Las mejores GPU para IA y creación
Instantánea del mercado 17 oct 2026 · Estados Unidos · La instantánea es el momento en que se armó este mercado. Cada fuente y cada oferta conserva su propia hora de revisión, mostrada en tu zona horaria. Una oferta que deja de aparecer sigue listada como vista por última vez, fuera de los precios actuales y del Valor.Fuentes actualizadas – · 3/6 en las últimas 24 h
Dos listas actuales: IA local y LLM, y renderizado 3D y video. Las tarjetas de estación de trabajo participan donde la tarea lo permite. Cada lista reúne las tarjetas que alcanzan la capacidad para esa tarea y tienen una oferta actual, ordenadas por Valor con las prioridades de esa tarea.
Cómo se construyen estas listas
- Una oferta nueva actual en Estados UnidosEl Valor necesita el precio de hoy. Los modelos sin oferta actual se califican en la tier list de GPU.
- Cada lista tiene su propio requisito y sus prioridadesSe indica bajo cada título: la calificación de capacidad que un producto debe alcanzar para esa tarea y las prioridades que usa su Valor. Un producto puede entrar en una lista y no en otra.
IA local y LLM
Capacidad IA / LLM B o superior · prioridades IA / LLM · 25 cumplen · las 8 de mayor Valor
| # | Modelo | IA / LLM | Renderizado 3D | Memoria de video | Consumo de la tarjeta | Precio | ValorIA / LLM | Ofertas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RTX 5090 | S#1 | S | 32 GB | 575 W | $5,400 | 100 | 2 |
| 2 | RTX 4090 | S#2 | S | 24 GB | 450 W | $4,499 | 55 | 1 |
| 3 | RTX 5080 | A#3 | S | 16 GB | 360 W | $1,600 | 47 | 3 |
| 4 | RTX 5070 Ti | A#7 | A | 16 GB | 300 W | $1,170 | 42 | 3 |
| 5 | RTX 4080 Super | A#4 | A | 16 GB | 320 W | $1,629 | 41 | 1 |
| 6 | RTX PRO 4000 Blackwell | A#8 | — | 24 GB | 140 W | $3,160 | 39 | 1 |
| 7 | RTX 4070 Ti Super | A#6 | A | 16 GB | 285 W | $1,300 | 38 | 1 |
| 8 | RTX 4080 | A#5 | A | 16 GB | 320 W | $1,586 | 35 | 1 |
- RTX 5090S#1 IA / LLMRenderizado 3D S · 32 GB · 575 W$5,400 · Valor 1002 ofertas →
- RTX 4090S#2 IA / LLMRenderizado 3D S · 24 GB · 450 W$4,499 · Valor 551 oferta →
- RTX 5080A#3 IA / LLMRenderizado 3D S · 16 GB · 360 W$1,600 · Valor 473 ofertas →
- RTX 5070 TiA#7 IA / LLMRenderizado 3D A · 16 GB · 300 W$1,170 · Valor 423 ofertas →
- RTX 4080 SuperA#4 IA / LLMRenderizado 3D A · 16 GB · 320 W$1,629 · Valor 411 oferta →
- RTX PRO 4000 BlackwellA#8 IA / LLM24 GB · 140 W$3,160 · Valor 391 oferta →
- RTX 4070 Ti SuperA#6 IA / LLMRenderizado 3D A · 16 GB · 285 W$1,300 · Valor 381 oferta →
- RTX 4080A#5 IA / LLMRenderizado 3D A · 16 GB · 320 W$1,586 · Valor 351 oferta →
- Precio más bajo con A o superior en IA / LLM: RTX 5070 Ti — $1,170
- Menor consumo con A o superior en IA / LLM: RTX PRO 4000 Blackwell — 140 W
Abrir esta lista en el mercado completo →
Qué importa para IA y LLM locales
Para LLM locales y modelos de difusión, la capacidad de VRAM es el filtro duro: el modelo cabe o no cabe. 12GB mueven con holgura modelos cuantizados de 7–13B; 16GB abren cuantizaciones de 22–32B y trabajo serio con SDXL o video; a partir de 24GB empiezan las cuantizaciones de clase 70B y las ventanas de contexto grandes. Después de la capacidad, el rendimiento FP16/tensor (nuestro índice de IA) marca la velocidad de generación, y el ecosistema de software sigue favoreciendo a CUDA, así que una tarjeta AMD equivalente debería ser bastante más barata para ganarse un puesto en un equipo de IA.
- Capacidad de VRAM
- La restricción binaria: el modelo, el contexto y la caché KV deben caber, o acabas descargando a memoria lenta.
- Índice de IA/tensor
- Rendimiento tensorial FP16 (escala RTX 4070 = 1000): la velocidad de todo una vez que el modelo cabe.
- Ecosystem
- CUDA sigue siendo la vía por defecto de la mayoría de herramientas; los backends ROCm/Vulkan mejoran, pero reserva tiempo extra de configuración.
- Doble uso
- Estas mismas tarjetas puntúan alto a 4K: revisa la clasificación con ambos preajustes antes de gastar.
Compruébalo tú mismo
- La memoria de video decide qué modelos puedes ejecutar: fíltrala primero, al tamaño que necesitan tus modelos.
- Compara después la columna de cómputo de IA: es el rendimiento tensorial medido, aparte del rendimiento en juegos.
- Comprueba el filtro de fabricante con el software que usas: la mayoría de herramientas parten de un ecosistema concreto.
- Las tarjetas de estación de trabajo se incluyen cuando tienen una oferta actual; usa Segmento para mantenerlas o quitarlas.
Renderizado 3D y video
Capacidad Renderizado 3D B o superior · prioridades Renderizado 3D · 18 cumplen · las 8 de mayor Valor
| # | Modelo | Renderizado 3D | IA / LLM | Memoria de video | Consumo de la tarjeta | Precio | ValorRenderizado 3D | Ofertas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RTX 5090 | S#1 | S | 32 GB | 575 W | $5,400 | 100 | 2 |
| 2 | RTX 5080 | S#3 | A | 16 GB | 360 W | $1,600 | 68 | 3 |
| 3 | RTX 5070 Ti | A#6 | A | 16 GB | 300 W | $1,170 | 59 | 3 |
| 4 | RTX 4090 | S#2 | S | 24 GB | 450 W | $4,499 | 59 | 1 |
| 5 | RTX 4080 Super | A#5 | A | 16 GB | 320 W | $1,629 | 56 | 1 |
| 6 | RTX 4070 Ti Super | A#8 | A | 16 GB | 285 W | $1,300 | 52 | 1 |
| 7 | RTX 4080 | A#4 | A | 16 GB | 320 W | $1,586 | 48 | 1 |
| 8 | RTX 5070 | A#10 | B | 12 GB | 250 W | $849 | 41 | 4 |
- RTX 5090S#1 Renderizado 3DIA / LLM S · 32 GB · 575 W$5,400 · Valor 1002 ofertas →
- RTX 5080S#3 Renderizado 3DIA / LLM A · 16 GB · 360 W$1,600 · Valor 683 ofertas →
- RTX 5070 TiA#6 Renderizado 3DIA / LLM A · 16 GB · 300 W$1,170 · Valor 593 ofertas →
- RTX 4090S#2 Renderizado 3DIA / LLM S · 24 GB · 450 W$4,499 · Valor 591 oferta →
- RTX 4080 SuperA#5 Renderizado 3DIA / LLM A · 16 GB · 320 W$1,629 · Valor 561 oferta →
- RTX 4070 Ti SuperA#8 Renderizado 3DIA / LLM A · 16 GB · 285 W$1,300 · Valor 521 oferta →
- RTX 4080A#4 Renderizado 3DIA / LLM A · 16 GB · 320 W$1,586 · Valor 481 oferta →
- RTX 5070A#10 Renderizado 3DIA / LLM B · 12 GB · 250 W$849 · Valor 414 ofertas →
- Precio más bajo con A o superior en Renderizado 3D: RTX 4070 — $771
Abrir esta lista en el mercado completo →
Qué importa para edición de video y renderizado 3D
Editar y renderizar video es un trabajo distinto del juego: depende de la capacidad de VRAM para líneas de tiempo de alta resolución y escenas grandes, de los bloques de codificación y decodificación por hardware para los tiempos de exportación y —en 3D y efectos— de la potencia de cálculo bruta más que de los fotogramas por segundo. Lo clasificamos con el preajuste de renderizado 3D (rendimiento medido en Blender), que sigue bien los efectos acelerados por GPU y la velocidad del visor. La VRAM es el techo duro en líneas de tiempo 4K/8K, y un codificador NVENC/AV1 moderno puede superar a una GPU más rápida con uno antiguo.
- Capacidad de VRAM
- Las líneas de tiempo de alta resolución, los efectos y las escenas 3D grandes están limitados por memoria: quedarse sin ella obliga a recurrir a la lenta RAM del sistema.
- Rendimiento de renderizado
- Para Blender/3D y efectos por GPU, el índice de renderizado de abajo predice de forma casi lineal la velocidad de exportación y del visor.
- Codificadores por hardware (NVENC / AV1)
- Los tiempos de exportación dependen del bloque de codificación, no del núcleo de juego: un codificador moderno supera a una GPU más rápida con uno antiguo.
- Ecosystem
- CUDA/OptiX es la vía más rápida en la mayoría de aplicaciones creativas; AMD e Intel mejoran, pero reserva tiempo extra de configuración.
Compruébalo tú mismo
- Filtra la memoria de video a 12 GB o más para líneas de tiempo 4K y escenas 3D grandes.
- Compara las columnas de cómputo de IA y rendimiento: el renderizado y los efectos dependen de ambas.
- Comprueba el filtro de fabricante con tu editor o renderizador: algunos solo aceleran el hardware de un fabricante.
- Las tarjetas de estación de trabajo forman parte de este mercado; Segmento te deja compararlas con las de consumo o apartarlas.
Preguntas
¿Qué tarjeta gráfica encaja con la IA y el trabajo creativo ahora mismo?
Con las prioridades de cada tarea y los precios de hoy, el mayor Valor entre las tarjetas que cumplen el requisito de capacidad es RTX 5090 para IA local y LLM y RTX 5090 para renderizado 3D y video. La memoria de video importa más aquí que en juegos: compruébala con los modelos que piensas usar.
¿Por qué cada lista pide una calificación distinta?
Porque cada tarea exige más al hardware. La calificación se lee de las especificaciones sin precio; un producto por debajo de la línea se quedaría corto para esa tarea, así que queda fuera de esa lista por barato que sea.
¿Qué tan actuales son los precios?
Los precios vienen de las ofertas actuales de este mercado; cada oferta muestra cuándo se revisó por última vez, en tu zona horaria. Las ofertas que dejan de aparecer siguen listadas como vistas por última vez y nunca cuentan para el Valor ni para las posiciones.