArc A770 22
- #40 NVIDIARTX 2000 Ada 22
- #41 IntelArc A750 22
- #42 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #43 IntelArc B570 22
- #44 AMDRX 7600 21
Valor Juegos en 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#22 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #19 IntelArc B570 57
- #20 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 56
- #21 NVIDIARTX 4070 Ti 56
- #22 IntelArc A750 55
- #23 NVIDIARTX 4080 55
- #24 NVIDIARTX 5090 53
- #25 AMDRX 7700 XT 53
Rendimiento 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#41 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #38 NVIDIARTX 5050 23
- #39 IntelArc A770 22
- #40 NVIDIARTX 2000 Ada 22
- #41 IntelArc A750 22
- #42 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #43 IntelArc B570 22
- #44 AMDRX 7600 21
Valor 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#37 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #34 NVIDIARTX 5050 24
- #35 NVIDIARTX 3070 Ti 23
- #36 IntelIntel Arc Pro B60 23
- #37 IntelArc A750 23
- #38 IntelArc A770 21
- #39 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 20
- #40 NVIDIARTX 4060 20
Rendimiento Trazado de rayos @ 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#38 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #35 IntelArc B570 13
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 13
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 13
- #38 IntelArc A750 12
- #39 IntelArc A580 10
- #40 AMDRX 7600 9
- #41 AMDRX 6600 8
Valor Trazado de rayos @ 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#25 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #22 AMDRX 7800 XT 51
- #23 AMDRX 7700 XT 47
- #24 AMDRX 9060 XT 8GB 46
- #25 IntelArc A750 44
- #26 NVIDIARTX 5050 44
- #27 AMDRX 7900 GRE 43
- #28 NVIDIARTX 4090 42
Rendimiento Trazado de rayos @ 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#40 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
Valor Trazado de rayos @ 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#34 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #31 IntelArc A770 21
- #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 21
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 20
- #34 IntelArc A750 19
- #35 NVIDIARTX 3070 Ti 18
- #36 IntelArc A580 17
- #37 NVIDIARTX 4060 16
Rendimiento IA
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#39 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #36 AMDRX 7800 XT 9
- #37 AMDRX 7700 XT 8
- #38 IntelArc A770 7
- #39 IntelArc A750 7
- #40 NVIDIARTX 4060 7
- #41 NVIDIARTX 5050 6
- #42 IntelArc A580 6
Valor IA
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#41 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #38 NVIDIARTX 5060 7
- #39 NVIDIARTX 3050 6GB 7
- #40 NVIDIARTX 3050 8GB 6
- #41 IntelArc A750 6
- #42 IntelArc A580 6
- #43 IntelIntel Arc Pro B60 5
- #44 NVIDIARTX 5050 5
Rendimiento Renderizado 3D
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#34 de 39 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #31 AMDRX 7700 XT 15
- #32 IntelArc A770 14
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 14
- #34 IntelArc A750 13
- #35 IntelArc B580 12
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 11
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 11
Valor Renderizado 3D
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#35 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #32 AMDRX 7900 GRE 12
- #33 NVIDIARTX 5060 12
- #34 NVIDIARTX 2000 Ada 11
- #35 IntelArc A750 10
- #36 AMDRX 7700 XT 10
- #37 NVIDIARTX 3050 6GB 10
- #38 IntelArc A580 9
Rendimiento Uso ligero y eficiencia
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#29 de 50 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #26 AMDRX 9070 GRE 65
- #27 AMDRX 9070 63
- #28 NVIDIARTX 4070 Super 63
- #29 IntelArc A750 62
- #30 IntelArc A770 62
- #31 AMDRX 7700 XT 57
- #32 IntelIntel Arc Pro B70 56
Valor Uso ligero y eficiencia
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#15 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #12 AMDRX 7600 42
- #13 NVIDIARTX 4060 41
- #14 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 41
- #15 IntelArc A750 41
- #16 NVIDIAGTX 1650 37
- #17 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 36
- #18 AMDRX 9070 GRE 34
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad |
|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor82 | — |
| Juegos en 1080pRendimiento raster · 1080p | CalificaciónB Valor100 | — |
| Juegos en 1440pRendimiento raster · 1440p | CalificaciónC Valor55 | — |
| 4K / RVRendimiento raster · 4K / VR | CalificaciónF Valor23 | — |
| Trazado de rayos @ 1440pCapacidad de trazado de rayos · 1440p | CalificaciónF Valor44 | — |
| Trazado de rayos @ 4KCapacidad de trazado de rayos · 4K | CalificaciónF Valor19 | — |
| IA / LLM localCómputo de IA · memoria y ecosistema | CalificaciónC Valor6 | — |
| Renderizado 3DRenderizado 3D · cargas creativas | CalificaciónD Valor10 | — |
| Uso ligero y eficienciaEficiencia · cargas ligeras | CalificaciónC Valor41 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales Arc A380 S 100 +59% capacidad · -24% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principalnivel B para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- El precio actual ya supera el umbral de buen valorel menor precio registrado es $210, frente a un umbral de $218 con el perfil de prioridades Equilibrado
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel F
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel B significa 60 fps estables con ajustes altosnivel B para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- El precio actual ya supera el umbral de buen valorel menor precio registrado es $210, frente a un umbral de $262 para Juegos en 1080p
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Juegos en 1080p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel F
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Juegos en 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para Juegos en 1440p, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos en 1440paquí solo obtiene el nivel C
- Buscas un valor alto para Juegos en 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1440p; el cálculo solo llega cerca de $127, frente al menor precio registrado de $210
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para 4K, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para 4Kaquí solo obtiene el nivel F
- Buscas un valor alto para 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 1440p, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1440paquí solo obtiene el nivel F
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p; el cálculo solo llega cerca de $90, frente al menor precio registrado de $210
- Compras para Trazado de rayos @ 1440p y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: fps estimados (confianza low), no medidos
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 4K, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 4Kaquí solo obtiene el nivel F
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Trazado de rayos @ 4K y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: fps estimados (confianza low), no medidos
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- IA no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para IA, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para IAaquí solo obtiene el nivel C
- Buscas un valor alto para IA en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para IA por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Renderizado 3D no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Renderizado 3D, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Renderizado 3Daquí solo obtiene el nivel D
- Buscas un valor alto para Renderizado 3D en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Renderizado 3D por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Uso ligero y eficiencia no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para Uso ligero y eficiencia, pero el B para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Uso ligero y eficienciaaquí obtiene el nivel C; Arc A380 obtiene el S por $160
- Buscas un valor alto para Uso ligero y eficiencia en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Uso ligero y eficiencia; el cálculo solo llega cerca de $86, frente al menor precio registrado de $210
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A380 alcanza un valor relativo de 100 frente a 41 de este producto para Uso ligero y eficiencia, por $160
Modelos más adecuados para Uso ligero y eficiencia con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a Arc A750
Elegido por Trazado de rayos @ 4K
Elegido por Uso ligero y eficiencia
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Ordenamos las mejoras por el gasto neto: el precio nuevo menos el valor del equipo que ya tienes, no solo por el precio anunciado.
Solo se mostrarán los candidatos que superen la puerta de actualización significativa configurada; los roles se omiten en lugar de cubrirse.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Núcleo y rendimiento
- Arquitectura
- Xe-HPG
- Chip gráfico
- DG2-512
- Variante del chip
- ACM-G10
- Proceso de fabricación
- 6 nm
- Transistores
- 21,700 millones
- Unidades de sombreado
- 3584
Memoria
- Capacidad
- 8 GB
- Tipo
- GDDR6
- Ancho del bus
- 256 bit
- Velocidad efectiva
- 16 Gbps
- Ancho de banda
- 512 GB/s
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 225 W
- Conector de alimentación
- Varía según la versión
- Fuente de alimentación recomendada
- Varía según la versión
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- Varía según la versión271–306 mm a través de variantes rastreadas
- Altura
- Varía según la versión103–132 mm a través de variantes rastreadas
- Ancho
- Varía según la versión
- Grosor de la ranura
- Varía según la versión2–3 a través de variantes rastreadas
- Ventiladores
- Varía según la versión2–3 a través de variantes rastreadas
- Refrigeración
- Varía según la versión
- Salidas
- Varía según la versión
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 225 W
- Conector de alimentación
- 2x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 550 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 271 mm
- Altura
- 132 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 2 ranuras
- Ventiladores
- 2
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- A750 CLD 8GO
- Garantía del proveedor
- 2 años
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 225 W
- Conector de alimentación
- 2x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 550 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 306 mm
- Altura
- 103 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 3 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- SA750T-8GOC
- Garantía del proveedor
- 2 años
Selecciona una versión exacta para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Mostrar todas las especificaciones
Núcleo y rendimiento
- Unidades de textura
- 224
- ROPs
- 112
- Núcleos de trazado de rayos
- 28
- Núcleos tensoriales
- 0
- Frecuencia base
- 2200 MHz
- Frecuencia turbo
- 2400 MHz
Funciones
- Escalado
- XeSS
- Trazado de rayos
- Compatible
- Iluminación RGB
- No
Garantía y lanzamiento
- Año de lanzamiento
- 2022
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
Selecciona una placa para confirmar el espacio libre que necesitan los conectores y los cables.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
La ocupación de las ranuras depende del refrigerador y del grosor de la placa.
Selecciona una versión exacta arriba para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Fuente recomendada de 550 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 2x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 271 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 2 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Fuente recomendada de 550 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 2x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 306 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 3 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Compara todas las 2 variantes de placa
| Variante | Longitud | Grosor de la ranura | Conector de alimentación | Fuente de alimentación recomendada |
|---|---|---|---|---|
| ASRock Arc A750 Challenger D OC | 271 mm | 2 | 2x 8-pin | 550 W |
| SPARKLE Arc A750 TITAN OC | 306 mm | 3 | 2x 8-pin | 550 W |
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
Arc A750 ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 41 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. La principal limitación aparece cuando 4K / RV pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel F.
Arc A750 ofrece capacidad de nivel B para Juegos en 1080p. Ocupa el puesto 41 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. La principal limitación aparece cuando 4K / RV pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel F.
Arc A750 ofrece capacidad de nivel C para Juegos en 1440p. Ocupa el puesto 41 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Arc A750 ofrece capacidad de nivel F para 4K. Ocupa el puesto 41 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc A750 ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 1440p. Ocupa el puesto 38 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 446. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc A750 ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 4K. Ocupa el puesto 40 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 446. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc A750 ofrece capacidad de nivel C para IA. Ocupa el puesto 39 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de cálculo de ia 260. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Arc A750 ofrece capacidad de nivel D para Renderizado 3D. Ocupa el puesto 34 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Arc A750 ofrece capacidad de nivel C para Uso ligero y eficiencia. Ocupa el puesto 29 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 520. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Todas las versiones de Arc A750 tienen el mismo diseño físico?
No. Las dimensiones, el grosor, la refrigeración, los conectores de alimentación y las salidas de video dependen de la placa exacta. Selecciona la versión concreta antes de comprobar si cabe en la caja y si es compatible con la fuente.
¿Cuánto espacio debo dejar en la caja para Arc A750?
Las placas registradas miden entre 271 y 306 mm de largo. Selecciona la versión exacta y deja espacio para radiadores o ventiladores frontales, altura de la tarjeta, grosor de las ranuras y curvatura del cable de alimentación; la longitud por sí sola no garantiza que quepa.
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula gpu-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.