
Foto de la tienda de ASRock Arc A380 Challenger ITX OC. Ver esta oferta en Dónde comprar
Intel · GPU · Arc A
Arc A380
El precio actual de Arc A380 en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
Funciona bien para: Uso ligero y eficiencia
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- VRAM
- 6 GB
- Ancho de banda de memoria
- 186 GB/s
- Consumo de la tarjeta
- 75 W
- Arquitectura
- Xe-HPG
- Interfaz
- PCIe 4.0 x8
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: MedioCon $160, Arc A380 cuesta un 23 % menos que su nivel representativo de mercado de $209. Solo hay 2 ofertas nuevas verificadas que respaldan ese nivel; puede cambiar rápidamente.
El precio parece competitivo: la oferta verificada más barata está un 23% por debajo del nivel actual del representante.
Precios y disponibilidad
Arc A380: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
2 ofertas rastreadas · 2 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASRock Arc A380 Challenger ITX OC | Newegg | Nuevo | $160 | 37 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| SPARKLE Arc A380 ELF | MemoryC | Nuevo | $257 | 27 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| Arc A380Múltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#51 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #45 IntelArc A580 18
- #46 AMDRX 6600 17
- #47 NVIDIARTX 3050 6GB 15
- #48 NVIDIARTX 3050 8GB 15
- #49 AMDRX 6500 XT 4GB 8
- #50 NVIDIAGTX 1650 8
- #51 IntelArc A380 7
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#46 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #43 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 39
- #44 NVIDIARTX 3090 Ti 38
- #45 NVIDIARTX 4090 38
- #46 IntelArc A380 37
- #47 NVIDIARTX 3050 8GB 34
- #48 NVIDIARTX 3090 33
- #49 AMDRX 6600 33
Rendimiento Juegos en 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#51 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #45 IntelArc A580 18
- #46 AMDRX 6600 17
- #47 NVIDIARTX 3050 6GB 15
- #48 NVIDIARTX 3050 8GB 15
- #49 AMDRX 6500 XT 4GB 8
- #50 NVIDIAGTX 1650 8
- #51 IntelArc A380 7
Valor Juegos en 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#32 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #29 NVIDIARTX 4070 Ti Super 48
- #30 NVIDIARTX 4070 Ti 48
- #31 NVIDIARTX 3070 Ti 47
- #32 IntelArc A380 45
- #33 AMDRX 7900 XTX 43
- #34 NVIDIARTX 3060 12GB 43
- #35 AMDRX 7900 GRE 41
Rendimiento Juegos en 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#51 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #45 IntelArc A580 18
- #46 AMDRX 6600 17
- #47 NVIDIARTX 3050 6GB 15
- #48 NVIDIARTX 3050 8GB 15
- #49 AMDRX 6500 XT 4GB 8
- #50 NVIDIAGTX 1650 8
- #51 IntelArc A380 7
Valor Juegos en 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#49 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #46 NVIDIARTX 2000 Ada 23
- #47 NVIDIARTX 3050 8GB 20
- #48 AMDRX 6600 18
- #49 IntelArc A380 17
- #50 AMDRX 6500 XT 4GB 12
- #51 NVIDIAGTX 1650 8
- #52 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 1
Rendimiento 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#51 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #45 IntelArc A580 18
- #46 AMDRX 6600 17
- #47 NVIDIARTX 3050 6GB 15
- #48 NVIDIARTX 3050 8GB 15
- #49 AMDRX 6500 XT 4GB 8
- #50 NVIDIAGTX 1650 8
- #51 IntelArc A380 7
Valor 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#49 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #46 NVIDIARTX 3050 6GB 11
- #47 NVIDIARTX 3050 8GB 10
- #48 AMDRX 6600 9
- #49 IntelArc A380 5
- #50 AMDRX 6500 XT 4GB 4
- #51 NVIDIAGTX 1650 3
- #52 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 1
Rendimiento Trazado de rayos @ 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#41 de 41 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #35 NVIDIARTX 3050 6GB 16
- #36 NVIDIARTX 3050 8GB 16
- #37 IntelArc A580 13
- #38 AMDRX 7600 13
- #39 AMDRX 6600 10
- #40 AMDRX 6500 XT 4GB 7
- #41 IntelArc A380 5
Valor Trazado de rayos @ 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#42 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #39 AMDRX 7600 25
- #40 NVIDIARTX 3090 23
- #41 NVIDIARTX 3050 8GB 23
- #42 IntelArc A380 19
- #43 AMDRX 6600 14
- #44 AMDRX 6500 XT 4GB 12
- #45 IntelIntel Arc Pro B60 10
Rendimiento Trazado de rayos @ 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#43 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 13
- #38 IntelArc A750 12
- #39 IntelArc A580 10
- #40 AMDRX 7600 9
- #41 AMDRX 6600 8
- #42 AMDRX 6500 XT 4GB 4
- #43 IntelArc A380 4
Valor Trazado de rayos @ 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#42 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #39 AMDRX 7600 21
- #40 NVIDIARTX 3050 6GB 20
- #41 NVIDIARTX 3050 8GB 18
- #42 IntelArc A380 14
- #43 AMDRX 6600 11
- #44 IntelIntel Arc Pro B60 10
- #45 AMDRX 6500 XT 4GB 9
Rendimiento Trazado de rayos @ 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#43 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
Valor Trazado de rayos @ 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#48 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #45 AMDRX 6600 6
- #46 NVIDIARTX 2000 Ada 6
- #47 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 5
- #48 IntelArc A380 5
- #49 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 5
- #50 AMDRX 6500 XT 4GB 3
- #51 NVIDIAGTX 1650 2
Rendimiento IA
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#49 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #45 AMDRX 7600 5
- #46 IntelArc B580 3
- #47 IntelIntel Arc Pro B60 3
- #48 IntelArc B570 3
- #49 IntelArc A380 2
- #50 AMDRX 6600 2
- #51 AMDRX 6500 XT 4GB 1
Rendimiento Uso ligero y eficiencia
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#4 de 50 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #1 NVIDIARTX 2000 Ada 100
- #2 NVIDIARTX PRO 2000 Blackwell 100
- #3 NVIDIARTX 3050 6GB 100
- #4 IntelArc A380 99
- #5 NVIDIAGTX 1650 99
- #6 AMDRX 6500 XT 4GB 91
- #7 NVIDIARTX 3050 8GB 89
Valor Uso ligero y eficiencia
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#1 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #1 IntelArc A380 100
- #2 NVIDIARTX 3050 6GB 97
- #3 IntelArc B570 67
- #4 NVIDIARTX 5050 59
- #5 IntelArc A580 59
- #6 AMDRX 6500 XT 4GB 55
- #7 NVIDIARTX 5060 51
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual |
|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor37 |
| Juegos en 1080pRendimiento raster · 1080p | CalificaciónD Valor45 |
| Juegos en 1440pRendimiento raster · 1440p | CalificaciónF Valor17 |
| 4K / RVRendimiento raster · 4K / VR | CalificaciónF Valor5 |
| Trazado de rayos @ 1080pCapacidad de trazado de rayos · 1080p | CalificaciónF Valor19 |
| Trazado de rayos @ 1440pCapacidad de trazado de rayos · 1440p | CalificaciónF Valor14 |
| Trazado de rayos @ 4KCapacidad de trazado de rayos · 4K | CalificaciónF Valor5 |
| IA / LLM localCómputo de IA · memoria y ecosistema | CalificaciónD Valor2 |
| Uso ligero y eficienciaEficiencia · cargas ligeras | CalificaciónS Valor100 |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Uso ligero y eficiencia es tu prioridad principalnivel S para Uso ligero y eficiencia según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- XeSS es importante para tiescalado por aprendizaje automático, sin generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura alchemist, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado; el cálculo solo llega cerca de $54, frente al menor precio registrado de $160
- En realidad necesitas este producto para Juegos en 1440paquí solo obtiene el nivel F
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Juegos en 1080p no es tu tarea principal; en realidad lo es Uso ligero y eficienciaobtiene el nivel D para Juegos en 1080p, pero el S para Uso ligero y eficiencia
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos en 1080paquí solo obtiene el nivel D
- Buscas un valor alto para Juegos en 1080p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos en 1080p; el cálculo solo llega cerca de $90, frente al menor precio registrado de $160
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Juegos en 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Uso ligero y eficienciaobtiene el nivel F para Juegos en 1440p, pero el S para Uso ligero y eficiencia
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos en 1440paquí solo obtiene el nivel F
- Buscas un valor alto para Juegos en 1440p en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos en 1440p por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Uso ligero y eficienciaobtiene el nivel F para 4K, pero el S para Uso ligero y eficiencia
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para 4Kaquí solo obtiene el nivel F
- Buscas un valor alto para 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1080p no es tu tarea principal; en realidad lo es Uso ligero y eficienciaobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 1080p, pero el S para Uso ligero y eficiencia
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1080paquí solo obtiene el nivel F
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 1080p por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Trazado de rayos @ 1080p y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: fps estimados (confianza low), no medidos
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Uso ligero y eficienciaobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 1440p, pero el S para Uso ligero y eficiencia
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1440paquí solo obtiene el nivel F
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 1440p por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Trazado de rayos @ 1440p y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: fps estimados (confianza low), no medidos
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Uso ligero y eficienciaobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 4K, pero el S para Uso ligero y eficiencia
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 4Kaquí solo obtiene el nivel F
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Trazado de rayos @ 4K y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: fps estimados (confianza low), no medidos
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- IA no es tu tarea principal; en realidad lo es Uso ligero y eficienciaobtiene el nivel D para IA, pero el S para Uso ligero y eficiencia
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para IAaquí solo obtiene el nivel D
- Buscas un valor alto para IA en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para IA por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para IA y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: vram por debajo del mínimo útil para llm
Funciona bien si
- Uso ligero y eficiencia es tu prioridad principalnivel S para Uso ligero y eficiencia según la misma escala de la lista de niveles
- El precio actual ya supera el umbral de buen valorel menor precio registrado es $160, frente a un umbral de $215 para Uso ligero y eficiencia
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Uso ligero y eficiencia; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos en 1440paquí solo obtiene el nivel F
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a Arc A380
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos en 1080p
Elegido por Juegos en 1440p
Elegido por 4K
Elegido por Trazado de rayos @ 1080p
Elegido por Trazado de rayos @ 1440p
Elegido por Trazado de rayos @ 4K
Elegido por IA
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: CUDA — Muchas herramientas de modelos de lenguaje locales y difusión solo funcionan con CUDA. Existen versiones para ROCm y Vulkan, pero no son sustitutos directos; comprueba tus herramientas antes de considerar equivalente una tarjeta que no sea NVIDIA.
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Ordenamos las mejoras por el gasto neto: el precio nuevo menos el valor del equipo que ya tienes, no solo por el precio anunciado.
Solo se mostrarán los candidatos que superen la puerta de actualización significativa configurada; los roles se omiten en lugar de cubrirse.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Núcleo y rendimiento
- Arquitectura
- Xe-HPG
- Chip gráfico
- DG2-128
- Variante del chip
- ACM-G11
- Proceso de fabricación
- 6 nm
- Transistores
- 7,200 millones
- Unidades de sombreado
- 1024
Memoria
- Capacidad
- 6 GB
- Tipo
- GDDR6
- Ancho del bus
- 96 bit
- Velocidad efectiva
- 15.5 Gbps
- Ancho de banda
- 186 GB/s
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 75 W
- Conector de alimentación
- Varía según la versión
- Fuente de alimentación recomendada
- Varía según la versión
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x8
Características físicas / Salidas
- Longitud
- Varía según la versión153–190 mm a través de variantes rastreadas
- Altura
- Varía según la versión100–124 mm a través de variantes rastreadas
- Ancho
- Varía según la versión
- Grosor de la ranura
- Varía según la versión2 a través de variantes rastreadas
- Ventiladores
- Varía según la versión2 a través de variantes rastreadas
- Refrigeración
- Varía según la versión
- Salidas
- Varía según la versión
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 75 W
- Conector de alimentación
- 1x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 250 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x8
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 190 mm
- Altura
- 124 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 2 ranuras
- Ventiladores
- 2
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- A380 CLI 6GO
- Garantía del proveedor
- 2 años
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 75 W
- Conector de alimentación
- 1x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 250 W
- Interfaz del bus
- PCIe 4.0 x8
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 153 mm
- Altura
- 100 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 2 ranuras
- Ventiladores
- 2
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- SA380E-6G
- Garantía del proveedor
- 2 años
Selecciona una versión exacta para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Mostrar todas las especificaciones
Núcleo y rendimiento
- Unidades de textura
- 64
- ROPs
- 32
- Núcleos de trazado de rayos
- 8
- Núcleos tensoriales
- 0
- Frecuencia base
- 2250 MHz
- Frecuencia turbo
- 2250 MHz
Funciones
- Escalado
- XeSS
- Trazado de rayos
- Compatible
- Iluminación RGB
- No
Garantía y lanzamiento
- Año de lanzamiento
- 2022
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
Selecciona una placa para confirmar el espacio libre que necesitan los conectores y los cables.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
La ocupación de las ranuras depende del refrigerador y del grosor de la placa.
Selecciona una versión exacta arriba para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Fuente recomendada de 250 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 190 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 2 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Fuente recomendada de 250 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 153 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 2 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Compara todas las 2 variantes de placa
| Variante | Longitud | Grosor de la ranura | Conector de alimentación | Fuente de alimentación recomendada |
|---|---|---|---|---|
| ASRock Arc A380 Challenger ITX OC | 190 mm | 2 | 1x 8-pin | 250 W |
| SPARKLE Arc A380 ELF | 153 mm | 2 | 1x 8-pin | 250 W |
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
Arc A380 ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 51 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 165. La principal limitación aparece cuando Juegos en 1440p pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel F.
Arc A380 ofrece capacidad de nivel D para Juegos en 1080p. Ocupa el puesto 51 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 165. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Arc A380 ofrece capacidad de nivel F para Juegos en 1440p. Ocupa el puesto 51 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 165. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc A380 ofrece capacidad de nivel F para 4K. Ocupa el puesto 51 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 165. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc A380 ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 1080p. Ocupa el puesto 41 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 149. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc A380 ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 1440p. Ocupa el puesto 43 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 149. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc A380 ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 4K. Ocupa el puesto 43 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 149. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Arc A380 ofrece capacidad de nivel D para IA. Ocupa el puesto 49 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de cálculo de ia 83. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Arc A380 ofrece capacidad de nivel S para Uso ligero y eficiencia. Ocupa el puesto 4 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 165. La principal limitación aparece cuando Juegos en 1440p pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel F.
Preguntas frecuentes
¿Todas las versiones de Arc A380 tienen el mismo diseño físico?
No. Las dimensiones, el grosor, la refrigeración, los conectores de alimentación y las salidas de video dependen de la placa exacta. Selecciona la versión concreta antes de comprobar si cabe en la caja y si es compatible con la fuente.
¿Cuánto espacio debo dejar en la caja para Arc A380?
Las placas registradas miden entre 153 y 190 mm de largo. Selecciona la versión exacta y deja espacio para radiadores o ventiladores frontales, altura de la tarjeta, grosor de las ranuras y curvatura del cable de alimentación; la longitud por sí sola no garantiza que quepa.
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula gpu-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.